25 марта 2023 г. 20:44

0 Всё как по учебнику

Не повезло книжке Ольги Громовой с названием. "Сахарный ребенок" - это про десертные изыски, или ролевые игры родителей на кухне. Но точно не про концлагеря 1937 -го в степях Казахстана.
В остальном все как по учебнику - антагонисты - злые, положительные персонажи - добрые.
Только, все плоские, как одноклассница Машка в пубертате.
Единственное оправдание для "Сахарного ребенка", в том, что книжка, вероятно, была задумана для подростковой аудитории.
Поэтому получилась правильной как дидактика для начальной школы. И такой же захватывающей: где-то минут через десять после начала чтения, я поймал себя на мысли, что скучаю.
Налил чаю. Не помогло.
Немного взбодрился в сцене с выкапыванием прямоугольной ямы, в три штыка глубиной, для мамы и дочки.
Но автор разочаровал - это оказалась лишь временная колыбелька от ветра.
Дальше вы знаете.
Рецепт правильного восприятия книжки простой - читать строго до совершеннолетия. И будет вам щастье, а там и до Солженицына дорастете )

Я вам рекомендую почитать Саша Филипенко - Красный крест , если вам интересна тема. Эти две книги очень созвучны. Но вторая - для более взрослой аудитории уже. Не так сахарна, более многослойна и реалистична. Или Анатолий Сульянов - Арестовать в Кремле - тут уже совсем жёстко и почти не художественно.

Спасибо за внимание к моим размышлениям, Кристина! Насколько мне известно, сейчас у Ольги Громовой вышла новая книга "Вальхен" про девочку, вывезенную в Германию во время войны. Собственно, про "Сахарного ребенка" я узнал, читая рецензию на "Вальхен". Теперь вот не знаю, стоит ли приобретать эту книжку.

Спасибо за внимание к моим размышлениям, Кристина!
Насколько мне известно, сейчас у Ольги Громовой вышла новая книга "Вальхен" про девочку Валю, вывезенную в Германию во время войны.

Спасибо за внимание к моим размышлениям, Кристина!

Эта книга действительно написана для подростков, автор об этом упоминает в самом конце, где рассказывает о написании книги.