6 мая 2022 г. 13:55

5 ИНОГДА ЭТО ПРОСТО ГЕНИАЛЬНО - НИЧЕГО НЕ ПОМНИТЬ.⠀

Главная героиня Алиса страдает провалами в памяти. В ее голове то и дело возникают чёрные дыры. Она может очнуться в неизвестном месте с неизвестными людьми, которые могут рассказать о невероятных действиях с ее стороны.⠀

Лечение у психиатра Грэхема не дает нужного эффекта. Вопросов становится всё больше и больше.⠀

Окровавленная блузка ⠀

Неизвестный человек на остановке в её одеяле⠀

Смерть её сестры Близнеца ⠀

Необъяснимые нападки со стороны отца ⠀

Кто то сходит с ума? ⠀

И этот кто-то сам читатель.⠀

Первые три главы абсолютно не связаны между собой и прочтя их, я ничего не поняла. Многие как раз таки не любят Тилье из за его мудренности и чрезмерной надуманности. Я же его наоборот ценю за умение переплести немыслимые вещи в одну логическую цепочку. Постепенно пазл складывается и все же…

15 июня 2022 г. 15:21

4.5 Ненависть порождает ненависть.

Франкт Тилье - автор, о котором я узнала сравнительно недавно. Он очень похож по стилю на писателя триллеров и детективов по имени Жан-Кристоф Гранже. На протяжении всей книги описывается психопатологический синдром - кататония. И это, пожалуй, было самым интересным для меня, т.к. ранее я не знала об этой патологии. Эта книга не произвела на меня должного впечатления, но я уверена, что мне просто не повезло. Я продолжу знакомство с произведениями автора.

13 мая 2022 г. 14:38

5 Насилие порождает насилие

Книга Франка Тилье Пепеломы

Много героев в начале книги приводит нас к фантастической развязке в конце книги.

Девушка с потерями памяти. Тилье себе не изменяет, много медицинских и научных фактов.

Для любителей запутанного сюжета.

Насилие порождает насилие. Я прочитала с удовольствием.

Книга полностью самостоятельная и рекомендую прочитать

1 марта 2022 г. 07:49

4.5 ~Прошлое остаётся неизменным и продолжает притягивать к себе, словно магнит~

РАСПЛАТА НАСТИГНЕТ КАЖДОГО…

Когда мне хочется чего-то действительно интересного,запутанного и затягивающего в водоворот событий,а искать лень,то я тут же берусь за Тилье! С этим автором у меня случилась любовь с первой же книги…Его произведения читаются на одном дыхании, потому что невозможно остановиться пока не узнаешь обо всем,что неизвестно.

Итак,что мы имеем?

У нас есть девушка Алиса, которая страдает от провалов в памяти,так называемых «чёрных дыр»

Психолог Люк Грэхем,переживающий собственную трагедию

Жюли Рокваль- социальная сотрудницам психиатрического отделения

Человек, найденный на остановке без сознания абсолютно голым

А так же отец Алисы- Клод Дэхане, оставшийся в живых после резни в Ливане.

Как они все связаны? И что за жестокая тайна кроется на «чёрными дырами» Алисы?

Столько…

10 марта 2022 г. 09:33

5 Переломы. Франк Тилье

"Голова предмет тёмный и исследованию не подлежит" . Я в восторге. После фильма "Сплит" эта тема стала популярнее. Не сразу понятно кто из них реальный человек. Поняла, что мои проблемы и горести ничтожны по сравнению с ужасами героев книги. И от этого как-то легче стало.

fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

15 октября 2021 г. 01:38

1 Больше никогда

Это была изощрённая пытка Франком Тилье, вот что я могу сказать по прочтении его книги Переломы . Да будет проклят тот день, когда я взглянула в сторону современных триллеров на полках в книжном магазине. Да не познаю я боле ни в жизни, ни после неё, и строчки из романчиков этого несчастного француза. О, смилуйся, la litterature francaise! Ты свершила надо мной злую шутку! Я была влюблена в тебя! Я боготворила тебя! Я упивалась тобой! И теперь что? Все мои старания погибли втуне!

Почему это было не менее отвратительно, скучно и бессмысленно, как и в прошлый раз, при чтении Адского поезда для Красного Ангела ?? Разве я не предоставила тебе шанс, мусье Тилье? Шанс изменить нашу вражду, нашу взаимную неприязнь? Все козыри были у тебя в руках, но ты растерял их сквозь дрожащие, как с…

3 марта 2022 г. 09:55

1 Не советую

Одна из худших книг Франка Тилье

26 января 2022 г. 18:47

Книга безумно понравилась. Я уж то думала, что после последней книги Франка Тилье "Головокружение " ещё долго не возьмусь за его творчество.
Книга в первую очередь рассказывает о Клоде Дехане,который пережил войну в Ливане и которая со временем отобразилась на нём. В книге в прямом смысле видно,что он психопат,но в некотором смысле он по своему любил семью и даже не замечал,что причиняет вред окружающим. В некотором смысле Клод похож на ангела правосудия. Он пытался наказать тех,кто причинил зло другим.
Также повествование идёт от лица его дочери —Алисы Дехане. Девушка имеет расстройство личности (что-то похожее на "Таинственную историю Билли Миллигана " или "Пятую Салли"). У Алисы 4 личности (5 если с Берди),каждая из которых имеет личный характер и поведение.
Также важную роль в книги…

ann1974

28 ноября 2021 г. 13:37

«Переломы» - пятый роман Тилье, прочитанный мною. И автор не перестаёт удивлять своей фантазией. Перед нами триллер и детектив в одном флаконе. Тилье поднимает проблему психически больных людей с расщеплённым сознанием. У главной героини Алисы сознанием управляют аж целых четыре личности, и где-то на горизонте маячит пятая. Сначала было очень сложно уловить, кто из героев – отдельный человек, а кто – одна из составляющих Алисы. Потребуется терпение и предельная внимательность к сюжету, чтобы во всём разобраться. Но зато когда приходит понимание, когда из отдельных фрагментов складывается целостная картинка , поражаешься, как до такого вообще можно было додуматься. Ну а причины, вызвавшие столь серьёзное нарушение психики девушки, вызывают только чувство омерзения к извращенцу-отцу…

29 декабря 2021 г. 09:18

Ну в общем я разочарована((( как-то книги Франка Тилье идут по нисходящей. Насколько сильно мне понравился «лес теней», настолько же мне не понравились «переломы». Вроде как ничего не предвещало подобного провала: психиатр, который сам нуждается в помощи психиатра. Девушка с провалами в памяти, которая наблюдается у психиатра, который сам нуждается в помощи психиатра . Отец с ярко выраженным ПТСР, который воспитывал девушку с провалами в памяти, которую лечит психиатр, сам нуждающийся в помощи психиатра. И маньяк, который…. В итоге даже два маньяка. Ну вы поняли всю степень накручивания, нагнетение и гиперболизации. И вышел пшик… да и только ленивый не сравнил эту книгу с произведением Дэниела Киза. Что греха таить - сходство очевидно.

Но Все равно рекомендую эту книгу к прочтению, чтоб…