OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

7 ноября 2022 г. 18:14

4 Битва за корону

Третья часть исторических хроник Шекспира, посвящённых правлению несчастного короля Генриха VI, – это сплошной экшн, война, сражения, трубы и барабаны, одержимость местью и захватом власти. По сути, это драматические инсценировки основных исторических событий войны Алой и Белой Роз. Хотя битвы сопровождаются и перемежаются порой выразительными диалогами и страстными монологами, тут сцена должна просто звенеть от скрещения мечей и искриться от гула сражений. Эмоции через край, ненависть и препирательства, зло в ответ на зло, помноженное на злорадство.

Лагерь Ланкастеров возглавляет королева Маргарита и кровожадный лорд Клиффорд, лагерь Йорков – Ричард, герцог Йорк и его сыновья.

В пьесе мы видим несколько важных событий войны Роз, драматург вместил в свою пьесу несколько сражений – битва…

nitanaell

адвокатской конторы Сола Гудмана

15 октября 2022 г. 21:18

4 ПАДЕНИЕ ДОМА ЛАНКАСТЕРОВ

Третья часть хороша в первую очередь тем, что является длинным прологом для Ричарда III. Помимо явной звезды пьесы – Маргариты – Ричард сияет не хуже, и уже тут успевает посеять суету и испугать своими речами.

Маргарита тут шикарна, и не раздражает, как во второй части, а наоборот даже, как-то начинаешь уважать её.

Генриха Шестого тут больше, чем в первой части, но он уже максимально на вторых рядах, в то время как за его титул сражаются другие. Зато те редкие монологи Генриха о мирной жизни обычного пастуха пробирают до глубины души.

Финал трилогии динамичный, тут много событий, вагон драмы (хорошей), и здесь можно триста раз болеть то за Йорков то за Ланкастеров, ибо много противоречивых моментов.