1 марта 2021 г. 15:16

Типичная однополая семья
Бабушка и мама

И Шурик, который если и женится, то только на матери. Её он даже матерью не зовёт. А ласково так. Веруся.

Несмотря на это, у Шурика много женщин, но все отношения, мягко сказать, нездоровые... Везде он чувствует себя виноватым, обязанным, зависимым. Его все любят, а он? Он маму любит. У него с ней высоооокие отношения.

Слог писательницы сладко-тягучий. Ощущение, будто жуёшь ириску. И вкусно, и приторно, и зубы сломать можно. Здесь типично русские характеры с их любовью к страданиям и жертвам. С любовью перекладывать ответственность за свою жизнь на чужие плечи.

Пожалуй, единственный более менее адекватный персонаж в этой книге - это Лиля, вторая любовь Шурика(первая - это мама, конечно).

Ни от одной темы меня так сильно не бомбит, как от темы созависимых отношений и психологических инцестов. Не только в книгах, но и в жизни. Улицкая поднимает достаточно актуальную для России проблему. Ведь у нас до сих пор принято жить с родителями и проживать не свои жизни, пренебрегать своими чувствами и потребностями ради них. И страдать, страдать, страдать... И ничего не делать, чтобы что-то изменить.

Описание откровенных сцен в первое время меня не порадовало и даже напрягло. Но потом потихоньку автор стал их обходить, упоминая как бы вскользь. И, как мне кажется, я поняла, зачем о них было так подробно в начале книги. Думаю, чтобы показать, что первый опыт был сопровожден хоть какими-то чувствами, а со временем это стало действием чисто механическим, по сути всё равно с кем и где. Ведь Шурику так жалко было бедных женщин, которые хотели от него так немного... И он не смел им отказать...