Искренне ваш Шурик

Людмила Улицкая

1 марта 2021 г. 15:16

Типичная однополая семья Бабушка и мама ⠀ И Шурик, который если и женится, то только на матери. Её он даже матерью не зовёт. А ласково так. Веруся. ⠀ Несмотря на это, у Шурика много женщин, но все отношения, мягко сказать, нездоровые... Везде он чувствует себя виноватым, обязанным, зависимым. Его все любят, а он? Он маму любит. У него с ней высоооокие отношения. ⠀ Слог писательницы сладко-тягучий. Ощущение, будто жуёшь ириску. И вкусно, и приторно, и зубы сломать можно. Здесь типично русские характеры с их любовью к страданиям и жертвам. С любовью перекладывать ответственность за свою жизнь на чужие плечи. ⠀ Пожалуй, единственный более менее адекватный персонаж в этой книге - это Лиля, вторая любовь Шурика(первая - это мама, конечно). ⠀ Ни от одной темы меня так сильно не бомбит, как от…

28 октября 2020 г. 14:40

5 "Не буду делать плохого, буду хорошее, буду хорошим мальчиком, чтобы не расстраивать маму и бабушку"

Люблю такие книги жизненные. Где-то взгрустнуть, где-то рассмеяться. Эх, Шурик-Шурик, все ты старался всем угодить, но так и не понял, чего хочется тебе самому? Почему это обязательно всех жалеть и непременно удовлетворять похоть. Всех тебе хочется утешить, почему-то не обидеть и помочь, мягенький, безвольненький, умненький, а умудрился и чью-то судьбу поломать... Вот бы и мужчины прочитали про Шурика. Интересно было бы их мнение.

22 августа 2020 г. 10:40

4 Жалость или любовь человеческая?

Это моя 3я прочитанная книга автора. Слушала в аудио, понравилось. Книга есть, планирую перечитать.

Книга об отношениях мужчин и женщин. Женщины (бабушка и мама) воспитывают мальчика. Если в окружении нет значимого взрослого мужчины, то каким вырастет этот мальчик? Главный герой - Шурик, воспитанный авторитетной бабушкой. Именно бабушкой, т.к. мама - неповзрослевшая взрослая, Шурик называл ее по имени. Шурик вырос "хорошим мальчиком", удобным для женщин, не способным им отказать. Человеком "надо", реализующим чужие желания, не знающим чего хочет он. Чувствуется, что автор иронизирует над своими героем (Шурик) и героинями (бабушка, мама, женщины Шурика). Неоднократно подчеркивается, что движет Шуриком жалость к женщинам, которых он встречает на пути. Но жалость ли это?..

В чем смысл…

11 ноября 2020 г. 00:46

5 Поколение безотцовщины

Ещё одна история о сильной женщине

Читая Шурика невольно вспоминаешь сюжетную линию Зелёного шатра, поскольку и там, и тут есть сильная и властная бабушка, воспитывающая внука без отца. Разница лишь в том, что Шурик получился мягкотелым, податливым и услужливым. И пусть судьба бабушки не является здесь центральной (как и в Зелёном шатре), роль ее глобальна. Возможно, этим книга и подкупает. А также простой истиной - невозможно услужить всем.

27 октября 2020 г. 22:55

4 Интересное, хоть и глуповатое чтиво

Из достоинств могу отметить занимательное описание Москвы старых советских времен и прекрасный, легкий язык повествования Из недостатков-главного героя постоянно хотелось пнуть ногой Еще, Улицкая сильно просчиталась с возрастами членов семьи, ( возраст матери Шурика, когда она его родила, на одной странице не совпадает с их возрастом на другой. Как и возраст бабушки Елизаветы относительно ее смерти и возрастов Шурика и его мамы Веры) И несколько других мелких ляпов. Вроде и маловажных для сюжета, но впечатление о книге портят)Уж не знаю, у автора всегда с вниманием или математикой так плохо, или только в этой книге, я немного читала Улицкую. Общее впечатление-на досуге почитать можно, довольно занимательная книга

4 июля 2020 г. 17:52

5 Спасибо всем, кто посоветовал мне Улицкую. И именно этот роман. Он разбередил душу. Часто я зависала и перечитывала. Как всё точно. Как всё верно. Лучше и не скажешь.

Кажется, я теперь поклонник автора.
Сразу к сути. В гущу событий. В характеры. В судьбы.
Со всех сторон положительный парень, воспитанный мамой и бабушкой из самых лучших побуждений. Тут можно было бы напрячься, но Александр Александрович этот действительно неплох. Образован, хорош собой, добр и внимателен. Но... Какой-то не то святой, не то мудак.
Он Шурик. Действительно весь ваш. Во всех смыслах. Особенно если вы женщина. И действительно искренне.
Он вообще чей угодно, только не свой собственный.
И жизнь его тоже по факту принадлежит кому угодно, только не ему.
Он хочет осчастливить всех. Мать, бабушку, коллегу, начальницу, подругу, любовниц, соседку и просто случайную знакомую. Ворох из несчастных женщин растёт и растёт. Но Шурик этого даже не замечает.
Может ли он их сделать счастливыми? И…

16 апреля 2020 г. 12:40

Мне не понравилось. Наверное, в первую очередь, мне не понравился главный герой. Я ожидала чего-то другого, но мне не хватило описания тех чувств, которые испытывает сам Шурик. Из-за этого складывается ощущение, что сам он ничего и не чувствует. Особенно горько было читать последнюю главу. Да, конечно, её взгляд на жизнь более понятен, приятен и похож на мой, чем образ мыслей и восприятия героя, но... Больно за него, что ли... Ещё мне понравилось окончание истории Алии, которая хотела замуж и вышла. Но с Улицкой, скорее всего, знакомство на этом я закончу. Всё совершенно не моё и не для меня.

La_Roux

с оттенком Рыжего

11 февраля 2020 г. 01:33

5 Маменькин сынок или благородный Рыцарь?!

Еще одна моя любовь современной русской прозы. Людмила Улицкая! Если вы любите семейные саги, не проходите мимо. Не ожидала ничего, а получила Вау! ⠀ Шурик вырос без отца, в окружении заботы бабушки и мамы. Воспитание ему дали хорошее. Мальчик рос с завышенным чувством долга, утонченный и бесхарактерный слабак, который не мог сказать "Нет!" Всем хотел помочь, а им пользовались. По-другому жить не умел. Это дар или проклятье?! ⠀ Отличный роман, который подробно описывает влияние окружения на формирование личности. Вырос он в "бабьем царстве", не знал горя и бед, мама поможет, бабушка решит.. А дальше как? ⠀ По части женщин безотказный с каждой. С ними он спит из жалости, утешает как умеет и никого не любит. Сам не знает счастья.. "искренне ВАШ Шурик", а потому что себе не…

4 марта 2020 г. 15:16

1 Хроники чтения

Дочитала до сотой страницы... Когда же начнется произведение? а именно - заявленный роман. * 141-я страница... роман не начался *** так... ну наконец-то... Байки ЖЖ с потугами на эротику закончились. Дотянула. * ВНИМАНИЕ - СПОЙЛЕР Главный герой - овощ! Это не то, что я читала-читала и вычитала. Это так автор задумал, чтобы герой был овощ. Но суть произведения не в главном герое. Как всегда у этого автора, суть в женщинах, которые все на одно "лицо". Назову это мягко - "лицо". Были бы так описаны мужчины автором, сказала бы - яйцо. А так, скажу "лицо". Они все на одно лицо. Все. Кроме одной. Как всегда.

16 декабря 2019 г. 21:32

... вообще-то в нем есть что-то особенное - он как будто немного святой. Но полный мудак. (c)

Совершенно прелестный роман. Я нежно люблю Улицкую, но очень давно ничего у нее не читала, поэтому "Шурика" буквально смаковала. С чувством, с толком, с расстановкой.

Наивный маменькин сынок и бабушкин внучек, Шурик окружен женщинами. Всем от него чего-то надо, кому-то котов покормить, кому-то за лекарствами в аптеку сгонять. Некоторым фиктивный муж нужен - и тут Шурик не откажет. Но все его приятельницы сходятся в одном - кто, как не Шурик утешит их и приголубит, когда на душе гадко? Так и кочует Шурик из одних объятий в другие, без лишних эмоций, кроме как жалость. Утешает всех, кто об этом ни попросит, а сам - поражает своей бесхарактерностью и наивностью.

Роман мало похож на "хиты" Улицкой, в…