ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

15 января 2022 г. 12:22

2.5 И про книжки, и про «страдальцев», и про «чудовищ»

Текст отзыва — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Без спойлеров.
Плюсы: автор периодически вспоминал, о чём должен писать-то.

Техника. Язык неплохой, стилистика съедобная. Описания в меру подробные, хотя не всегда описывается то, что надо. Аудио-версия в исполнении Бужинского Дмитрия хороша, особенно, на ускорении в два раза. В принципе, на слух какой-то бяки по технике выявлено не было. Стало быть — вопросов нет.

Пожа-а-алуй и в этот раз не буду отмечать советчика, дабы не печалить.

Мысли: по наполнению же книга оставила неоднозначное впечатление. По сравнению со вчерашним чтивом Ридел без сомнений побеждает.

Его хотя бы можно читать и местами даже испытывать интерес, поскольку автор вспоминает о том, что он пишет о кражах и уничтожении книг. Причём и начинается-то книга неплохо: проскальзывает очень важная мысль, что сожжение книг — это не дикарство, а целенаправленное искоренение национальной идентичности. Моменты посвящённые анализу моментов связанных с утратой культурного наследия были действительно хороши, тут уж нечего возразить.

Однако... Довольно часто автора кидает в разносторонние дебри, где он пускается в различное морализаторство и собственные догадки на тот или иной счёт. Поэтому периодически в мыслях мелькало нечто в роде: «Дядь, ты только что болтал про библиотеку и её историю. Можно дальше про неё говорить, а не распинаться на счёт [а]моральных ценностей некоторой части немцев?». Отдельным минусом, пожалуй, выделю общий обвинительный тон в последних главах. Мол, «некоторые страны такие плохие, что не хотят отдавать книги» [угадайте, какую страну обвиняли в большей степени :)].

В общем, книга этакая авторская вкусовщина — он способен написать что-то интересное. Но очень любит трепаться не по делу. Понимаю, горит седалище, хочется проораться, какие все плохие. Но разве на этот случай не существует редактора, который должен убирать «крики аффтарской души» и оставлять только то, что имеет отношение к делу? Имхо, должен. Если подвергнуть текст высушиванию и объективизму — получится интересное произведение о судьбе книг в пред- и военные годы. Мы же имеем дело с крайне субъективным трёпом не всегда о книжках и библиотеках, к сожалению.

Итог: если вам в принципе интересна ВОВ и всё что с ней связано — возможно, вам и понравится данное чтиво. Но если вам, как и мне, не нравится эта тема — лучше пройдите мимо, «книжная» тема всё же недораскрыта, а про «военные прелести человеческих страданий» здесь будет сполна.

Книга прочитана в рамках:
• активности «Новогодний флешмоб 2022» [3/3];
«Кофе для мистера Стампа» клуба «Уютная кофейня»;
• игры «Собери их всех!» [P4 ”Каменный завал” (*Мантия)].