13 января 2024 г. 20:37

5 О больном нужно уметь молчать

История девочки Стеллы Нудольской (Эли) и ее мамы.

История Эли началась в 1930 годах, когда она была еще совсем маленькой и они всей семьей жили очень счастливо. Мама, папа, няня – все любили и баловали малышку. Учили ее оставаться всегда сильной и храброй: «В драке всегда проигрывает тот, кто первым заплачет. Если не плакать - обязательно победишь». Этому научил Элю папа. Тогда он еще не знал, как тяжело сложится жизнь его малышки. Но именно эта папина мудрость не раз выручала главную героиню.

В один из дней папу забирают как «врага народа» и больше он никогда не увидит свою семью. Какое-то время все еще держится на плаву, но вскоре маме со Стеллой приходится перебраться в Киргизию, чтобы строить бараки для заключенных и выполнять другую физически сложную для женщины работу.

Тем не…

Dove___93

16 ноября 2023 г. 23:56

И почему я так долго не брала эту книгу с полки? Странное свойство - покупать книги и не читать их, а ещё более странное - даже бояться. Но эта история оказалась замечательно написанной, интересной и трогательной.

Я практически ничего не знаю о «врагах народа», сталинских репрессиях и ссылках, поэтому эта история, написанная для подростков, как раз подходит, чтобы открыть для меня эту тему.

Как это происходит, когда твоя счастливая семейная жизнь однажды прерывается из-за чужой клеветы и доноса? Как это случается, когда-то вынуждена срочно уехать из родного города в чужой и далекий, где говорят на другом языке, думают иначе и живут иначе? Но хочется отметить, что добро везде одинаковое, у него нет языка. И хороших людей всегда больше. Именно об этом рассказывает Ольга Громова.

Душевная и…

2 декабря 2023 г. 10:15

И плакала, и грустила, и много думала над прочтением этой книги. Спасибо огромное автору и низкий поклон, что донес эту историю до нас. Эта книга заставляет нас понимать, что самое главное не сдаваться и внутри оставаться человеком, способным прийти  на помощь другим людям. Ведь если мы не будем помогать друг другу , то будет совсем все плохо.

12 ноября 2023 г. 18:20

5 Жизнь прекрасна по-русски

Ольга Громова редактор профессионального журнала «Библиотека» и редактор детской литературы в издательстве «КомпасГид». Ее первый роман «Сахарный ребенок» вышел в 2014 г. Эта книга для детей с недетским сюжетом. В основу легли воспоминания её соседки и подруги Стеллы Нудольской. Роман о том, как в один прекрасный день счастливая и благополучная пятилетняя москвичка стала ребенком врагов народа и была сослана с мамой в Киргизию. Я люблю такие книги, где просто говорится о сложных вещах. Пожалуй (могу ошибаться), это первое высказывание на тему репрессий адресованное детской аудитории. На ум приходит только Гайдар с «Судьбой барабанщика», она из моих любимых детских книг. Но, конечно, отец героя там был оправдан и все углы сглажены. Здесь весь ужасы ссылки переданы глазами ребенка. Но, все…

17 сентября 2023 г. 01:14

Повесть для подростков о (семье врага народа) о человеческой доброте.

Повествование идет от лица девочки Стеллы начиная примерно с 3 лет. Именно благодаря этому повесть читается так легко, хотя речь идет о тяжелом времени, о тяжелых условиях, и о вселенской несправедливости.

Местами было очень больно, но акцент книги на другом. Она о материнской мудрости, о силе человеческого духа, о человечности.

Здесь почти нет отрицательных героев, есть трудные ситуации и есть люди. Хорошие люди. Не потому что не было вокруг Стеллы плохих людей, а потому что она запомнила только хороших.

Здесь много тем для размышления, но дочитав последнюю строчку, чувствуешь не боль, а тепло.

Книга провокационная по отношению к Сталину, поэтому может понравиться не всем.

sova_Sovushka

21 августа 2023 г. 14:38

Это история о маленькой девочке Эле, которой не повезло родиться в довольно трудное время. До пяти лет  у нее было счастливое детство, любящие родители. Но неожиданно отца арестовывают как изменника родины, а ее с мамой высылают в Киргизию.

Книга написана от имени девочки, но не стоит забывать, что это не вымышленная история. Она написана на основе воспоминаний о своем детстве уже взрослого человека. Возможно, что какие-то события уже забылись, на что-то девочка не обращала тогда внимание, что-то от нее скрывали взрослые. Но тем не менее, на мой взгляд, это очень реалистичная история, которая показывает все тяготы таких вот ссыльных семей.

Рассказана она понятно и доступно для детей. Но и мне, взрослой, читать было интересно.

KristinaVladi

27 февраля 2023 г. 13:22

На протяжении всего повествования меня не покидало чувство излишней сахарности происходящего. Вроде тема такая тяжёлая и совсем не сладкая жизнь родственников политзаключённых описывается. И моменты довольно печальные есть, и жестокость, и беды разные. Но меня не оставляло всё время чувство, что нам рассказывают о правильных реакциях на эти тяготы и лишения. В них нет естественности их человеческого восприятия. А такое всепокрывающее принятие, прощение и понимание... Нет, не бывает такого. Что за идеальная мать? Что за идеальная дочь? Мать никогда не плачет по мужу, не кричит на дочь, не горюет естественными способами обо всех своих бедах. Ни одного мужчины, который бы покушался на отношения с ней, молодой еще и такой беззащитной в её положении женщиной. Дочь никогда не капризничает,…

11 апреля 2023 г. 21:15

Отличная честная книга для того, чтобы показать детям эпоху сталинского террора глазами ребёнка, практически их ровесника. "Практически" - потому что героине повести лет шесть, затем семь, к концу книги едва десять, а читать её всё же, мне кажется, с детьми лучше чуть постарше. Я читала со своими учениками в шестом классе. Не могу отметить у книги каких-то особых художественных достоинств, но они и не кажутся мне там нужными, это практически нон-фикшн, что-то близкое к мемуаристике: Ольга Громова написала эту книгу по воспоминаниям своей подруги, которая просто не успела дописать её сама. Ценность этой истории для меня не только в информации об этом периоде истории России - информации, которая должна быть у наших детей; ценности ещё и в тех заповедях, которым следует главная…

29 апреля 2023 г. 20:53

5 Интереснее всего, что ты увидишь в этой книге.

Это небольшая повесть, составленная из воспоминаний о ссылке в Киргизии. На мой взгляд, важнее всего в этой истории то, что каждый видит в ней свое, и восприятие этой книги отражает не столько саму книгу, сколько читателя. Поразительно, насколько люди видят в ней совершенно противоположные вещи, будто разные книги читают. Что увидела в этой истории я? Важность образования в целом и чтения в частности для преодоления трудностей (у кого чего болит, ага). Вспомнила, что, кажется, в “Истории чтения” была похожая история, когда один еврей в концлагере поддерживал себя и других пленных тем, что пересказывал прочитанные ранее книги. Библиотерапия как она есть. Короче, книга о пользе библиотерапии.

25 марта 2023 г. 20:44

0 Всё как по учебнику

Не повезло книжке Ольги Громовой с названием. "Сахарный ребенок" - это про десертные изыски, или ролевые игры родителей на кухне. Но точно не про концлагеря 1937 -го в степях Казахстана.
В остальном все как по учебнику - антагонисты - злые, положительные персонажи - добрые.
Только, все плоские, как одноклассница Машка в пубертате.
Единственное оправдание для "Сахарного ребенка", в том, что книжка, вероятно, была задумана для подростковой аудитории.
Поэтому получилась правильной как дидактика для начальной школы. И такой же захватывающей: где-то минут через десять после начала чтения, я поймал себя на мысли, что скучаю.
Налил чаю. Не помогло.
Немного взбодрился в сцене с выкапыванием прямоугольной ямы, в три штыка глубиной, для мамы и дочки.
Но автор разочаровал - это оказалась лишь…