29 января 2023 г. 18:14

Если говорить в общем и целом, «История хирургии…» показалась мне вполне читабельной книгой. Автор очень доступно рассказывает о каких-то функциях организма, о которых не задумываешься в обычной жизни. На многое мы просто не обращаем внимания из-за недостатка знаний о последствиях того или иного нарушения и нежелания подобные знания получить. Для большинства обывателей медицина всё же довольно сложная тема. Особенно, когда не касается напрямую.
Ещё одним плюсом для меня стал язык автора. Книга не перегружена врачебным сленгом. Хирургические вмешательства и медицинские аспекты описаны доступно и понятно, без чрезмерных подробностей.
Однако, книге, на мой взгляд, здорово не хватает структуры и упорядоченности. Разве в хирургии они не важны, и автору, который в первую очередь всё же врач, а…

21 ноября 2022 г. 13:42

5 В копилку крутых книг о медицине

️Чудесным и понятным языком про историю таких обыденных нынче манипуляций, как:

-лапароскопии; -плацебо; -ампутации; -анестезии и наркоза

И даже кастрации!

Оказывается, "ортопед" в переводе звучит как "прямой ребенок", а многие проблемы, типа геморроя, грыжи и варикоза у людей от прямохождения! Великолепнейшая, интереснейшая книга!

Бомборушка в своем репертуаре

15 октября 2021 г. 12:51

Отличнейшая книга о развитии медицины вообще и о хирургии в частности. Много интересных исторических фактов. Единственное, не рекомендую читать впечатлительным людям, а не сильно впечатлительным все же не стоит совмещать чтение с едой. )) Есть очень подробные главы, где автор очень обстоятельно описывает весь ход хирургических операций.

26 ноября 2020 г. 09:54

Любителям медицинского нон-фикшн в целом понравится, потому что в книге автор даёт ответы на такие вопросы:
- почему Гарри Гудини умер от такой простой штуки, как аппендицит;
- почему императрица Елизавета Австрийская умерла далеко не сразу после того, как преступник проткнул ей трехгранным штырем ей сердце;
- почему человек решил сам себе удалить камень из мочевого пузыря и почему у него получилось;
- как Эйнштейн вырастил аневризму размером с грепфрут и не умер.

Местами вся эта "хирургия" очень занятная, а местами такая скучная, что хочется пролистывать страницы и спать. Но вот подробное описание того, как доктора спасали Кеннеди, - история бессонная.

Автор подробно описывает все симптомы болезней и все проблемы больных. К примеру, одна королева, кстати, она была очень тучная, скрывала от…

19 сентября 2020 г. 11:46

Интересная книга, видно, что автор провёл очень много работы, изучая историю и соединяя ее вместе с медициной прошлого и современной. Некоторые истории читались очень легко и захватывали, некоторые показались мне менее удачными. Как человеку, связанному с медициной, мне было легко читать книгу, хоть в ней и достаточно медицинских терминов, которые может быть обычному человеку покажутся сначала непонятными. Но в конце книги представлен хороший и понятный глоссарий.

Книга мне понравилась, так как немного расширила круг моих познаний как  в истории медицины, так и в целом.

Mao_Ri

ффантастический единорог

6 августа 2020 г. 18:16

Удивительно, но хирургия в том виде, какой мы уже привыкли ее видеть, сформировалась буквально в прошлом столетии. До этого хирурги в своей практике использовали методы, которые сейчас способны ужаснусь - кровопускание по любому поводу, прижигание ран, отсутствие стерильности. Методы и инструменты были чуть ли не из подручных средств, а большинство видов операций даже не решались проводить или думали, что это невозможно (например, операции на животе). Но в то же время хирургия (не как наука, а как потребность исправить дефекты организма) зародилась очень давно, наверное, как зародился сам человек. Тем более в те времена люди чаще ломали себе кости, получали вывихи или ранения, и как-то, сперва неумело, но со временем все искуснее пытались помочь исправить эти травмы.

А вы знали, что…

19 июня 2020 г. 20:52

5 Вы точно знаете много медицинских терминов. Хотите знать, что они означают?

Книга безусловно хороша. Если сходу не застрять на довольно невнятном введении и вычеркнуть пару бессобытийных глав, то это будет идеальное сочетание увлекательного и познавательного. (Последнее, конечно, верно только для непосвящённых в тайны биологии и медицины.)

Не ждите последовательного и цельного изложения о развитии отрасли знаний. Нет здесь даже указанного в заглавии количества операций, т.к далеко не все рассказы содержат подробные описания хода вмешательства. И как раз эти процедуры в деталях далеко не так интересны, как остальное повествование. Живой сюжет и искренний интерес обеспечивают истории о реальных людях и опора рассказчика на цепочки причинно-следственных связей и аналогии. Описание биологических структур и процессов дается максимально просто. И щедрая порция…

manic_jason

6 апреля 2020 г. 08:19

Отличнейшая книжка. Название говорит само за себя, очень хорошо написано, высокая плотность информации не сказывается на легкости восприятия, читается на одном дыхании. Вереница пациентов - короли и королевы, президенты, прочие известные (и неизвестные) личности, хирурги-консерваторы, хирурги-новаторы, эволюция инструментов и методов лечения. Про то, как работает человеческое тело, и как врачи на протяжении веков пытались придумать, как это тело чинить. Некоторые описания болезней и хирургических вмешательств - не для впечатлительных людей, но автор таким не злоупотребляет.

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

5 февраля 2020 г. 08:44

-- Скажите, а какова смертность в вашем городе? -- Сто процентов. Все, кто рождается, умирают.

Книга о несказанной сложности работы хирурга. Честно: это даже не с чем сравнить. Вероятно, встречаются и хирурги с несложной работой. Например, если каждый день делать одни аппендэктомии, можно и заскучать. (Аппендэктомия -- это, если кто не в курсе, сокращённое наименование для иссечения червеобразного отростка слепой кишки.) Но точно развеселишься, если посреди рутины вдруг неизвестно откуда на твою голову свалится раненый Ли Харви Освальд. Ну или Король-Солнце с несмертельной, зато королевской, проктологической проблемой. Кстати говоря, что-то с Людовиками в книге не в порядке. Автор утверждает, что та королевская операция вдохновила Шекспира ("Уильям Шекспир написал комедию об этом. В…