15 мая 2019 г. 13:50

4 Сюжет средний, мир очень интересный.

Очень интересная задумка мира! Это цепляет гораздо сильнее сюжета. Судя по всему, будет продолжение.

19 апреля 2022 г. 09:08

Я начала читать книгу по рекомендации, чей-то положительный отзыв меня на это сподвиг, я её даже купила. И когда открыла и прочла первые страницы, появилось стойкое ощущение, что это книга из серии и она не первая.

Отложила на неопределенное время и недавно нашла на Ютубе обзор, поняла что книга такая и есть. Попробовала к ней привыкнуть, в итоге дочитала на морально-волевых. Книга откровенно разочаровала. Я фанат фантастики о космосе, но это было издевательство. Надеялась, что в конце пойму великую задумку автора, но чуда не случилось

11 июня 2022 г. 22:19

3 А в чем гамбит?

Юн Ха Ли - американская писательница с корейским корнями, по образованию математик (степень магистра в Стэнфордском университете). Да, Ли - женщина, несмотря на то, что считает себя мужчиной. И вот это очень сильно сказывается на всем цикле (для справки, на момент написания рецензии я на середине книги "Стратагема ворона"). Поэтому дальше я буду писать о ней в том роде, с которым она родилась, реальность есть реальность, Стрегобор.

Хороший учёный не значит хороший рассказчик. В ситуации с "Гамбитом" эта мысль тоже применима. У меня за последние пару лет выработалась привычка смотреть на любую историю не только с точки зрения сторителлинга, но и, как и как ни странно, с позиций гейм-дизайна. А уж если по сюжету Ли главный герой за время кадетства сам проходил практику разработки игр и…