22 августа 2018 г. 15:01

Несколько небезынтересных фактов, вычитанных из журнала (по возможности старалась перепроверить, в ходе чего добились ещё новые). Итак:

лидером по кремации можно считать Японию, где кремируют практически 100% умерших людей;

в Европе кремация широко развита (имею в виду 70% и выше от числа умерших) в Швейцарии, Великобритании и скандинавских странах;

во многих странах Европы прах после кремации нельзя разделить и захоронить в разных местах. Прах выдают либо в запечатанных контейнерах, либо разделение праха считается уголовным преступлением (Италия). Чего не скажешь о Японии, где широко распространена традиция разделения праха на несколько частей;

в Великобритании, если верить исследованиям, существует практика развеивания праха над стадионом любимого футбольного клуба;

первый крематорий в России был открыт во Владивостоке ещё до 1917 года, причина - высокая доля японского населения;

в Норильске доля кремированных от числа умерших составляет свыше 80%, примерно по 60% в Москве и Петербурге;

точной статистики по доле кремации в России я не нашла, данные разнятся: так, The Economist в 2012 г. насчитал около 37% кремированных, о доле же в 9% в 2015 г. сообщал Союз похоронных организаций России;

Николо-Архангельский крематорий (Балашиха, Московская область) является самым крупнейшим в Европе