18 февраля 2018 г. 15:58

Талант Ричарда Йейтса, как рассказчика - правдив, скрупулёзен, и прост в своей сути. У него нет объёмных и витиеватых описаний - вместо них сухие, короткие, и чёткие предложения, а его диалоги - наглядный образец для всех, как нужно эти самые диалоги выстраивать. Сборник “Одиннадцать видов одиночества” - это одиннадцать рассказов, о разных человеческих судьбах, которые в своей (возможно, и многогранной) жизни - до боли одиноки в этом жестоком социуме, и бояться в этом признаться - даже сами себе. Например рассказ “Гроза акул” - про обыкновенного рабочего, который, решил попробовать себя профсоюзным журналистом (“собирателем сплетен”), и после первой творческой неудачи, разочаровался в себе и профессии. Или “Любитель пострадать” - история о увольнении героя, где он это самое “увольнение”…

2 марта 2018 г. 21:59

2 Одиночество –это глубокая рана, затягивающаяся годами

Тема «одиночество» настолько актуальна в литературе, как в современной, так и в классической, что такие книги мне встречались не раз. Правда, это не были рассказы, которые забываешь уже через несколько недель, а одна полная история длиной в 300 страниц. Одиночество преследует каждого из нас на протяжении какого-то времени, что уж лукавить, нам нравится читать про него, сравнивать себя с героями истории, узнавать как они переживают этот непростой период в жизни и конечно же осмысливать что явилось причиной всему этому. Думаю, если бы Йейтс написал один из этих маленьких рассказиков длиной в целую книгу, лично мне было б намного интереснее прочесть уже с множеством подробностей, каких-то незначительных деталей, да и просто с логичной концовкой. Наверное поэтому, мне книга не понравилась. Я…

31 января 2018 г. 20:17

5 "Дрова" для читателя

Эта книга - настоящая растопка нежного читательского воображения. Все закона жанра «новелла» соблюдены - банальная завязка, стремительное развитие сюжета, неожиданный конец (не всегда неожиданный искушенному читателю, если честно), но… Такие повседневные, живые, немного неуклюжие и очень одинокие, эти герои смотрят на нас не только со страниц книги, но часто и с другой стороны улицы.

Я в последнее время очень много думаю, что взрослые люди, умные и образованные, утрачивают навык чтения. Нет уже еженедельного (не говорю уже о ежедневном) и ежемесячного чтения, нет культуры обсуждения, а не просто «понравилось» - «не понравилось». Подобные книги - лучший способ вернуть чтение в свою жизнь. Очень рекомендую.

lost_witch

8 апреля 2013 г. 15:22

But if excellence is easy to admire it’s hard to like.

Одиннадцать рассказов Йейтса, одиннадцать вариаций на одну и ту же тему - одиночество. Кто бы ты ни был и где бы ты ни был, одиночество - это то ли зверь, выпрыгивающий из-за угла, вцепляющийся когтями и клыками; то ли груз, повисший на твоих плечах, unbearable burden; то ли неотъемлемая твоя часть, заезженный мотив, звучащий по кругу в твоей голове, пульс панической атаки.

Каждый рассказ - это небольшой шедевр, картинка без начала и конца, подсмотренная то ли в чужом окне, то ли в чужой голове. Такая честность в умении показывать глубинную правду через поверхностность и быт, не могли ни сделать Йейтса изгоем. Потому что совершенством легко восхищаться, но трудно любить.

11 октября 2019 г. 11:32

3 В целом неплохо

"Люди никогда не понимают тех, кто ищет в жизни чего-то большего, чем просто деньги."

Как же я согласна с этой цитатой. Современный мир абсолютно не волнует твое внутреннее богатство, твои мысли и чувства. В большинстве случаев, роль играют только материальные ценности.

В книгу "Одинадцать видов одиночества" Ричард Йейтс включил 11 рассказов, которые описывают жизненные ситуации и одиночество с абсолютно разных сторон. И хоть внешне герои не выглядят одинокими - внутри они глубоко несчастны, каждый по своему. Однако, каждый читатель прочитав один и тот же рассказ, увидит ситуацию по разному: кто-то, например, увидит одиночество пациента, чья жена считает себя "почти вдовой", а кто-то одиночество женщины, которая считает себя "ни вдовой, ни мужьеной женой".

Несмотря на грусть, которые…

18 августа 2022 г. 01:20

4.5 +

The collection of eleven short stories where various situations try to prove a very simple idea that every person is alone to some extent. Sometimes it's not a big problem but we have to learn how to live with that fact.