Alast0r

25 сентября 2021 г. 23:37

5 Боль на века

Наконец-то я дочитал эту замечательную книгу, и что я хочу сказать. Сама книгу замечательная. Нет никаких нареканий по ней. Растягивал ее как мог.

Если смотреть на сюжет, то мы узнаем историю "загадочного" человека по имени Том, который живёт на земле более 400 и выглядит всего на 40. Рождается он вроде как обычным ребенком, но оказывается, что он вообще не взрослеет, а время идет. Мать оговаривают в колдовстве и то, что она ведьма и топят ее. Том выживает сам и не доверяет никому. Но находит определенное общество, где есть такие же люди, как и он, и вступает в него. Вместе он играл с Шекспиром в театре. Ходил в экспедицию с капитаном Джеймсом Кукком. Он успел повстречать свою первую любовь Роуз и решил на ней пожениться. У них родилась замечательная дочь, но с такой же способностью как у…

20 октября 2021 г. 11:42

4 «Человеку свойственно принимать границы собственного кругозора за границы мира»

История о одинокой любви, жизни, людях. Не то чтобы фантастика, не то роман или же история одинокой души. Книга Мэтта Хейга раскрывает трудности жизни человека, который "отличается" от окружающих. И своим маленьким отличием от повседневности страшит людей, которые верят в духов и ведьм. В последствие мы видим, как легко таким человеком управлять, дав ему спокойствие. Не стоит думать, что это веселая история про время и странника, часто вы будете сопереживать герою и надеяться, когда его нелегкая судьба закончится и придет к хорошему концу. Впрочем это та самая книга, которую можно взять с собой в дорогу. Она не очень трудная по смыслу, не слишком сложно написана. Скорее всего, вы вполне можете забыть о чем она через некоторое время. Однако, она способна проявить у вас желание прочесть…

16 сентября 2021 г. 11:24

Как гласит аннотация, это история мужчины, живущего на земле около 400 лет, «игравшего в одной труппе с Шекспиром, ходившего под парусами с капитаном Куком и водившего знакомство с Фицджеральдом». Он не вампир и не нечисть, такова особенность организма, болезнь, если угодно, всё, что ему нужно, периодически менять личность и место, и… не влюбляться.

Это книга о времени, о жизни, о любви… Общие слова, но все так. Она помогает задуматься о прошлом, настоящем и будущем, о цикличности истории и, о том, что терять близких тяжело, но они никогда не исчезают бесследно, оставаясь жить в нашей памяти. Мы часто думаем о прошлом или будущем, забывая жить, и ловить моменты счастья здесь и сейчас, подобно главному герою и не его ошибках, надеюсь, учимся сами.

Написано неплохо, задумка с постоянными…

23 сентября 2021 г. 18:38

История на один раз. Она не плохая, но не очень впечатляющая и мало цепляющая. Особенно интересны в ней моменты прошлой жизни персонажа в древности, его знакомства с известными личностями и событиями жизни.
История же настоящая банальная и примитивна. Из серии обычных романтических сюжетов, где главная героиня вся такая милая и воздушная, а главный герой с большой проблемой и рефлексией на тему а имею ли я права на счастье.
Там правда еще и экшен есть с тайной и поиском дочери, но это так, фон.
В целом же главный герой мужик с кучей проблем в голове и загонами, а когда живёшь 400 лет, так загонов вообще становится кучу.
Главный антогонист слабоват в плане раскрытия как персонажа, ещё и делает какой то бред в конце в угоду сюжета. Но у нас же роман, не до него, главное любовь.
Она тут кстати…

21 сентября 2021 г. 09:42

5 Для тех, кто любит подумать

Мне книга очень понравилась. Неизбитый сюжет и мысли, которые я щедро выделяла жёлтым маркером. Было интересно погружаться в разные эпохи вместе с героями и лучше понимать, как жили люди в те времена.

Герои раскрыты очень подробно, что удалось детально их представить.

Для меня это уже вторая книга автора, и она не разочаровала. Записалась в поклонники ;)

29 октября 2021 г. 15:54

3 Ежики и кактус

С Хейгом у нас совершенно никак не выходит. Моя вторая попытка понять этого автора потрачена и без всякого шанса на победу. Удивительно, как неплохие зачатки сюжета скатываются в поток странных мыслей и откровенную белиберду. Так тяжко шла эта книга, а это при том, что это была аудио версия. У меня уже замаячил приступ душноты от этой истории, поэтому концовку слушала так себе. У меня совершенное никакое отношение к персонажам, что очень странно, т.к. я бы не сказала, что герои в книге плохо прописаны, но они такие пресные, что хоть волком вой.

Тут меня покинуло всякое желание писать дальше, возможно, продолжу лет через 400.

fiona

24 июля 2021 г. 15:21

Так же как смерть приходит в один миг, жизнь тоже длится всего лишь миг. Ты просто закрываешь глаза, и все пустячные страхи рассеиваются сами собой. Освободившись от страхов, ты, обновленный, спрашиваешь себя: кто я? Если бы я мог жить без ненужных сомнений, что я стал бы делать? Если бы я стал добрее, не опасаясь быть обманутым? Если бы отдался любви, не опасаясь, что мне причинят боль? Если бы смог наслаждаться сегодняшним счастьем, не думая о том, что завтра буду о нем тосковать? Если я смог бы не бояться, что время идет и беспощадно крадет у меня тех, кто мне дорог? Что я стал бы делать? О ком заботиться? За что сражаться? По каким пошел бы тропкам? Чем позволил бы себе наслаждаться? Какие тайны своей души разгадал бы? Короче, как бы я жил?
Человеку свойственно принимать границы…

KiraMix

Эксперт Лайвлиба по экзистенциальным кризисам

16 июля 2021 г. 21:45

3.5 На один раз пойдет

Примерно до середины создается ощущение, что это будет такое, что останется с тобой навсегда. Будешь дарить эту книгу знакомым, но потом все меняется. Представьте, что в какой-то момент взросление начинает замедляться, а мир на месте не стоит. Все по-прежнему, но что-то изменилось в вас. Прекрасная идея почти что бессмертия. А если к этому добавить сообщество похожих. Замечательно. Казалось бы. И примерно половину книги автор потрясает своими идеями, а потом как будто пришло осознание, что пора заканчивать. Так быстро, так неинтересно и даже банально заканчивать с такой идей. Даже грустно становится. Мораль сей басни такова - живи сейчас, радуйся этому, решишь написать книгу - не комкай финал.

27 июля 2021 г. 03:19

5 Как не сойти с ума за 400 лет жизни

Отличная книга с интересным сюжетом. Автор - крутой рассказчик, у которого с логикой повествования все в порядке.

По ходу сюжета мы узнаем историю "особенного" человека по имени Том, который живёт не как мы (максимум до 100 лет), а уже более 400 и выглядит всего на 40.

Герой играл в театре вместе с Шекспиром, знал Фитцджеральда и ходил в экспедицию с капитаном Джеймсом Кукком.

Том через всю жизнь пронес в своём сердце любовь к девушке по имени Роуз и к их совместной дочери, такой же особенной, стареющей очень медленно.

У главного героя по ходу книги возникают флешбеки из прошлого, но мне не хватило именно описаний тех эпох с 1600 года, хотелось больше деталей, получилось немного скомкано и пустовато.

Но автора за это не сужу, очень жду фильма по книге, ведь права на экранизацию выкупили…

3 августа 2021 г. 14:16

5 Захватывающая Жизнь героя. Как остановить время 10 из 10

Моя оценка 10/10

Очень захватывающая книга. В ней присутствуют интересные факты из истории, а также огромное количество цитат.

Главные герои

Роуз - продавщица фруктов.
Хендрик - долгожитель. У него много связей по всему миру. Заработал огромное состояние продавая тюльпаны.
Камилла - учитель Французского языка
Том - главный герой

Сюжет (краткое содержание)
Жизнь Тома, напоминает качели. Как только у него все начинает налаживаться и кажется, что хорошее идёт своим чередом, как вдруг все идёт непонятно куда. И так на протяжении всей его долгой жизни.

Цитаты:

× добропорядочность без зний слаба и бессмысленна, а знания без добропорядочности опасны
× Прошлое не уходит навсегда. Оно лишь прячется до поры до времени
× Предаваться воспоминаниям - все равно что проживать их заново