Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

13 февраля 2024 г. 11:12

4 "По мнению мудрецов, сочетание в женщине красоты и ума — противоестественно и опасно."

История давно минувших дней, пожалуй сохранилась может быть в летописях и то, вряд ли они дошли до наших дней. Художественный вымысел о великолепной, женственной и отважной Таис.

Фото взято в свободном доступе в сети Интернет.

Женщина, судьба которой от нее не зависела, рожденная в незаконном браке, она вынуждена стать гетерой.

Гете́ра — в Древней Греции женщина, ведущая свободный, независимый образ жизни, публичная женщина высшего уровня.

Женщина, которая ищет любви, достойна ли она получить её, стать единственной и неповторимой для мужчины или же она будет всю свою жизнь только красивым украшением в мире мужчин. Моя история знакомства с автором длится уже многие годы и почему то я его обходила стороной, но прочитав это произведение, поняла. что великолепный слог автора меня покорил. Он…

12 апреля 2024 г. 00:42

2 Как будто наелся несвежего.

Неожиданно отвратительно. Поучительный тон, занудство. Езда по мозгам в режиме самого тупого (или хуже того, двуличного) комсомольско-партийного босса. И ладно бы вещал достоверную научную информацию. Так по прошествии времени с написания, понятно что многое совсем не так как подавалось главным героем с его партийно-выверенных высот.

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

25 ноября 2023 г. 14:09

Действие романа происходит в 1961 году в различных частях земного шара, среди которых будет Родина писателя Советский Союз, а также Италия, Африка, морское путешествие и Африка. С первых страниц читатель знакомится с главным героем романа - Иваном Гириным, учёным, исследователем, неравнодушным человеком.

Весь сюжет закручен вокруг таинственных серых камней, вокруг которых начинают происходит странные и загадочные события, целью которых становится желание завладеть ими, хотя они таят в себе разрушительную силу.

Но наиболее важным в романе становится не вся эта приключенческая мишура, а философские размышления автора о многих важных вещах, волнующих его. В первую очередь, о самом человеке, его предназначении, ежедневной внутренней и внешней борьбе добра со злом, красоте, жизни и смерти.

В…

11 февраля 2024 г. 18:14

Прослушала на днях я данную книгу и я не ожидала, но мне понравилось. На самом деле она уже давно ждала своей очереди и вот наконец-то мои руки до неё дошли.

В первую очередь, что привлекает в этой книге это язык. Он действительно красив, автор красочно описывает окружающий мир, Таис и всех кто её окружает. Автор так описывает Таис, что просто невозможно в неё не влюбиться. Красивая, мудрая, умная, смелая, красноречивая и это только крошечная часть того, за что её любят мужчины да и окружающие в целом. Автор так же красиво передал любовь к женщине (в данном случае, любовь Таис заслужить не так уж просто) да и вообще воздвиг женщину и её красоту на пьедестал.

Книга была одновременно и увлекательной, но и не только. Некоторые моменты например связанные с какими-то обрядами в храмах жриц…

OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

5 декабря 2023 г. 21:17

3.5 Лучше читать в свое время

Самое интересное, что я эту книгу читала достаточно давно, уже 18 лет назад, но при этом я вспомнила многие повороты, и местами мне было весьма скучно. Видимо, поэтому у меня довольно низкая оценка книги. Это очень субъективная оценка, хотя я в свое время была в безумном восторге и советовала ее всем подряд. Юношеская любовь, знаете ли. И наверное, некоторым книгам лучше и оставаться в разряде любовей юношества. А еще некоторые идеи вдохновили меня тогда подростком, и мне было интересно потом столкнуться с отражением, откуда некоторые мои мысли вышли.

Это книга про женщину. Про женскую красоту. Про место женщины. И про философию и религиозные учения. На протяжении романа нам встречались разные женщины, совершенно разные, но при этом довольно прекрасные. Но и тогда, и сейчас я больше всего…

6 февраля 2024 г. 14:15

4 В поисках абсолютной красоты

Советский Союз, Италия, Индия, морское путешествие и Африка – такова география романа «Лезвие бритвы». В каждой из первых трёх частей романа отдельное приключение, герои которых в конечном итоге должны встретиться.

По замечанию самого Ефремова, «в приключенческую рамку пришлось оправить апокриф <…>: о йоге, о духовном могуществе человека, о самовоспитании».

Если из многостраничного романа вычленить собственно приключение, получится не слишком длинная история о случайно найденной чёрной короне с интересными серыми кристаллами, о таких же камнях, добытых однажды советскими геологами, и о непонятной способности этих кристаллов воздействовать на память. Как водится, если есть что-то, имеющее чудесные свойства, то есть и люди, желающие этим обладать.

Советский врач Иван Гирин, итальянцы,…

1 февраля 2024 г. 18:13

На удивление, мне понравился этот роман. Если не обращать внимание на морализаторский тон размышлений и философствований о коммунизме, о правильности поступков человека ради общества и т.д., то этот роман можно рассматривать как курс лекций о культурологии, истории, антропологии. Ефремов обладал удивительными способностями описывать природу - прочитала и как будто увидела фотографию с запечатленным моментом. Очень понравились описания Берега костей и истории связанные с этим местом - я даже залезла в интернет узнать, было ли такое на самом деле. Да, герои практически не раскрыты, они прямые как палки, динамики, к которой мы привыкли в современных романах - практически нет, но все-таки роман чем-то цепляет. В нем есть мысли, которые удивительны для конца 50х-начала 60х годов. Мысли,…

5 февраля 2024 г. 18:44

4 Красота и мудрость

Прежде чем читать вы должны понимать, что в первую очередь это философское произведение, а потом уже историческое приключение.

У меня не получилось прочитать эту книгу в один заход, мне потребовалось несколько перерывов, потому что порой и правда было читать тяжело, но оно того стоило.

Если не углубляться в сюжет, а просто задаться вопросом, чем же мне понравилась/запомнилась эта книга, отает будет один - красотой. Это не просто внешняя красота Таис, но и ее мудрость, ее философия.
То как описывает Ефремов женщин Древней Греции потрясающе, я думаю каждой девочке полезно будет прочесть эту книгу.

14 января 2024 г. 21:57

Книга далась непросто, но читать было местами интересно. Произведение объёмное и щедро сдобренное коммунистической ранней идеологией. Книга даже немного притягательна своей наивностью и верой в то, что нас ждёт хорошее будущее. Этого нам сейчас очень не достаёт. Закончилась, на мой взгляд, без чёткого окончания сюжетных линий. Как будто автор сам уже искал возможность окончить это произведение. В книге присутствуют очень легкие элементы фантастики и жанр книги назвать фантастическим можно с большой натяжкой. Однако я понимаю, что для ранней советской фантастики это весомый вклад и как первопроходцу в этом - Ивану Ефремову большой почёт и уважение. В целом советую к прочтению...