Mao_Ri

ффантастический единорог

6 августа 2020 г. 18:16

Удивительно, но хирургия в том виде, какой мы уже привыкли ее видеть, сформировалась буквально в прошлом столетии. До этого хирурги в своей практике использовали методы, которые сейчас способны ужаснусь - кровопускание по любому поводу, прижигание ран, отсутствие стерильности. Методы и инструменты были чуть ли не из подручных средств, а большинство видов операций даже не решались проводить или думали, что это невозможно (например, операции на животе). Но в то же время хирургия (не как наука, а как потребность исправить дефекты организма) зародилась очень давно, наверное, как зародился сам человек. Тем более в те времена люди чаще ломали себе кости, получали вывихи или ранения, и как-то, сперва неумело, но со временем все искуснее пытались помочь исправить эти травмы.

А вы знали, что анестезия появилась лишь в середине 19 века? Да-да, до этого все операции проводились без какого-либо обезболивания, оттого для хирурга была важна не столько скрупулезность и точность, сколько скорость работы. Удивительно, что пациенты разрешали себя резать вот так запросто, но порой боли были столь сильны, что человек рад был и под нож без обезболивания лечь.
Или вот еще интересный факт: прямохождение добавило человеку проблем. Из-за распределения нагрузки, у четвероногих не бывает варикоза вен, геморроя, паховых грыж, артериосклероза). Возможно, через несколько миллионов лет и у прямоходящего человека эти проблемы изгладятся эволюцией, но пока что наш организм в этом плане устроен так же, как у далеких предков.

Книга повествует о 28 наиболее значимых операциях и часто встречаемых проблемах, требующих оперативного вмешательства. Рассказывается, конечно же, на примере конкретных людей - тут и пациенты, и сами хирурги, проводящие эти операции. Дополнительно в главах приводятся справки по терминологии. На мой взгляд, книга интересна, увлекательна как с точки зрения медицины, так и истории, а деление на главы позволяет дозированно получать информацию и легче ее усваивать.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"