brunetka-vld

20 июня 2020 г. 15:57

Я всегда знала, что кошки совершенно волшебные существа))) Но эта история даже не про кошек, она с таким глубоким философским смыслом, о том, что все в мире должно быть в равновесии, и как легко его нарушить, что из всего, что с нами происходит нужно уметь извлечь урок и запомнить его на будущее. История о дружбе, какой бы необычной она не была, о доброте и теплых человеческих отношениях. Хоть книга и относится к категории детской литературы, ее полезно прочитать и взрослым.

Игра "Колесо года"

18 марта 2020 г. 12:40

– Никто и ничто на целом свете не сделает человека счастливым, – сказал Эрл, когда они вдвоем чинили крышу. – Счастье и покой можно отыскать только внутри. Оно в том, что ты делаешь, и в том, во что ты веришь.

Очень милая, но при этом достаточно поучительная, сказочная история. Главная героиня, девочка Лилиан, живет вместе со своей тетей на ферме рядом с лесом. Тетя обычно занята (всё-таки содержать ферму одной не просто) и девочка большую часть времени предоставлена сама себе. А самое любимое её занятие - бродить по лесу в поисках фейри. Но однажды её поиски заканчиваются совсем не так, как она планировала, ведь оказывается что в лесу магии гораздо больше, чем могло показаться на первый взгляд. И дикие кошки, которых Лилиан всегда подкармливала, вовсе не так просты... А еще в книге…

4 апреля 2020 г. 19:36

Сказка оказалась довольно скучной. Первые моменты я еще надеялась что прочитаю о кошках Дикого леса. Мне казалось что будет больше кошек. Больше их взаимодействий с девочкой, но нет. Но постепенно мои надежды угасали. Кошки фигурируют, но слабо и это удручает.

Основная сюжетная линия удручает. Она скатывается уже после самого главного события. Взаимодействия показаны плохо. А когда главная героиня получает то что она хочет, история вообще превращается в нечто странное. У меня возникали мысли о том что автору чем-то помешали маленькие девочки. Только этим можно объяснить все те странности, что происходят на страницах книги.

Arielliasa

а кому не плевать

16 декабря 2019 г. 10:52

Пальцы — это, конечно, здорово, но превращение в котёнка — ерундовая цена за мировое равновесие.

Давно пора основательно взяться за творчество автора и прочитать всё, что только доступно, но я продолжаю оттягивать этот момент из-за нежелания однажды понять, что всё – больше ни единой непрочитанной истории, а с ними исчезнет и волшебство, и уютная сказочная атмосфера. Но обязательно переборю этот нерациональный страх, ведь точно уверена, что оно того стоит.

Во-первых, обязательно прикупите книгу, иллюстрации необходимо видеть, так как «проникновение» в мир без них не такое полное. Они настолько чудесные, что рассматривать их не надоедает, а может, это я слишком люблю подобное, кто ж его разберёт. Но без рекомендации всё-таки никуда. Моя покупка заняла чуть больше времени, чем я…

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

29 ноября 2019 г. 22:27

Двойственное впечатление от сказки. С одной стороны, мне очень понравилось: приключения девочки в сказочном лесу, общение со сказочными и не очень лесными жителями, переживает за свою тетю и старается сделать так, чтобы ее близкий человек не страдал в переживаниях. Еще мне понравились некоторые философские вкрапления, то в советах героев, которые ей встречаются на пути, то - в выводах самой девочки из тех непростых событий, что происходят с ней.

А с другой стороны, очень странно, что маленькая девочка вот так вот одна гуляет по лесу, подвергается опасностям и сама за себя отвечает. Самостоятельная, но такая беззащитная, как мне показалось.

Слушала аудиовариант в исполнении Светланы Смеловой. На ускорении, но всё-таки мне очень понравилась манера чтицы, интересно подобраны интонации для…

bikeladykoenig

9 января 2020 г. 09:44

В этой книге есть лис П.С. Рейнольдс, люди - медведи, у которых есть свое поселение, бесконечное количество кошек, включая Прародителя Кошек - большую черную пуму. Такое количество кошек мне попадалось только в книге Михаила Умнова «Остров диких котов». В книге Чарльза де Линта есть момент, когда главная героиня на какое-то время становится котёнком. В книге М. Умнова часть повествования тоже посвящена приключениям котёнка. Эти котята в указанных выше книгах учатся чему-то важному и хорошему, в частности, понимать, что каждый поступок имеет свои последствия.

В книге Чарльза де Линта также можно найти путешествие в параллельный мир (не просто мир, а «возможный мир»), причем в книге получается так, что главная героиня проводит там несколько месяцев, а в реальном мире проходит, наверное,…

8 декабря 2019 г. 11:46

Мудрая сказка с важным уроком: у каждого действия есть последствия. И примером является даже не решение Лилиан вернуться в момент до укуса змеи, хотя для самой Лилиан именно это действие оказалось тем, что принесло урок. Лилиан - добрая девочка, которая по доброте подкармливает птичек, кошек, каждое утро приносит печенье Яблочному человеку. Делает она это не ради какой-то цели. Но именно эти действия оказываются самыми важными. Именно благодаря им кошки, птицы ей помогают. В этой истории много харизматичных зверей, и у каждого из них своя правда - Чарльзу де Линту очень ярко удается это показать. Книга ещё очаровательна своими иллюстрациями!

Javen

29 ноября 2019 г. 08:32

Хорошая поучительная книга. Рассказывает о девочке попавшей в беду. И через магию автор показывает нам, что

каждое твое решение предполагает выбор и последствия.

И что альтернатива может быть хуже, чем то, что произошло. Поэтому надо быть аккуратным в оценке происходящего. Книга также учит дружбе и бескорыстию. А еще мне понравились в книге такие слова:

Никто и ничто на целом свете не сделает человека счастливым. Счастье и покой можно отыскать только внутри. Оно в том, что ты делаешь, и в том, во что ты веришь.

Marikk

Чего-то немного знаю)))

31 июля 2019 г. 20:32

Первый опыт знакомства с автором В последние годы все более осторожно отношусь к книгам в жанре young-adult и детское фентези. Наверно, классно читать такие книги в 14-16 лет, но когда тебе 30+ - восприятие совершенно иное, да и более заметны и шероховатости стиля/перевода, неестественность сюжета и т.д. Решила выбрать эту книгу чтобы дать жанру ещё один шанс - и мне повезло! Да, это сказка, да, наивная, да, в жизни такого не бывает, но как же мило и складно написано! В центре повествования Лилиан, она живет вместе с тетей Френ на ферме где-то в Новом свете. Она помогает тетке по дому, но всегда ставит и молоко диким кошкам, и бросит горсть зерна воробьям. Спусковой момент - это когда Лилиан ужалила змея и она должна была умереть. Но дикие кошки своей магией оживили ее. Все бы ничего,…

umka_pumka

Хоть экспертом назови, только в печку не ставь.

5 июля 2019 г. 23:48

Уютная, без преувеличения прекрасная сказка о приключениях девочки Лилиан Киндред и о волшебстве, которое соседствует с нами. Книга наполнена любовью, светом, журчанием ручья и мурчанием кошек, щебетом птиц и мычанием коров. Читается быстро и легко. Примерно столько же времени, сколько на чтение, уходит на рассматривание прекрасных иллюстраций Чарльза Весса. Они такие уютные, добрые, летние и светлые, что не изучить их вдоль и поперёк решительно невозможно. Идеально сочетаются с текстом, позволяют лучше прочувствовать атмосферу и увидеть персонажей так, как их представлял автор.

Хорошо бы люди говорили то, что думают, а не изобретали всякие надувательские хитрости.

Несмотря на название, кошки здесь играют далеко не главную роль. Да, они важны для сюжета, но всё же это история Лилиан.…