Черный клановец. Поразительная история чернокожего детектива, вступившего в Ку-клукс-клан

Рон Сталлворт

30 декабря 2022 г. 21:54

трудно оценивать нон-фикшн, потому что:

да, немного скучновато (ну, такая уж жизнь)
язык автора суховат, чувствуется, что ему привычнее отчёты писать
нет кульминации, развязки, остросюжетных моментов  (ну, так есть, как есть, это жизнь).

но зато у нас тут реально забавная и экстраординарная история
это не пересказ из 3их рук, а автор именно участник тех событий
Рон Сталлворт очевидно необычный и интересный человек.

советую читать тем, кто интересуется 1970-ыми и историей США

JuliaPjv

22 апреля 2022 г. 13:58

На моей странице вы можете найти отзыв на не одну книгу о неравноценности человеческих национальных рас. Меня волнует эта тема в литературе.

Те, кто писал рецензию на книгу "Черный клановец", заявили, что это поразительная история чернокожего детектива полиции, который вступил в Ку-клукс-клан. Конечно, сам случай из ряда вон...

Но!

Мне не понравился сухой язык автора. Складывалось впечатление, что я читаю полицейские отчёты. Много данных: имена, номера служебных документов, даты, явки и даже пароли. Оно и понятно, история-то не вымышленная, и художественного преукрашевания не требовалось. Но мне вот требовалось.

Поэтому чувствами к происходящему я не прониклась, а жаль, ведь тема, которую затрагивает автор, актуальна.

Наверное, я зря поторопилась порекомендовать ее в подборке книг о расизме в…

2 апреля 2022 г. 07:13

Поразительная история чернокожего детектива, вступившего в ку-клукс-клан. Фраза, которая меня обманула. Или я сам себя обманул.

«Вступившего» - слово, которое сбило меня с толку. Я уже начал представлять, как ГГ сидит в белом колпаке среди других членов клана, и его никто не может спалить. Но нет. Сам детектив разговаривал с другими клановцами только по телефону, а на собрания и встречи ходил его коллега.

Я думал, что эта книга будет легкой и смешной, а оказалась легкой и скучноватой. Книга основана на реальных событиях и написана на основе рапортов, которые составлял ГГ во время своего расследования. Откуда тут взяться веселью?

Книга не перегружена историческими справками о ККК. Описана лишь та часть деятельности, которая проходила в период расследования.

Заканчивается история тем, что ГГ…

10 января 2022 г. 09:57

5 Батя в здании!

Настоящий детектив, ребята. Тут и внутренние конфликты полиции и сверхекретные службы, от которых даже ФБР шарахается. Это путешествие в центр Америки, 60-80 годы, цветной вопрос. Это ли не место для бурной жизни? Вдаваться в подробности не буду, желающие и так прочтут. Скажу, что книга мне приглядывается как больше года, а ответил я ей взаимностью вот только что. И не пожалел. Историческое погружение. Без нудистики. Самое интересное - всё происходящее имело место в действительности. Немного смятый конец, но именно так история с ККК и закончилась для автора, первым чернокожим полицейским в Колорадо-Спрингс.

27 июля 2021 г. 22:26

Ку-клукс-клан— ультраправая расистская организация в США, отстаивавшая такие идеи, как превосходство белых и белый национализм.

Я давно хотела глубже копнуть эту тему. Мне было интересно почитать о различных организациях и движениях. И своё знакомство я решила начать с этой книги. Она основана на реальных событиях. И представляет собой краткий отчёт о проведённом расследовании. Периодически автор добавляет какие-то факты из своей биографии. Некоторые моменты меня забавляли. Некоторые заставляли испытывать негодование. Но в целом книга мне понравилась, хотя история ничем не заканчивается. Мне было интересно следить за ходом расследования. Особенно позабавила история когда Рон, единственный чёрный полицейский в городе, охранял верхушку ККК

8 марта 2021 г. 15:06

3 Рон Сталлворт — «Чёрный клановец»

Много ли мы знаем о Ку-клукс-клане? Да-да, это те самые ребята в белых капюшонах с ультраправыми расистскими замашками.

История, которая родилась под названием «Чёрный клановец» — это уникальная история о чернокожем детективе, который стал полноценным членом организации Ку-клукс-клан.

Всё начинается с безобидного объявления в газете, а далее начинает происходить какой-то сюр, ибо участие чернокожего полицейского в организации, которая активно борется против чернокожих, — просто-напросто невозможно. Но как оказалось, возможно.

По книге кстати снят одноимённый фильм, который пока не удалось посмотреть. Несмотря на то, что данная история основана на реальных событиях, я не особо прониклась. Интересно? - Достаточно. Необычно – однозначно! Но конец опять какой-то скомканный.

1 ноября 2020 г. 16:52

1 Бездарный полицейский отчет

Тупее и бесполезнее книги я еще не слушала.

SataNejko

4 марта 2019 г. 22:07

2.5

Вот и не туда и не сюда. Читается легко, но скучно. Больше самовлюблённости автора, и ему есть почему себя любить. ККК почти не раскрыт, но хотя бы автор рассказывает зачем сжигали кресты и почему они носят белые колпаки. В общем. Мало познавательной информации, четкие факты, даты, места и как бы хватит. Конечно, сама возможность того, что в ККК вступил афроамериканец абсурдна, ну его так и никто не увидел без маски, он же был под прикрытием, видели-то всё время другого и так даже там никто не узнал, что их надували и как бы... Надо было просто глянуть экранизацию

17 февраля 2019 г. 10:12

5 Невероятная история

Не смотря на весь абсурд данной истории, легкочитаемый слог автора и, безусловно, интересное повествование, в книге написано то, чего быть не должно ВООБЩЕ. Когда читаешь и в голову закрадывается мысль о том, что это абсолютно реальная история, становится жутко. Расизм, шовинизм, расовая сегрегация. Наше общество смогло уйти от этих слов, но далеко ли? Надолго? Книга подталкивает к размышлению на глубокие темы парой острых шуток и почти бесстрастным описанием истории, а я такое люблю. И ещё у меня есть хорошее правило, посмотрел фильм-прочти книгу, ну или наоборот. Всем советую.