Радикальные технологии: устройство повседневной жизни

Адам Гринфилд

4,2

Всюду, куда бы мы ни обратили свой взор, блистательные новые устройства обещают полностью преобразить нашу жизнь. Но какой ценой? В этой своевременной и откровенной книге, посвященной нашей…
Издательство: Дело

28 июня 2022 г. 09:52

5 книга требующая переиздания

Отличная книга, в которой автор разбирает основные современные технологии. Разбор весьма критический. Написано простым языком, доступным для гуманитария. Одно но - книга издана впервые в 2017 году. Прошло 5 лет. Не сказать, что все устарело - большинство технологий ещё только развиваются, но хотелось бы взгляд на свежие направления и оценку развития уже описанных в книге технологий.это характеризует саму книгу и автора - интересно его мнение, как идёт развитие сейчас.

Введение. Париж, год нулевой
Глава 1. Смартфон: самость в сетевом режиме
Глава 2. Интернет вещей: планетарная сеть восприятия
и реагирования
Глава 3. Дополненная реальность: интерактивный слой, наложенный на мир
Глава 4. Цифровое производство: к новой политической экономии материи
Глава 5. Криптовалюта: вычислительная гарантия стоимости
Глава 6. Блокчейн по ту сторону биткойна: основа для постгуманистических институтов
Глава 7. Автоматизация: уничтожение труда
Глава 8. Машинное обучение: алгоритмическое производство знания
Глава 9. Искусственный интеллект: закат человеческой способности к принятию решений
Глава 10. Радикальные технологии: дизайн повседневной жизни
Заключение. О тетраподах и тактике — радикальные технологии и повседневная жизнь
Благодарности

ISBN: 978-5-7749-1361-9