21 августа 2023 г. 21:37

4 Взросление мальчишки

Это одна из самых сложных книг, которые я читала в своей жизни. И даже не из-за сюжета, а из-за структуры повествования. Книга поделена на 7 этапов жизни мальчика - Арчи. Но при этом автор нам показывает 4 альтернативных варианта его жизни. То как одна мелочь может изменить твою жизнь. Вообще идея мне очень понравилась. Ведь каждый из нас наверное может назвать ситуацию, которую хотел бы изменить, с мыслями, а вдруг все пойдет по-другому.
Сложность книги заключается в том, чтобы отслеживать эти малейшие изменения и не путаться в жизнях. Потому что в самом начале кажется, что ты читаешь одну жизнь, а потом ему снова шесть и он разбивает коленки. Ещё сложность проявляется в том, что описываются тут в основном события, которые отличаются, а пропуски между ними, в большинстве случаев, по…

20 августа 2023 г. 14:47

2 Хорошая задумка, плохая реализация

Поставил тройку за интересную идею, но реализовано посредственно. Несколько раз начинал читать, но очень тяжело: не понятно, где чьи мысли, какая жизненная линия и т.д. Рекомендовать не берусь.

SelestinaGrando

В начале было Слово…

17 июня 2023 г. 08:53

5 Спойлер

Три раза я пыталась бросить его и не дочитать, но не смогла. Каждый раз ждала «ну может дальше будет интереснее». С такими мыслями и дочитала доконца.

С одной стороны, автором проделана огромная работа: кропотливая, дотошная. И сама идея классная!

Я не критик, но я скажу: мне показалось этого недостаточным для того, чтобы написать книгу. Мало идеи, мало свалить в кучу все записки о жизни находу, присыпав их кучей названий книг. Мало даже того, что герои начали жить своей жизнью. В книге должна быть искра творения.

Да, «4321» вызвала во мне эмоции. Первый раз, когда мне захотелось ее бросить. Второй раз, когда Фергусон номер два внезапно умер, и на его месте осталась только пустота, немного пропущенного места до линии следующего Фергусона. В третий раз, когда мне захотелось развидеть…

12 июня 2023 г. 10:57

1 Не тратьте время

Я до последней страницы ждала найти гениальный замысел книги, но не свершилось. Скучно, неинтересно и без глубокого смысла. Для меня остаётся загадкой, почему книгу номинировали.

11 мая 2023 г. 15:42

Впервые в жизни книга абсолютно меня не впечатлила и я ставлю произведению только 2 балла! Первоначально меня привлекло описание, оно мне показалось необычным и достаточно интересным, но начав читать произведение я долго не могла разобраться в сюжете, настолько все было запутано. Само произведение мне также показалось очень перезагруженным, по-моему мнению, его даже можно было сократить в два раза, а также можно было обойтись только последней главой, которая и передает всю суть книги... Многие сюжетные моменты при чтении немного напрягали, из за резкого перехода от одного сюжетного поворота в другой, от одной жизни главного героя в другую, было очень сложно сосредоточиться на сюжете, что для меня тоже большой минус, поэтому не думаю что захочу еще раз перечитать снова данное…

13 июня 2023 г. 11:04

3 4 - 3 = 1, 3 - 1 = 2, 2 - 1 = 1.

Прочитав этот роман я не нашел, к сожалению, никакого смысла в нем. Меня только зацепили "Душевные шнурки" - рассказ, написанный главным героем. Возможно я начал знакомство с Остером не с той книги, но желания почитать у него еще что-то у меня пока не появилось.

5 июня 2023 г. 23:44

"4321" Пол Остер, 992 страницы

Нам суждено наблюдать за четырьмя вариантами жизни одного мальчика. Рожденный однажды Арчи Фергусон в какой-то момент своей жизни расколется на четыре варианта самого себя. Различные судьбы, успехи, стремления, переживания и страхи, но несмотря на проживание четырёх вариантов жизни, существуют цикличные вещи, которые никогда не меняются.

Наверное самая постоянная вещь в этом романе - стойкая любовь Арчи к своей матери, Розе, и восхищение ею. А также пересечение с семейством Шнейдерманов, так или иначе их дорожки всегда сводятся вместе, пусть и разными путями. Самые близкие люди тоже находятся и переплётают свои судьбы. Да, какие-то важные и ключевые персонажи появляются только в одной вариации будущего, но есть своеобразный костяк, который всегда сопровождает…

3 июня 2023 г. 20:27

4 Спойлер Разчетверение личности

Когда начинаешь читать, то в твоей голове творится каша.

Вот он подрос, скажем до десяти, а в следующей главе Арчи снова три…
Когда ты понимаешь, в чем дело, ты начинаешь более пристально следить за каждым Арчи, подмечая что-то для себя… Ты находишь, за что его любить.
В следующий момент ты выделяешь кого-то одного, того самого Арчи, которого ты любишь больше остальных.
Теряешь Арчи. Не важно, любила ты его или нет, но это всегда тяжело.
Это 4 книги, практически одинаковые, но полярно разные по содержанию. Мне понравилось, но я пропустила последние 23 страницы, прочитав своеобразный «Эпилог»

25 апреля 2023 г. 11:16

В аннотации говорится, что история про 4 жизни мальчика Фергусона, уже в голове Фергусон, Фергюсон. Стиль написания совершенно не мой, полнейшая тягомотина, много лишней информации, огромные главы со скачущим сюжетом, нет диалогов и не понятно то ли это диалог, то ли его мысли. Идея интересная, но расписана просто ужасно, конечно я от книги ожидала большего. Я приложила много усилий как бы не выбросить книгу, но я спустя два месяца её всё таки осилила. Мне жаль потраченного времени, я вместо этой книги могла прочитать много хороших, добрых книг. Читать другие его романы наверное не буду, мне кажется этой книги хватило на всю жизнь, думаю и на остальные книги потрачу время в пустую. Вообщем не советую, ставлю 3 только из за некоторых моментов истории.
#моиотзывы #ПолОстер