true_face

22 марта 2023 г. 17:25

Это третья недочитанная книга Хейга, так что делаю вывод, что он не мой автор, и оставляю попытки дальнейшего знакомства с его творчеством. До этого романа были неудачные попытки с "Клубом призрачных отцов" и "Комфортной книгой". К сожалению, ни одна из трех не стала комфортной для меня. Попытаюсь пояснить, в чем проблема.

Хейг как-то так связывает слова и выстраивает предложения, что внутри под их влиянием разливается серая тоска и уныние. Темы беспросветного одиночества, неумения насладиться настоящим, постоянные метания в поисках призраков прошлого - это то, чем запомнились мне два художественных произведения. Как от такого не впасть в депрессию, я не представляю.

Что касается нехудожественной "комфортной" книги - здесь автор выдаёт нам свои жизненные наблюдения, которые по факту…

NeKatya

Эксперт Лайвлиба (В поисках крутого самиздата)

25 марта 2023 г. 08:00

Главный герой книги жил с 1600-х годов и очень медленно старел. да, его можно бить, он может умереть от несчастного случая, выстрела или яда. Но при нормальном образе жизни он будет жить почти вечно.

На страницах книги мы будем знакомиться с героем в разные моменты его жизни.

Да, это было интересно.

Но потом появится некое тайное общество "Альбатросы". Вот тут я ждала динамики, тайн, интриг и приключений, но не сложилось.

Довольно монотонно книга продолжилась и дальше.

Любовные линии меня не особо зацепили, они предсказуемы: жена смертна, он тоскует по ней несколько веков, находит еще одну любовь. Все опять будет по кругу?

Больше всего мне не хватило объяснений о на столько странном и редком явлении, о почти бессмертии.

Книга понравилась, но с оговорками)

Если бы до этого я не читала схожую…

lana_km

28 марта 2023 г. 18:24

4 Время, остановись!

Мне книга понравилась. Она не гениальная, в ней нет оригинальности, но и ничего плохого о ней я сказать не могу. Но есть несколько моментов, которые меня смутили, и как мне кажется виноват в этом вовсе не автор. Об этом чуть позже, а пока напишу про сюжет.

Как я уже сказала, он не отличается оригинальностью. Главный герой Том Хазард живёт уже больше четырёхсот лет. Нет, он не бессмертен, и однажды и к нему придёт смерть, но у него сильный иммунитет, он не болеет, а процессы старения в его организме происходят намного медленнее, чем у обычного человека. Том вынужден переезжать с места на место, менять документы (в чём ему помогает некое влиятельное общество), но самое большое неудобство состоит не в этом, а в психологическом состоянии Тома, который никак не может забыть жену, умершую…

AnnaSnow

21 марта 2023 г. 14:10

3 Когда просто плывешь по течению

На первый взгляд, это казалось довольно интересной книгой, с неплохой задумкой о человеке, который не старел, жил не одно столетие, но не был вампиром, просто, практически бессмертной и не старой особью, или же членом сообщества "Альбатросы".

Да, таким был Том Хазард, который жил с 1600-х годов, медленно старел, имея некую генную мутацию, видимо. Кстати, сам факт, почему люди из данного, тайного общества не старели, практически не расписан. Но тем не менее, таких людей как Том насчитывалось не один десяток, они скрывались от обывателей, так как становились жертвами преследования, по обвинению в колдовстве, или позже, попадали в руки ученых, для опытов.

Том, все свои века, скорбит о смерти единственной жены, Розы и о пропавшей дочери, которая унаследовала от него особенность долго…

Aria_Dem

Среди книжных полок

4 апреля 2023 г. 08:12

История жизни Тома увлекает, в ней много философии жизни, поисков себя и веры в лучшее.

После прочтения, остались только теплые эмоции и ощущения. Много интересных моментов истории, описанных со стороны героя, о знаменитых людях и событиях .

Новый для меня автор, рада, что познакомилась с его творчеством. Спасибо девочкам, из Книжного кафе

27 марта 2023 г. 23:23

2.5

Всю книгу я пыталась вчитаться в происходящее, но все время появлялись какие- то посторонние мысли, что говорит о том, что увлечься повествованием мне не удалось. Хотя мне всегда нравилась историческая составляющая в книгах, здесь же моменты с такой составляющей  мне показались неинтересными. Да и вообще, эти скачки туда-сюда из настоящего в прошлое только надоедали и по факту, на мой взгляд, нормально ни раскрыто ни одно, ни другое время.

Главный герой по имени Том словно потерялся не только в жизни, но и во времени, и, сложилось ощущение, что не особо как-то пытался выбраться из этого состояния, просто плыл по течению, делал, что говорят, верил Хендрику, даже не особо стараясь проверить то, что ему внушали.

Честно говоря, не особо меня впечатлил и сюжет: Том принадлежит к сообществу…

23 марта 2023 г. 18:30

История была – и остается – улицей с односторонним движением. Ты должен идти вперед. Но ты не обязан постоянно смотреть только вперед. Иногда можно оглянуться и почувствовать себя счастливым там, где ты находишься.

Я люблю истории, где переплетены несколько эпох. Мне нравится фантастика. Путешествия во времени. Но здесь я не получала удовольствия от переплетения прошлого и настоящего, потому что чувствовала себя блохой, скачущей из одного века в другой. Сумбурно, эпизодично, так что ты не успеваешь вникнуть, проникнуться сочувствием к персонажам внутри коротенького эпизода, тебя просто мотает из стороны в сторону и приводит к финалу, который как будто бы тоже сделан на скорую руку. В общем, как-то слабовато, хотя идея тянула на большее.

KillWish. Тур 11.  На абордаж! Заявка 2. Мишень 1.

Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

31 октября 2022 г. 15:59

4 Боль, пронесенная через века

«Как остановить время»- это книга о бесконечной боли и одиночестве человека с редким генетическим заболеванием – анагерией. Суть этого заболевания состоит в том, что человек, подверженный ему стареет необычайно медленно.

Главным героем этой истории является Том Хазард. Обаятельный мужчина, умеющий играть на многочисленных музыкальных инструментах, путешественник и… убийца. Посмотрев на него, Вы не дадите ему больше 40 лет. На самом же деле ему чуть больше 400 лет и за его плечами огромный груз воспоминаний этих годов. Он родился в 1581 г. «Особенность» героя привела к трагическим последствиям для его матери. Да, это времена, когда фанатичные мракобесы и за меньшее тащили на костер, либо в реку ни в чем не повинную женщину. И это не последняя, как всем понятно потеря в его жизни и по его…

19 ноября 2022 г. 22:51

5 "Перемены-суть жизни"

Книга заставляет задуматься хоть и о банальном - "живи настоящим, будь счастлив сейчас", но очень важном моменте.

Мне понравилось. Добрая история с грустными моментами. Злодеи конечно тоже есть Особенно, что хочу выделить-это красивый язык. Но тут, возможно, надо сказать спасибо переводчику️

полный отзыв

7 ноября 2022 г. 09:20

«Избитая истина, которую не устает внушать нам время. Все меняется, и ничего не меняется»

Книга "Как остановить время" мелькала перед глазами довольно часто. Задумка интересная - человек, который стареет медленно. Но исполнение среднее, на мой взгляд.

Главный герой, Том, живёт уже не одну сотню лет. Он вступил в Общество таких же людей, как он - альбов (альбатросов). Цель у него одна - найти свою дочь. Главный человек этого Общества пообещал помочь отыскать её, в обмен на соблюдение некоторых правил и кое-какой работы. Столетия идут, а дочь всё никак не находится, да и главный герой что-то не очень умнеет.

Сюжет динамичный, прыгающий с одного периода жизни Тома на другой. Вот мы 3 страницы читаем происходящее с героем в настоящее время, следующие 4 страницы читаем про его жизнь в 1599 году,…