Рецензии на книгу «Последние Девушки»

ISBN: 978-5-17-106529-4
Издательство: АСТ, Жанры
Серия: Новый мировой триллер

Десять лет назад Куинси Карпентер поехала отдыхать в "Сосновый коттедж" с пятью однокурсниками, а вернулась одна. Ее друзья погибли под ножом жестокого маньяка. Журналисты тут же окрестили ее Последней Девушкой и записали третьей к двум выжившим в похожих бойнях: Лайзе и Саманте. Вот только, в отличие от них, Куинси не помнит, что произошло в том коттедже. Ее мозг будто бы спрятал от нее воспоминания обо всех кровавых ужасах. Куинси изо всех сил старается стать обычным человеком, и ей это почти удается. Она живет с внимательным и заботливым бойфрендом, ведет популярный кондитерский блог и благодаря лекарствам почти не вспоминает о давней трагедии.

Но вот Лайзу находят дома, в ванне, с перерезанными венами, а Саманта врывается в жизнь Куинси с явным намерением переворошить ее страшное прошлое и заставить вспомнить все. Какие цели она преследует? Постепенно Куинси понимает, что только вспомнив прошлое, она сможет разобраться с настоящим. Но не окажется ли цена слишком велика?

Оценка Arielliasa:   4  /  3.7

Героиня сей истории Куинси – она ведёт кулинарный блог, крадёт вещи и когда-то давно выжила в массовом убийстве, где потеряла пятерых своих друзей. Теперь её имя навечно связано с единственной выжившей, последней девушкой, как обозвали Куинси в СМИ, что ей совершенно не нравится. Она уверена, что другая и прошлое должно оставаться забытым, но всё это лишь потому, что страшно признать нескончаемый страх, который следует за ней по пятам. Но Куинси не одна такая, ведь девушек три и она последняя, с кем произошла трагедия.

А после первую из них убивают, инсценируя самоубийство, а вторая – затворница и не желающая возвращаться к прошлому, приходит к дверям квартиры Куинси, говоря, что теперь они будут держаться друг за друга.

Темы с амнезией мне по душе, но только те, которые обоснованы и где… Развернуть

Оценка OrangeSwan:  4

Так же как я была в восторге от другой книги автора, в таком же недоумении по поводу этой. И если бы я прочитала эту первой, вряд ли взялась за вторую.

Это все что я написала бы в отзыве, но дополню еще несколькими моими недовольствами.

Эту книгу стоить прочитать только из-за финала. Все напряжение, интрига, загадка ушли туда.

На протяжении книги меня бесили откровенно все герои, все до единого. Но особенно - главная героиня.

Я понимаю, Куинси хотела стать нормальной девушкой и пыталась жить. И этим можно было бы восхититься, если бы не:

1. Какого черта она глотала горстями таблетки, вместо того, чтобы обратиться с специалисту, который реально помог бы ей?

2. Если тебя тяготит "звание" последней девушки, какого черта ты цеплялась к своей "подруге по несчастью"? Не лучше было бы отпустить?!

Куча… Развернуть

Оценка book_evgesha_:  5

Первым быть тяжело, но еще сложнее быть последним. Последней девушкой, последней кто выжил.

Куинси Карпентер самая обычная девушка. Живет в милой квартирке с заботливым парнем, ведет кулинарный блог. Но это только видимость. Куинси Последняя Девушка. Она выжила после кровавой резни в лесном домике. И теперь, спустя годы отчаянно пытается жить нормально или хотя бы показать всем вокруг что она нормальная.

Мой читательский июль оказался очень скучным и унылым, детектив был глотком свежего воздуха в суете дней.
Мне очень очень понравилось, хотя в середине немного провис сюжет. Но финал... Он искупил все.
В чтении детектива самое классное это искать главного злодея. Ошибаться, отчаяться и снова начать поиски. В этой книге я сполна насладилась этим всем!

Может быть сюжет не так уж и свеж, но… Развернуть

Оценка Lunlumo0:  3

Книга "Последние девушки" напоминает слэшерский фильм и довольно точно придерживается типичного сценария. Все необходимые компоненты есть - выжившая после праздника убийств, обрывки страшных воспоминаний, человек или два, вызывающие сомнения и, самое главное, девушка, которая делает массу сомнительных выборов.

Прошло десять лет с тех пор, как Куинси Карпентер и группа ее друзей подверглись нападению со стороны психопата с ножом. Несмотря на то, что выжила только Куинси, кажется что ее жизнь вернулась в норму (блог о выпечке, наличие шикарной квартиры, отношения с успешным парнем). Сама девушка почти ничего не помнит о той страшной ночи и старается жить, но внезапно СМИ публикует провакационную статью под названием "Последние девушки". В ней описываются истории Лизы Мильнер, Саманты Бойд… Развернуть

Оценка Queen_Gerda:  3.5

Я то плююсь от жанра, то начинаю читать буквально все книги, которые попадутся мне на глаза. Не так давно Гилиан Флинн помогла мне поверить, что есть в триллерах что-то, за что можно уцепиться и не заметить, как пролетают часы. Поэтому Райли Сейгер я решила дать возможность меня порадовать.

Но как таковой особого счастья от знакомства с книгой не случилось. История достаточно типичная.
Есть героиня, пережившая определенную трагедию в прошлом, есть преступление в настоящем, и нашей Куинси теперь необходимо разобраться: а) в самой себе, б) в окружающих, в) в мега-запутанном деле.

Клишированность, в общем-то, ясна была еще с аннотации:

Взять с пяток книг того… Развернуть

Оценка Strawberry_Min:  4

Книгу мне посоветовали. К сожалению, очень часто я откладываю рекомендации в "ящик", забываю и на этом все. Тут же ситуация вышла совершенно иная. Я начала читать. Меня привлекла рецензия моей лучшей подруги, а слова о том, что угадать убийцу не просто добили. Взяла, начала читать. Несколько часов запойно, с перерывами. Порой мне было дико интересно, а порой скучно. Версии из главы в главу менялись.

Немного о сюжете - прочитав описание, вы будете знать большую часть. И это действительно так. Больше всего, лично меня, цепляло то, что акцент шёл не сколько на самой истории, сколько на то, как единственная выжившая участница пережила всё это. С моей точки зрения, это было очень интересно читать. Да, таблетки, попытка забыться в хобби, псевдо нормальная жизнь (если, конечно, постоянные… Развернуть

Оценка OlgaSharistova:  3

Десять лет назад Куинси в компании однокурсников поехала отдыхать в загородный дом, где все, кроме неё погибли под ножом маньяка.
Журналисты окрестили её Последней Девушкой и записали третьей к двум выжившим в похожих ситуациях: Лайзе и Саманте. Но в отличие от них, Куинси не помнит ничего из событий той ужасной ночи.
Сейчас девушка живет обычной жизнью и считает, что пережила эту трагедию, но вот Лайзу находят мертвой, а Саманта приезжает к Куинси и всячески провоцирует её вспомнить, что же тогда произошло в коттедже.
_______
Мало динамики, скучно и не интересно.

Вместо того, чтобы нагнетать атмосферу и заставить читателя переживать и разгадывать тайны, автор даёт практически все понять с первых строк, а потом на кой-то черт гоняет персонажей из угла в угол на протяжении почти всей… Развернуть

Оценка nad1204:  2.5

Если честно, весь сюжет книги вы уже прочитали в аннотации, а остальные 480 страниц вы должны прочитать, чтобы только в конце узнать, кто убийца.
Не слабо, да?
Читать было просто неинтересно. Всё понятно, всё уже рассказано, а детали воспринимаются как размазывание текста.
Героиня постоянно жрет таблетки и печет, печет, печет. Кексы, капкейки, пироги... От количества сладкого слипается всё внутри.
Произошедшая ранее трагедия абсолютно не воспринимается, как что-то настоящее. Вся история какая-то искусственная, театральная, надуманная.
Может быть именно поэтому и финал меня не удивил. Подозревала я что-то подобное.
Слабенько.

В рамках флэшмоба "Дайте две!"

Оценка AleksandraYuzhakova:  4

В целом - было довольно хорошо. Подробно, интригующе. Но вот как-то на разок и хватит, нет мыслей о том, что я буду перечитывать эту историю в будущем.

Мне показалась интересной завязка, феномен вытесненных воспоминаний - хотелось все-таки докопаться до правды и понять, что же именно забыла Куинси и почему так вышло. На вопрос "что" - я ответ получила, а с "почему" как-то сложнее, особенно после странной развязки.

Из 480 страниц большую часть нам расписывают текущую жизнь Куинси с короткими флешбеками в события десятилетней давности, и в целом эта часть не слишком динамичная. Да, происходят разные события из-за прибытия Саманты, но все раскручивается довольно медленно, создается впечатление растянутости. В оставшиеся 100 страниц нам выдают несколько скомканную динамику и странную… Развернуть

Оценка SofyaLebedeva291:  3
В подвал ночью во время грозы под медленную зловещую музыку

ГГ такая беспомощная, что читатель впадает в уныние за каждым сюжетным поворотом. (Кстати, автор - мужчина, но пишет от первого лица. Ну-у-у...). Только на сотой странице, и то благодаря судмедэкспертам, герои вкурили, что самоубийство на самом деле убийство!!! Как? Как? Любой опытный читатель детективов сразу понимает, что эта смерть не могла быть самоубийством!

Автор вроде бы пытается продать героиню, как умную, сильную, добрую etc. Проблема в том, что на каждом шагу она вызывает у читателя невнятное глухое раздражение, вероятно, тем, что осознает-то она все оч.хорошо (вот в чём проблема с речью от первого лица - если пытаешься донести до читателя всякие тонкости, то герой же как будто бы сам все понимает), а вот делает всё ровно наоборот. Ну как во всех фильмах, где герой идет в подвал… Развернуть

1 2 3