Археология русской смерти. Кремация 2017, №5

4,5

Издательство: ARS Press

22 августа 2018 г. 15:01

Несколько небезынтересных фактов, вычитанных из журнала (по возможности старалась перепроверить, в ходе чего добились ещё новые). Итак:

лидером по кремации можно считать Японию, где кремируют практически 100% умерших людей;

в Европе кремация широко развита (имею в виду 70% и выше от числа умерших) в Швейцарии, Великобритании и скандинавских странах;

во многих странах Европы прах после кремации нельзя разделить и захоронить в разных местах. Прах выдают либо в запечатанных контейнерах, либо разделение праха считается уголовным преступлением (Италия). Чего не скажешь о Японии, где широко распространена традиция разделения праха на несколько частей;

в Великобритании, если верить исследованиям, существует практика развеивания праха над стадионом любимого футбольного клуба;

первый крематорий в…

Интервью
"Дать смерти обратный ход...". Археолог американской современности Шэннон Ли Доуди размышляет о новых способах обращения с мёртвыми телами. Беседу вёл Григорий Горбун.

Кремация
"Гроб неизбежен...". Гвидо Бартель о кремации: инженер и гигиенист. Комментарии Анны Соколовой
Дмитрий Рогозин. "Эти вопросы мне не нравятся...": высказывания русскоязычной интернет-аудитории о кремации.
Анна Маляр. Машина де-организации. Кремация в экспертном дискурсе.
Александра Селиванова. От романтики к функции. Архитектура для "огненных похорон": конкурс на первый московский крематорий.
Павел Грабалов. Современные кладбища Северной Европы: обзор основных исследований.
Виктор Валисов. Прах и мимесис. Театральные заметки на полях смерти.

Переводы
Леони Келлахер. Дэвид Пендергаст. Дженни Хоки. В теми кладбищенской могилыю. Пер.Анны Козыревской. под ред. Ивана Куликова.
Дэвид Пендергаст. Дженни Хоки. Леони Келлахер. В дуновении ли ветра? Идентичность, материальность и судьбы человеческого праха. Пер. Колошенко Юлии и Перегудова Дмитрия, под ред. Ивана Куликова.
Брайан Парсонс. Кремация на новый лад: развитие кремации и её влияние на музыкальную составляющую похоронной обрядности Англии 1874-2010 годов. Пер. Даниила Поспелова.

Книжные обзоры
Питер Джапп. От пыли до праха. Кремация и британский образ смерти. Обзор Анны Мезенцевой.

+ Комикс "Один день из жизни Первого Московского крематория". Иллюстрации Кати Михеевой, сценарий Анны Соколовой

ISBN: 2414-9365

Год издания: 2017

254 стр.
Москва. 2017
Тираж 750 экз.
Мягкая обложка (автор обложки: Никита Поздняков)

Жанры:  Журналы

Теги: