21 августа 2023 г. 21:37

4 Взросление мальчишки

Это одна из самых сложных книг, которые я читала в своей жизни. И даже не из-за сюжета, а из-за структуры повествования. Книга поделена на 7 этапов жизни мальчика - Арчи. Но при этом автор нам показывает 4 альтернативных варианта его жизни. То как одна мелочь может изменить твою жизнь. Вообще идея мне очень понравилась. Ведь каждый из нас наверное может назвать ситуацию, которую хотел бы изменить, с мыслями, а вдруг все пойдет по-другому.
Сложность книги заключается в том, чтобы отслеживать эти малейшие изменения и не путаться в жизнях. Потому что в самом начале кажется, что ты читаешь одну жизнь, а потом ему снова шесть и он разбивает коленки. Ещё сложность проявляется в том, что описываются тут в основном события, которые отличаются, а пропуски между ними, в большинстве случаев, по крайней мере в детском периоде, можно взять из прошлых жизней.
Наверное ещё одна сложность это отсутствие глав в книге. Многих это может дико испугать ведь книга примерно на тысячу страниц. Содержания нет, потому что это спойлерит сюжет, а как вы уже можете узнать сами. Обычно главы пронумерованы 1.1,1.2,1.3,1.4 и тд. Первая цифра это этап, вторая это номер жизни Арчи.
Что касается сюжета, то тут его особо нет. Просто детство в которой как все мы разбиваем коленки, лазаем по деревьям, играем с мячом и учимся читать. Потом подростковый период, в котором будет много сексуальных тем. Надо предупредить, что в этом возрасте у Арчи иногда сносило крышу на этой почве. Книга очень откровенная. Все мысли мальчишки у нас на ладони. После идёт период, когда рьяно хочется реализовать себя. В книге очень много американской политики того времени, возможно из-за знакомства с Эми. Много времени уделено именно мыслям и чувствам Арчи. Больше всего я полюбила 1 и 4 жизни.
Когда читала книгу, казалось, что автор не сможет ничем удивить в конце. Но Пол Остер смог! Вот уж чего не ожидала, так это именно такой развязки. Хотя по сути это лежало на ладони всю книгу.
Ещё хочется отметить, что в нашей жизни всегда есть некоторые константы. Ведь даже с учётом интересов Арчи в разных жизнях он занимается по жизни одним делом. Девушка тоже основная одна, хотя с разными вариациями знакомства/встреч. И иногда казалось, что чтобы бы ты не делал, итог будет один.
Я слышала, что многие читают эту книгу не по порядку, а сначала всю первую жизнь, потом вторую и тд. Лично я бы не советовала так ее читать. И дело даже не в том, что так читается легче. Просто если читать ее так как задумал автор вы не упустите эти моменты преломления и новые ветки истории Арчи. Именно то что они идут такими срезами жизни придают книге такую многогранность и необычность.
Не могу не отметить, что в книге очень много названий художественных книг, автобиографий, рассказов, даже те, которые написал сам главный герой и тд. В какой-то момент захотелось отложить и прочитать все, что читал Арчи, чтобы больше проникнуться его историей, но это было бы слишком много. На это ушел бы не один месяц. Также очень много названий кино и фильмов. Я составила огромный список книг и фильмов, которые максимально впечатлили Арчи. Буду знакомиться.
Книгу советую, но подходите к ней очень осторожно. Может вызвать перенасыщение и нечитун.