Чем больше привычек, тем меньше свободы (афоризмы, цитаты, высказывания)

Иммануил Кант

30 апреля 2019 г. 12:06

1.5

Кант и философия. В Университетские годы мне нравилось читать философию, эти размышления о нравственности, духовности и морали. Помню, как мне тогда понравилась философия Иммануила Канта. То та философия было о любви. Но после прочтение этой книги, я не знаю как к нему отнестись. То ли недостаточно была информация, чтоб я смогла понять, то ли я переросла его высказывания. Либо мое отношение изменилось. Читается очень медленно, сложно. В любом случае я не испытывала удовольствия от чтения. Кому как, для любителя. Моя оценка 3/10. Книга прочитана в рамках игры "Нон-фикшн".

17 октября 2018 г. 00:22

5 Максимы от "виртуоза разума" Иммануила Канта

В этой книге легко и занимательно написанное предисловие представляет собой контраст кантовским "перлам" виртуозного выражения мысли. Не все высказывания можно отнести к таким перлам, конечно. И вообще устами Канта глаголит истина. Особенно, когда речь идет о возможностях разума, о философии, о метафизике познания. Понравилось, что Кант много внимания уделяет морали и нравственности. Чувствуется, что для него самого эти категории занимают первостепенное место.

Предисловие сообщает удивительные для меня факты о Канте как человеке, о его жизни. Сама книга состоит из цитат рассортированных по разным темам по образу и подобию "Максим" Ларошфуко.

"Немцы славятся тем, что превосходят другие народы во всем, что требует постоянства и беспрестанного прилежания." - среди прочего говорит Кант. Из…