annetballet

ЛюбительЛайвлиба

22 марта 2023 г. 06:28

4 Может, но не хочет

Но главный герой вдруг заплакал потому что его собственные дети не такие хорошие, как у госпожи «пи-пи» Минг повелительницы-мужского-туалета. Ах да, у него же вообще детей нет и он их никогда не хотел иметь.

Тесное общение между коммивояжёром из процветающей Европы с китайской служащей в провинции Гуандун связано с рассказом госпожи Минг о своих детях. Их у нее десять. Трудно поверить? А почему бы и нет, не смотря на название новеллы. Главный герой с любопытством расспрашивает даму о ее детях, их невероятных способностях и умениях. Сколько всего необыкновенного может привнести в мир казалось бы обычный человек, это я о детях, разумеется. Двое близнецов цирковых акробатов, архитектор вымышленных садов, политическая активистка, художница комиксов с даром видеть свечение и ещё и ещё…

2 февраля 2023 г. 15:42

5 Спойлер что это было в конце?

Все очень понравилось. Книга огонь хоть и очень короткая. Но конец тот самый конец где он вернулся домой на родину, я почему-то офигел именно от этого, а не от того что произошло в палате Минг.

29 декабря 2022 г. 17:26

4 Спойлер

Ну что сказать, хорошая история.
Это как беглый экскурс в азиатскую философию.
Книга по объёму не большая, читается легко, постоянно заставляет выписать цитату, а они тут так и выпрыгивают на тебя из текста.
Когда я начала читать у меня сложилось впечатление, что эта книга сборник мудрых изречения с расшифровкой и сопровождением)
Единственное, что мне не понравилось это конец.

Внимание спойлер:

Ну не верю я, что такой мужчина изменился так быстро и категорично. Всю свою жизнь он провёл в путешествиях и свободных отношениях. Узнав, что его девушка забеременела, да ещё и непонятно от кого из 3 мужиков он её бросает,и не общается с ней на протяжении всей беременности. И после разговора с китайской бабушкой в туалете, резко решает воспитывать этого ребёнка, и напрочь отказывается от теста дек...
Ну…

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

10 мая 2022 г. 08:30

3.5 Не хотите поговорить о детях?

Шмитта я уже читала, и даже - им восхищалась. Он нашел себе нишу - глубокие жизненные истории, упакованные в бархатную коробочку рассказа и инкрустированные отточенным до невероятности стилем. Но - что-то пошло не так... Причем - я даже не знаю, что. Почему-то в этом рассказе волшебная пыльца Шмитта - не работает. Во-первых - его знаковый витиеватый обильный стиль - сконцентрирован в самом начале. По дороге он куда-то расфыркивается. Во-вторых - начало истории про "даму пи-пи", повелительницу мужского туалета - еще ничего, забавная. Но куда она выруливает... Герой-рассказчик - почему-то злится на эту пожилую женщину. Ну выдумывает она себе биографию - тебе-то что с того??? Она же денег не просит, на жалость не давит. А сам-то он? Что за история с фотографией не его детей - я не поняла.…

razmksu11

15 мая 2022 г. 08:19

Как же меня до глубины души растрогала эта история. Такая безграничная любовь матери, и при этом такой несправедливый мир с его законами, запрещающими жить так как хочется.
Эта книга переворачивает мировоззрение, обволакивает какой-то невидимой нежностью и при этом навевает грусть.
И конечно это произведение, как и другие произведения этого автора, несет в себе множество замечательных мыслей, которые запросто можно разобрать на мотивирующие умные цитаты

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

20 декабря 2021 г. 20:08

3.5 Псевдофилософия китайского разлива

Рука тянулась поставить этому произведению более низкую оценку, но все же пара высказываний мне понравилась, да и в своем жанре, возможно, это весьма достойный представитель. Хочется сравнить автора с Коэльо, хотя признаться, бразильского писателя я не читала со времен института, так что его имя - это скорее собирательный образ.

Итак, перед нами незамысловатая история, полная философских изречений, которые сами по себе весьма неплохи и заставляют гадать, это собственное сочинение автора или же цитируют Конфуция, которого тут очень часто вспоминают. Но ведь данная книга не сборник афоризмов, должен же быть какой-то приличный сюжет? Но в процессе чтения создается впечатление, что автор просто набросал цитаты и подгонял под них истории.

Возможно, это притча и от нее не стоит ждать…

nidnid

Надежда надеется, но уже не так как раньше

25 января 2022 г. 16:26

4 верю-не-верю

Или как мы вместе с главным героем не можем понять, врут нам или просто сильно верят в сказки.

А потом верим, а потом не верим, а потом окончательно путаемся. И всё это на фоне вранья или самоиллюзий главного героя, для которого по сути это был такой путь к пониманию себя и своих желаний в жизни.

Книга да, небольшая, но именно слушать её как сказку - то есть получать тот же опыт, что и главный герой, который слушал истории госпожи "пи-пи", то есть госпожи Минг - это было необычно и увлекательно.

С одной стороны всех жалко, с другой стороны все молодцы. Особенно страшую дочку конечно, про которую как-то особо и не распостранялась госпожа, только потом сказав, что она её любимица - что было увлекательно.

Сказка конечно всё это, но в ней намек.

Знакомство с автором прошло успешно, осталось…

ElenaPolovynka

Не выходя из комнаты, она объездила весь мир

20 ноября 2021 г. 22:49

Книга с интригой, которая держится до самого конца. Заключается она в том, было или все же не было у госпожи Минг десять детей. Автор очень умело её использует, давая противоположные намёки по ходу повествования.

Сама книжеца очень милая и ценная. Она дышит мудростью Востока, в частности идеями Конфуция. Госпожа Минг любопытный персонаж, с которым мне приятно было познакомиться и провести время. У неё есть ценный дар - менять жизни окружающих. И наш рассказчик тоже начинает меняться, благодаря общению с необычной госпожой. У него начинают появляться новые ценности.

А рассказы о каждом из отпрысков - это самое занимательное и интересное. Они очень яркие и необычные. Многие вызывают улыбку. Приоткрывают завесу над методами воспитания, которые используют герои.

Marshanya

Излишне эмоциональный любитель почитать

21 августа 2021 г. 16:09

4 Убежать из кошмара

Весь "Цикл незримого " Шмитта основан на простоте и доброте, на хороших людях и вере в них, на помощи не только своим, но и чужим, на человечности и, конечно, на любви. И здесь вся жизнь тоже "стоит" на любви, необычной, нереальной для всех, но такой спасительной для самой госпожи Минг, что даже случайный человек, узнавший её историю и не верящий в неё ни одной минуты, начинает сомневаться и задумываться, неужели это может быть правдой? Неужели в стране, где рождаемость ограничена законом, может жить совершенно счастливая женщина с десятью детьми. Рассказ о каждом, детальный, подробный и такой "настоящий" совершенно путает. Может ли быть правдой то, что не может быть правдой? Сколько же детей у госпожи Минг? Кто из них реален, а кто нет? Почему в её голове родилась вся эта история и…