19 февраля 2023 г. 08:43

Кратко о содержании (без спойлеров): один дом плюс один кот плюс пять одиноких женщин минус мужчины равно счастье?

Впечатления: если в паре слов, то книга вышла НЕ РОВНОЙ.

Взялась за роман просто потому что, когда-то понравилась обложка: показалась милой и ироничной, небольшой объём - привлек, а название - заинтриговало. Скачала.

Читаю спустя 5 лет. Пять разнотипажных женщины настолько разочаровались в противоположном поле, что поселились в доме, куда мужчинам вход воспрещен. Если электрик, то только электричка (так вообще можно выразиться?), а вместо сантехника... ну, вы поняли тенденцию.

И ты - читатель, начинаешь предполагать, что же с ними такого жуткого случилось? Конечно, все мы когда-то собирали свое разбитое сердце по кусочкам. Но чтобы навсегда сказать нет отношениям. Просится…

Bookinenok

Читать, чтобы жить

17 сентября 2022 г. 19:05

У этой книги такой низкий рейтинг. Даже не знаю, справедливо ли это. Я понимаю претензии читателей к роману. Я его начала читать с другим настроем, с иронией. И уже позже оказалось, что книга о совсем невесёлой судьбе нескольких женщин. И вот этот баланс мне и не понравился. Думаю, нужно было либо писать книгу с юмором, либо уж придумывать совсем трагические истории женщин.

Когда-то балерина по прозвищу Королева пользовалась популярностью у мужчин. Она считала это неотъемлемой частью славы, и жила лишь сценой. Один из её любовников, единственный, который её бросил, (остальных оставляла она) подарил целый дом. Женщина поселилась на последнем этаже, а другие квартиры сдавала за небольшую плату лишь с одним условием - не водить мужчин. И не важно будут ли это друзья, родственники или даже…

22 августа 2022 г. 00:02

2.5

Эта книга сразу заинтриговала. Интересное название, душещипательная аннотация. Я не смогла пройти мимо. Но сам сюжет... Переворот в отдельно взятом доме, по другому не скажешь. В чем вообще смысл такого проживания? Да, женщины находили там утешение, но не помощь. Даже не пытайтесь переубедить меня. Считаю, что им прежде всего была нужна психологическая поддержка, а не все эти ограничения. Печален конец этой истории. Вот вроде бы Королева умерла, старые правила разрушены и вроде бы все в дальнейшем будет хорошо, но насколько эти женщины готовы к переменам, не будут ли они и в дальнейшем прятаться от себя и своих чувств, смогут ли полюбить? Есть сомнения.

6 мая 2022 г. 00:44

Книга была приобретена мной довольно давно, на момент покупки книга меня очень заинтересовала своим описанием в котором говорилось: В этот дом запрещен вход мужчинам, но они тут повсюду: скользят тенями прошлого, саднят душевными ранами, проступают образами несбывшихся мечтаний. В этом доме живут только женщины. Очень разные женщины, но всех их объединяет одно: они знать ничего не хотят о любви и мужчинах. Они обрели покой в этом доме, куда может проникать лишь один мужчина, всеобщий любимец, кот по имени Жан-Пьер. А мужьям и любовникам, сантехникам и почтальонам входить в этот дом воспрещено. Но когда в доме появляется новенькая – совсем еще юная Жюльетта, которая и не думает отказываться от любви – строгие порядки дают сбой. Роман Карин Ламбер, получивший бельгийскую премию Saga Café…

12 марта 2022 г. 16:16

5 …«Отпусти то, что уходит, прими то, что идет на встречу»

Очень доброе милое произведение.каждая из женщин описывают свою боль, но это не давит в груди. С каждой историей ты понимаешь почему все они в этом доме.
Это приют, пристанище, убежище. Каждый нашел дом, и свой уют. Легкое произведение, с глубоким смыслом. Для меня каждая строка служила успокоением. Нужная передышка в тяжелые времена.

21 октября 2021 г. 05:47

Допустим, вы глобально разочаровались в жизни и в мужчинах, с которыми вас жизнь сводила. Плюнув на все, вы вселяетесь в дом, в котором нет входа мужчине - водопроводчику, почтальону, даже вашему собственному сыну. Помимо вас в доме живут другие женщины, и они так же разочарованы, заводят котов или целые дома без мужчин организовывают.

Допустим, каждая из живущих здесь женщин имела причины стать той, какой стала - и жить здесь. А что по факту-то?

Дано: женщины, их истории и дом, в котором они живут. Но где развитие? Изменение, рост, хоть какое-либо движение?

Вся книга - это истории женщин. Ту обманули, у этой было слишком много мужчин, а эта еще достаточно молода, чтобы смириться. Выходит, что у них есть какое-никакое прошлое, еще более никакое настоящее, а будущее?

Логика книги рушится…

lapickas

7 ноября 2021 г. 14:10

На редкость скучное чтиво, дочитала только потому, что короткое. Как попало ко мне в список на чтение - загадка, подозреваю, что все из-за кота на обложке и в аннотации, правда, и это оказалось пустышкой - кот в повествовании персонаж даже не второго и не третьего плана, а так, практически элемент декораций. Несколько женщин, обиженных жизнью (и даже не всегда мужчинами) живут в доме, куда запрещен вход мужчинам, но продолжают ими бредить каждую свободную минуту, несмотря на попытки спрятаться в работу, йогу или выращивание бамбука. Тот самый случай, когда хочется всех отправить на психотерапию) В общем, надеюсь с автором сего опуса больше не пересекаться)

LinaV2

1 ноября 2021 г. 16:55

Незатейливый роман о женщинах, которые разочаровались в любви и живут в одном доме. Описывается история каждой и постепенно понимаешь, почему это произошло. Единственная, кто не вписался в этот сюжет это Жюльетта, она верит в любовь, ищет ее. Один в доме мужчина- это кот. Даже обслуживающий персонал и тот женского пола. В книге есть немного юмора, есть где погрустить. В целом неплохо.

10 августа 2021 г. 16:53

Книга мне весьма понравилась! Она как подруга, которая и утешит, и погладит, и вдохновит.

Читается на одном легком дыхании. В такой небольшой книге мы успеваем кратко познакомиться с каждой героиней и ее историей до дома. Порой хотелось чуть больше, чуть подробнее на них остановиться, но такая лаконичность тоже была хороша.

Каждая из женщин уникальная, особенная, когда-то обжегшаяся о любовь и решившая закрыть для себя эту дверь. Но дух перемен и нового поселился в доме вместе с Жюльеттой, и ситуация стала понемногу меняться.

Все это наталкивает на собственные рассуждения о любви и отношениях. Можно ли вычеркнуть ее из своей жизни и ничего не потерять? Так ли важно быть в отношениях с мужчиной? А не-романтическая любовь - как быть с ней?

Чтобы ответить для себя на эти и другие вопросы,…