13 марта 2022 г. 16:16

3 История о женщине в мире, которая что-то значила

До этого с Иваном Ефремовым и его творчеством я знакома не была, а этот роман купила из-за своей большой любви к истории. «Таис Афинская» – роман отражающий вольную интерпретацию жизни знаменитой греческой гетеры. Эта женщина жила во времена Александра Македонского, была участницей его походов и политическим деятелем. События романа происходят в период с 337 по 308 годы до нашей эры.

Таис Афинская – гетера, чья слава ушла далеко за пределы Афин. Идеальная женщина, обладающая красотой и мудростью, она была образована, имела обширный круг интересов и стала примером сильной женщины. Приближенная Александра, жена Птолемея I.

Щенячьего восторга роману меня не вызвал (почти все отзывы в интернете повествуют о том насколько прекрасен этот роман). Короткие исторические справки из учебников и…

30 сентября 2023 г. 11:21

Люблю исторические романы. И творчество Ефремова. Описание тонкостей затягивает, рисует в воображении интереснейшие картины. Это в 1000раз лучше, чем исторические фильмы)