1 марта 2024 г. 21:10

5 Отличная книга

Книга шведской писательницы Катарины Киери - кусочек жизни 15-ти летней Лауры, про дружбу, влюбленность, симпатию, семейные отношения и другие жизненные сложности, противопоставленные простым занятиям - чтению книг, занятиям музыкой и играм на приставке.
"Андерс Страндберг был хорошим учителем математики. Было видно, что он любил свой предмет, но не так, как некоторые учителя, которые словно мечтают, чтобы не осталось ничего, кроме их предмета. ... У всех умных людей есть чувство юмора, это мы давно поняли."
Лаура вроде обычная девчонка, но умеющая думать, не ведет себя глупо и умеет общаться с противоположным полом, и при этом имеет действительно серьезные увлечения - пишет статьи в школьную газету, читает книги по советам взрослых, пробует писать стихи для песни на музыку одноклассника.…

15 сентября 2022 г. 16:41

Эта история про девочку-льдинку Лауру из заснеженной страны, из замерзшей семьи. Она не хотела быть льдинкой, но не знала, как ей не быть. Ее мама и папа отстраненные и погруженные в себя люди, но погруженные не во что-то любимое, светлое, а в темное, хтоническое и обыденное, пресное. Лаура плохо понимает саму себя - что она чувствует, как нужно себя вести, о чем можно говорить. И вот сердце девочки-льдинки сбивается с привычного ритма, когда в школе появляется новый учитель математики. Совсем не Аполлон, но разве сердце когда-то обращало внимание не такие глупости?

У Лауры есть одна лучшая подруга Лена. Семья Лены не похожа на семью Лауры - там творческие люди и каждый день звучит разная музыка, а за ужином - разговоры, там папа и мама выражают тактильно свою привязанность и любовь к…

ProstoYa74

6 июня 2022 г. 20:55

4.5 Как трудно быть подростком!

Трудно быть подростком. Порою кажется, что весь мир против тебя: предмет любви совершенно неподходящ, лучшая подруга не может тебя понять, а еще и набрасывается с обвинениями, от родителей слова теплого не услышишь, все бы им только контролировать. И чувства никчемности и полного одиночества переполняют душу. Везет тем подросткам, у кого есть бабушка или хотя бы просто человек, который сможет если не выслушать, то просто приободрить. И вроде бы все проблемы (или хотя бы часть из них) решаются достаточно просто. Надо научиться разговаривать друг с другом, попытаться понять другого. А еще стоит оглядеться вокруг. Может не весь мир против тебя? Может есть люди, которым ты очень даже симпатична? А может рядом есть люди, которым поддержка нужна не меньше, чем тебе? Автор очень правдиво и…

oneona

16 апреля 2022 г. 00:54

3 ...

Как, наверное, у всех в Швеции, у Лауры странное семейство. Которое как бы по отдельности, маму дочь почти не интересует, пока той не исполнилось 15. У мамы - детская травма, о которой она не желает знать и " не выговорила ее". Она ругается, потом просто выходит из комнаты, не выслушав ответ. Отец иногда мелькает на заднем плане, наверное все время катается на лыжах. Еще у Лауры есть лучшая подруга Лена, которая тоже сама себе на уме. Подумать только, что она решила не рассказывать Лауре о проблемах в семье, чтобы ее не потерять, а потом сама же позвонила и сообщила, что та чуть ли не виновница разлада, ну вернее такие как она, которым нравятся мужчины постарше. Сама Лаура влюбилась с первого взгляда в нового учителя и потеряла покой, думая о нем и рассказывая про воображаемую кошку. Это…

nvk

3 января 2021 г. 22:28

У Лауры очень непростой период в жизни. Совершенно неожиданно она влюбляется в мужчину намного старше себя, к тому же еще и школьного учителя. Лучшая подруга Лена вместо того, чтобы оказать поддержку, вдруг накидывается с оскорбительными обвинениями и включает полный игнор. С мамой у Лауры никогда душевной близости не было, и вообще напряжение дома нарастает с каждым днем. И ведь, если разобраться, у каждого героя найдутся причины, объясняющие его поведение, и причины эти весьма уважительные, но, естественно, что Лауре в ее 15 лет начинает казаться, что весь мир против нее. У Катарины Киери получилось очень точно и убедительно показать весь спектр эмоций, которые переполняют девушку-подростка. Есть среди них и положительные: радость, даже счастье от малейшего проявления внимания со…

20 января 2021 г. 18:52

3 Совсем не шедевр

Взяла книгу чисто из любопытства. Хотелось чего-то лёгкого и простого. В результате чувствую себя неоднозначно после прочтения.

Главная героиня излишне гиперболизирует все события и этим раздражает. Конец скомканый. Ощущение, что в последние 5 страниц решили впихнуть все разрешение внутреннего конфликта персонажа. Это странно.

Из плюсов. Действия происходят в Швеции, а читаешь будто про Россию. Про типичную российскую семью, где родители и дети далеки друг от друга, где обдумываешь каждый шаг. А читать о том, что близко по атмосфере всегда приятно.

Написание простое. Чтение не занимает много времени. И в принципе заставляет рефлексировать.

9 ноября 2020 г. 10:31

Мне кажется, эта книга подходит всем возрастам. С одной стороны – подросткам, которые, скорее всего, что-то подобное чувствуют или чувствовали. С другой – взрослые люди, которым просто хочется окунуться в мир детства, когда тебе пятнадцать и всё будто впервые.

В этой книге нет какого-то изысканного языка и эта «внутренняя» кошка меня порой раздражала, но это такие мелочи, что я старалась успокоить внутреннего любителя хорошего слога.

Главный плюс книги – это искренность, с которой девочка рассказывает обо всём. Тут практически нет сюжета, книга держится в основном на эмоциях, но это написано настолько мило и чувственно, что невольно ощущаешь себя той пятнадцатилетней девочкой, которая иногда наивна, иногда ассоциирует мир с чем-то глупым, иногда – живёт воспоминаниями. Мне кажется, что-то…

20 августа 2020 г. 22:57

Это очень хорошо. Скандинавы как-то особенно чувствуют людей, особенно детей и подростков. Непонятно только, почему 16+ (вероятно, из-за упоминания курения и самоубийства). Я считаю, читателю четырнадцати лет уже будет интересно и близко.

22 августа 2020 г. 18:50

5 С другой стороны, разве можно быть кем-то другим, а не тем, кто ты есть?

Эту книгу я нашла в подборках на этом сайте пару дней назад. И вот вчера, поздно вечером, я решила её почитать.

Прочитав описание, изначально я, признаться, ожидала несколько другого, но книга не только не разочаровала, но и превзошла все мои ожидания.

Роман повествует о пятнадцатилетней девочке, которая внезапно для самой себя влюбляется в нового учителя математики. И знаете, несмотря на то, как всё это звучит, в этой истории совершенно нет ничего вульгарного или "неправильного". Влюбленность показана так трогательно, что невозможно не согласиться со сравнением автора её с мурлычащей кошкой. Помимо этого в книге также повествуется о безмолвном, происходящем, скорее, на уровне внутренних переживаний конфликте главной героини с членами семьи, с подругой Леной и самой собой.

Мне давно уже не…