Mirax

1 декабря 2016 г. 12:02

Книгу "В конце ноября" я мастерски прочитала в конце ноября, но не очень поняла, к чему и о чем все это было.

Основным лейтмотивом вроде бы как выступает дом. Все фантастические твари устали от мест, где они обитают, и застремились в долину Муми-троллей, навестить своих (якобы) знакомых, а на самом деле пожрать на халяву и тусануться в приятном обществе. В итоге разное зверье стекается в покинутый дом. Куда делись мумики, остается загадкой до самого конца и еще немного дальше. И вот непрошенным гостям предстоит развлекать друг друга, шариться по шкафам и в конце-концов понять, что они скучают по собственным домам.

Почему именно конец ноября, я не поняла. Лично мне родной дом надоедает, наоборот, в разгар лета, когда хочется природы, веселья, впечатлений... А в конце ноября, напротив,…

8 ноября 2016 г. 13:36

5 Он попробовал стать хемулем, которого все любят, потом бедным хемулем, которого никто не любит. Но он по-прежнему оставался хемулем, который, как ни старался, ничего хорошего толком сделать не мог.

Одна из самых грустных история о Муми-доле, ведь на дворе ноябрь, когда внутри что-то вдруг трескается, прежняя жизнь кажется невыносимой и так хочется бежать, куда глаза глядят, к единственному месту утешения - а там пусто. И вот растерявшиеся гости стоят друг перед другом и не знают, куда им деться от такого неприятного соседства. Филифьонка и Мюмла, маленький Хомса и Хемуль, Онкельскрут и Снусмумрик - элементы, которые не составить в общую картину, этакие кот и аллергик, запертые в одной комнате. Но хорошая осень всегда немного печальная, так что почему бы и нет, у неё свои чудеса. Когда придет время расходится, каждый получит свой подарок перед долгой-долгой зимой.

Прочитано для "Собери их всех"

red_star

12 июля 2016 г. 07:47

4.5 Вот и все

Символично, пожалуй, что я начал читать серию про Муми-троллей в яркую солнечную субботу, а закончил в холодный июльский четверг, в Питере, где уже неделю не прекращаясь идет дождь. Примерно так сменилось и общее настроение книг.

Я утрирую, конечно. Книги стали не столь невесомы и воздушны, ушло беззаботное счастье (пропитывавшее «Шляпу волшебника» и «Опасное лето»), появилось счастье добытое, осмысленное, то, которое знает, что есть одиночество и непонимание. Такое счастье даже дороже стоит, наверно.

В этой поздней и последней книге о Муми-троллях невыносимо прекрасны рисунки. Янссон всегда вплетала их в текст, но в этот раз они как-то по-особенному осенни и грустны (но не унылы!). Иллюстрация Туве Янссон

Все прелесть сосредоточена в точно схваченых человеческих чертах, символизма…

1 ноября 2015 г. 19:20

"Папа и море" идет параллельно с "В конце ноября" и семейство муми-троллей переживает свое одиночество, поиски чего-то неизведанного, а в долине их дожидаются гости, которым так не хватает тепла. "В конце ноября" для меня показало новую сторону творений Туве, где кто-то мечтает о маме, кто-то боится смерти, а кто-то разговаривает с зеркалом чтобы было не так одиноко...И такие периоды - часть большого развития. Что же ждет их дальше?

8 января 2015 г. 12:52

Мне больше всего понравилось когда Филифьонка приходит к муми-троллям и оказывается, что их нет дома!

Книга очень понравилась!

Прочитано в рамках Школьная Вселенная.

29 ноября 2014 г. 01:14

Конец ноября - самое правильное время для чтения этой книги. Когда за окном темно, холодно и пустынно, самое время отложить повседневные заботы и ненадолго погрузиться в волшебную сказку. В этой сказке не будет волшебников, но будут чудеса. Самое главное чудо - это обретение себя. Каждый из героев вырвется из обыденной круговерти и придет в муми-дом, чтобы найти свою мечту. Только вот результат будет несколько неожиданным. Но каждый несомненно найдет именно то, что ему было нужно. Так что в конце ноября стоит завернуться в теплый плед, поставить рядом блюдечко с еловыми иголками и тихонько открыть эту книгу. В ней обязательно найдется что-то нужное для каждого из нас.

Книжное путешествие 2014. 6 тур. Ход 6. Поле 10, Книга автора, чья фамилия заканчивается на -сон/-зон/-сен
Book Bingo Карточка 3 Поле "Книга из Top-100 c LiveLib"

exlibris

26 октября 2014 г. 19:27

Встретились два одиночества...три, четыре, шесть! Так вот, встретились шесть одиночеств... Один путешественник - дауншифтер по-жизни, нелюдимый романтик с палаткой и губной гармошкой. Один бездомный мальчик-сирота, фантазер и молчун. Одна нервная и некрасивая худая "старая дева", одержимая уборкой, страхом высоты и тем, что о ней подумают другие. Один навязчивый и шумливый зануда-энтузиаст, который всегда готов объяснить всем, что они должны делать и кто они есть, но сам не знает, для чего он живет на свете и до тошноты боится реального мира. Один склеротический капризный старик, который устал от слишком настырных и невнимательных родственников и сбежал от них. Одна самовлюбленная симпатичная девушка, которая исповедует философию "я всегда делаю только то, что хочу". И всё это…

19 ноября 2014 г. 23:54

Настоящая осенняя книга. Немного печальная и грустная, про одиночество и шуршащие листья, про бушующее море и холод, про первый снег и про укрытие в большом доме, когда все разные, но всех объединяет что-то одно – приход осени и одиночество.

Так пронзительно. Так точно и чутко Туве попадает в самое сердце читателю, потому что когда за окном действительно ноябрь очень сложно не откликнуться на эту книгу.

И это моя первая история про Муми-троллей. И мне так понравилось, что я в предвкушении от открытия огромного и нового для себя мира.

10 ноября 2014 г. 14:30

Недетская книжка. Философская по-осеннему...В каждом герое замечаешь какие-то свои черты. В музее Муми-троллей в Тампере про эту книжку прочитала что-то вроде того, что неважно где твой дом находится, важно найти в себе ощущение дома. Я с этим согласна.

9 сентября 2014 г. 19:06

это осенняя книга, которую надо читать под шум моросящего дождя, с горячим яблочно-грушевым компотом... благодаря этой небольшой повести я научилась любить осень с её красками, листьями, прозрачным ноябрьским воздухом и желанием согреться.