4,7

Замечательного американского писателя-визионера Роберта Шекли интересовали все сферы жизни и деятельности человека, но более всего, как истинного гуманиста, непосредственно сам человек и его сложный…
Издательство: Азбука-Аттикус

Books Kiki__& (Kikibooks)

5 марта 2024 г. 22:23

Старая фантастика раскрывает мир, который когда-то человек представлял себе. Иногда это очень смелые мечты о будущем, а иногда это истории от которых трудно оторваться.

Одно существо способно объединить разум нескольких существ. В нашем случаи целью становятся люди, экипаж. Принести такое существо к людям значит подвернуть всех опасности.

Идея общего разума интересна. Даже собака может стать Квиддик.

Мне показалось, что возможно идея боргов из "Звёздного пути" как-то связана с этим рассказом. Очень похожи друг на друга эти идеи общего разума.

Есть ли плюсы у общества с общим разумом?

Пиявка, рассказ

Перевод: Нат Аллунан

ISBN: 978-5-389-15266-3

Books Kiki__& (Kikibooks)

5 марта 2024 г. 22:23

Идея общего разума интересна. Даже собака может стать Квиддик.

Есть ли плюсы у общества с общим разумом?

pozne

27 ноября 2023 г. 23:03

Понемногу и по чуть-чуть открываю для себя мир фантастики. Иногда попадаются совершенно удивительные вещи. Вот такие вот совсем маленькие рассказы, по силе идеи, заложенной в них, сопоставимые с большим произведением.

Итак, будущее. Технологически развитое настолько, что созданные человеком механизмы могут самообучаться и эволюционировать. Наделённые разумом страж-птицы были созданы для поддержания правопорядка и для помощи человеку. Стоит ли говорить о том, что интеллект страж-птиц вступит в конфликт с человеком? Вопрос о том, за кем будущее: за человеком или за машинами – окажется совсем не праздным. Но человек не сдаётся без боя. На одну хитроумную машину будет придумана другая не менее хитроумная. Новый механизм будет наделён лучшими качествами и будет обладать ещё более мощной…