14 марта 2024 г. 14:19

3.5 Всех персонажей надо отправить на лечение к психиатру

Хочется всё забыть то, что я узнал и не вспоминать. Много шокирующих подробностей, насилия, пыток, жестокости, издевательств. Персонажи все психически нездоровы, ненормальные, неадекватные, как будто все из психушки сбежали. Книга пролетает незаметно, хочется узнать, какая тайна за всем этим стоит, но когда узнаёшь, то становится не по себе. Мне понравилось как психиатр проводил анализ и тесты над больной, страдающей синдромом «запертого внутри», а именно диссоциативным расстройством личности. Попытка узнать, что побуждает выходить персонажей из тела Алисы и владеть её душой - это мне понравилось. То, что врач не до конца наблюдал за пациенткой, на это в дальнейшем повлияли обстоятельства. Если описывать мои впечатления это страх, ужас, шок от того, что они совершали и какое зло творили.…

13 февраля 2024 г. 10:08

3 Из всех лжецов самый убедительный – память. Януш Бялэцкий

Алиса Дехане почти всю жизни страдает от психического расстройства, из-за которого часто не помнит, где была и что делала. Вероятно, эту проблему можно было решить еще в детстве, но ее отец не доверяет психиатрам и просто не отпускает от себя дочь ни на шаг. Только в двадцатичетырехлетнем возрасте Алиса добилась переезда с фермы в город подальше от отца и обратилась за психологической помощью. На момент начала истории терапия длится уже год и Люк Грэхем собрал почти все детали головоломки, чтобы помочь своей самой необычной пациентке, и готовится провести важный эксперимент. Примерно в это же время на остановке сотрудница социальной службы находит абсолютно голого человека, который не реагирует ни на какие внешние раздражители. Волею судьбы, он также попадает в руки Люка Грэхема. Этот…

6 января 2024 г. 20:57

4 За все преступления нужно платить сполна...

"Убийца..." Правильное слово. Тот или та, кто лишает вас семьи, не может называться по-другому.

А как называть человека, который решил вершить возмездие, за совершенные преступления? и не самостоятельно, а руками родственников жертв? Вроде и благородно, но с другой стороны: почему ты решил, что у тебя есть право на то, чтобы наказывать человека? Наказывать и преступника, а также наказывать близких жертв, ведь им приходится вспоминать трагедию, которая с ними произошла, и вспоминать в ярких красках, для того, чтобы рука смогла подняться... и совершить новое преступление (или возмездие - как посмотреть). А как назвать человека, который собственными руками отнял жизнь у человека, который убил твоих любимых и остался на свободе, а не в тюрьме? Где должна проходить эта грань справедливости?

"Пер…

28 октября 2023 г. 08:50

4 Лучшая у Тилье

У Тилье читала четыре книги, эта понравилась больше всего. Хотя начало было затянутое, чуть не бросила, но потом стало интересно. Не скажу что сильно не предсказуемо, но люблю тему раздвоения личности, мне было интересно.

27 августа 2023 г. 15:58

5 Морально пробирающая книга.

Тилье Франк автор прекрасных триллеров. Книга пропитана ужасами человеческого разума, мерзостью и вообще слабонервным лучше не читать. Книга заставляет задуматься, какими отвратительными могут быть люди, на что они способны.

Замороченный слог автора, большое количество экшена, омерзительные сцены и психиатрическое пособие - Вот как можно описать книгу коротко

Произведения явно не для всех, не советую растягивать книгу, иначе упустите много мелких деталей, которые любит добавлять Франк. После первых 50 страниц, вы просто не сможете оторваться от сюжета.

26 августа 2023 г. 15:03

Предсказуемость. Пустота после прочтения. Тоска и тлен. Безысходность. Да, действительно, читать было не оторваться, хотелось уже понять, как там всё развернётся. Всё оказалось очень предсказуемо и.... как-то пошло и мерзко (не в сексуальном плане, а в целом сюжет).

17 июня 2023 г. 01:03

4 "...самое ужасное таится в ней самой."

Это первая книга у Тилье, где я догадалась и об интриге, и о преступнике, и концовка была ожидаема.

Поэтому, не смотря на интересную задумку и живой сюжет,книга не вызвала у меня должного восторга.

Этот триллер не похож на другие книги Тилье. Здесь больше психологии, чем привычных для автора жутких сцен.

2 июля 2023 г. 23:49

Тилье тот автор, который умеет удивлять. В книге несколько сюжетных линий, одна от лица Алисы, девушки страдающей расщеплением личности, вторая ... Вначале книги сюжет наматывается в клубок, множество персонажей, событий, все связанно между собой, но не понять как. Постепенно клубок распутывается.

Алиса посещает психолога с целью восстановить провалы в памяти. В процессе девушка открывает очень страшные тайны и факты жизни. У девушки расщепление личности, но тонкость книги в том, что до конца очень сложно разобраться в этих самых личностях. Когда ей страшно - просыпается маленький мальчик, когда необходимо стать смелой - ее сестра Доретея, которую Алиса считает большую часть книги умершей.

Отец Алисы - Клод, бывший военный репортёр, явно что-то скрывает от дочери. А отношения между ними не…

3 июня 2023 г. 10:10

4 Переломами нежными ли, нижними ли, это будет непросто, это по любви

Если вы смотрели фильм "Сплит" или читали роман "Таинственные умы Билли Миллигана", то вас сможет заинтересовать творение небезызвестного Франка Тилье, который преподнес тему о диссоциативном расстройстве личности в фирменной мрачной, жестокой манере с убийствами, тайнами, грудастыми интригами и попастыми вопросами. Без Шарко и Энебель, но с интересными персонажами на разок. Интерес особенный, конечно, вызывает Алиса Дехане, которой точно не позавидуешь, ведь она элементарно не могла жить так называемой собственной жизнью. Частенько проваливаясь в свои "чёрные дыры", она творила много чего, о чём впоследствии даже не помнила.

И кто все эти люди, связанные с ней? Клод Дехане, Люк Грэм, Фредерик, Жюли Рокваль. Да, понятно, у каждого есть свои социальные роли, но вот кто какой человек, это и…