Книжные воры. Как нацисты грабили европейские библиотеки и как литературное наследие было возвращено домой

Андрес Ридел

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

15 января 2022 г. 12:22

2.5 И про книжки, и про «страдальцев», и про «чудовищ»

Текст отзыва — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Без спойлеров. Плюсы: автор периодически вспоминал, о чём должен писать-то.

Техника. Язык неплохой, стилистика съедобная. Описания в меру подробные, хотя не всегда описывается то, что надо. Аудио-версия в исполнении Бужинского Дмитрия хороша, особенно, на ускорении в два раза. В принципе, на слух какой-то бяки по технике выявлено не было. Стало быть — вопросов нет.

Итог: если вам в принципе интересна ВОВ и всё что с ней связано — возможно, вам и понравится данное чтиво. Но если вам, как и мне, не нравится эта тема — лучше пройдите мимо, «книжная» тема всё же недораскрыта, а про «военные прелести человеческих страданий» здесь будет сполна.

12 октября 2021 г. 16:08

5 Неймовірна книга

#читаюнонфікшн

"Книжкові злодії.  Про нацистські розкладання бібліотек Європи та спроби повернути літературну спадщину"

Я не ходжу в бібліотеки. В школі ходила, в університеті теж, але це було рідко та лише з потреби. Я люблю купувати книги, збирати їх. За останні 4-5 років я купила більше 200 книг і зупинятись не збираюсь ( та і вдома кількість книг в бібліотеці вже перевалила за 1000). А ось бібліотеки мені подобаються лиш атмосферою, бо книги тут чужі. Чиїсь... Цікаво коли виникло це відчуття?

Андерс Ріделл задумав і здійснив дуже амбітне дослідження: дослідив шляхи розграбування бібліотек та приватних колекцій по всій Європі та чи повернулись вони власникам.

Розділи поділені за містами, основними "центрами розграбування" книг: Берлін, Веймар, Мюнхен, Вільнюс, Париж, Салоніки, Рим,…

17 сентября 2020 г. 16:03

Честно говоря, впечатления очень смешанные. С одной стороны, это очень нетривиальная призма анализа войны и действий нацисткой Германии. С другой стороны, всё повествование идёт неравномерными клочками, и какой-то связной идеи тут нет и близко. Для не-историков типа меня, кто историю знает в рамках школьного курса, ещё и множество дополнительных фактов в нагрузку ("в Салониках нацисты реквизировали такую-то библиотеку - о, кстати, давайте расскажу, откуда вообще в Греции евреи"), и это вроде бы неплохо - но через полгода я весь этот калейдоскоп просто не вспомню, потому что никакой целостной структурой он не связан. В общем, читать - увлекательно, но вот стоит ли - вопрос открытый.

Kate_Lindstrom

предпочитаю отказаться

9 ноября 2019 г. 16:02

4 Воры памяти

Что происходит в вашей голове, когда вы берёте в руки старую книгу? Вам кажется, что вы устанавливаете связь с прошлым. Если даже неизвестно, кому раньше книга принадлежала, то пометки или закладки в ней могут увести далеко назад. Кто был этот человек, который оставил пометки на полях? О чём он думал, чем жил, что было для него важно? А может, книга в ваших руках — семейная реликвия, и она помогает вам помнить о ваших родных, которых уже давно нет на свете. В наш век всё стало иначе, но даже сейчас личные библиотеки моих друзей открывают доступ к их мыслям и уникальному опыту.

Мы привыкли считать нацистов оголтелыми вояками, которые были заинтересованы в уничтожении знания. Всем памятны костры из "нежелательной" литературы, которые горели в Германии тех лет. Но стоит ли оценивать те…

26 декабря 2019 г. 08:56

Очень подробная рецензия на книгу из жж aldusku: "Андрес Ридел. Книжные воры. — Хорошая, но дурно написанная книга". Желающие могут ознакомиться здесь https://aldusku.livejournal.com/55571.html

30 июня 2019 г. 12:34

5 Блестящая работа

Когда впервые наткнулась на эту книгу, я испытала прилив невыразимого восторга: книга о том, как нацисты грабили европейские библиотеки! Радовался и внутренний историк, и внутренний книголюб. И книга в полной мере оправдала возложенные на неё ожидания.

«Это в значительной степени рассказ о разбросанных книгах – о тысячах библиотек, разорённых во время Второй мировой войны. … Это также книга о людях, которые боролись, чтобы защитить своё литературное наследие, рискуя жизнью и порой погибая в процессе».

Андрес/Андерс Ридел – шведский журналист и писатель, отправляющийся в книжную одиссею по Европе. История, рассказываемая в книге, началась в далёкие 1930-е гг., когда в Германии к власти пришла НСДАП и руководство партии развернула программу идеологической перестройки. Авторская мысль,…

Kelderek

20 ноября 2018 г. 18:09

5 Долгое эхо войны

Идет война. А по Рейху курсируют поезда с книгами. Нацисты готовятся к тысячелетнему владычеству.

Книга Ридела также посвящена разрушению стереотипного абстрактного представления об истории. Говоря о войне обычной, окопной, мы забываем об идеологическом столкновении, о войне книжных полок, которая ведется независимо от реальных боевых действий. Забываем о том, что каждое собрание книг – островок свободомыслия, каждая библиотека и книга в ее составе – отпечаток ее владельца, личность, запечатленная и переданная потомкам, индивидуальная культурная ДНК.

Поэтому книга Ридела не сводится к рассказу о разграблении личных и публичных библиотек в годы нацистского нашествия. Она превращается в путешествие по Европе, в открытие невероятного этнического, культурного, политического многообразия,…

21 января 2019 г. 20:52

5 Для тех кто не имеет памяти

Что же может рассказать человек, который даты вспоминает с судорожным ужасом, мол совру (это я о себе). А тут целая книга... Там куча имён и дат, которые смутно знакомы, но вспомнить не представляется возможным. Вот он, настоящий ужас!

Книга начинается с того, что автор везёт небольшую книгу, украденную нацистами, обратно владельцу (точнее сказать потомкам владельца). Эта книга не имеет особой ценности, кроме того, что она ценна для своих хозяев как память, как история рода. Не будет особым спойлером тот факт, что встреча автора с потомком владельца данной книги и, собственно, её передача случится в самом конце, как заключение. Основная часть повествования все же посвящена истории хищения книг нацистской Германией и описанию посещения библиотек западной Европы автором. Сразу…

KtrnBooks

26 ноября 2018 г. 11:08

5 Тоталитарное стремление Третьего рейха

Задача уничтожить культурное и литературное влияние евреев на польскую и европейскую цивилизацию для немцев стала почти столь важной, как и физическое истребление еврейского народа.

В 1933 году 10 мая в Германии началась акция "против негерманского духа" - во всех город страны на площадях горят тысячи книжных томов. Вандализм? спросите вы. Хитрый ход, отвечу я вам.

Нацисты были очень хитры, они вынашивали свой план покорения своих врагов. Они с ожесточением грабили европейские библиотеки и музеи, делая упор на культурное наследие евреев. Они стремились уничтожить культурное наследие своих врагов, с целью иметь право переписать историю.

Книги, особо ценные, перевозились из библиотек в библиотеки. Ценности же не имеющие, просто сжигались или оставались гнить где-нибудь в подвалах.…