4,6

В этой яркой биографии Рэй Монк предоставляет уникальный обзор жизни и трудов гения современности Людвига Витгенштейна, обладавшего острейшим мышлением среди философов XX века. Основанная на ранее…
Серия: Интеллектуальная биография
Издательство: Дело

6 сентября 2020 г. 17:35

4 Для действительно интересующихся

Если честно, книга далась мне нелегко.

Если книга «Дом Витгенштейнов» Александра Во читается на одном дыхании, то биография конкретного Витгенштейна - Людвига - это уже сложное чтиво.

Блестяще написанная биография, за которую Рэй Монк, получил насколько наград, охватывает всю жизнь величайшего философа.

Жизнь у него была сложная: непростые семейные отношения, две войны, плен, эмиграция, непринимаемая гомосексуальность, моральное одиночество, постоянные внутренние противоречия на фоне абсолютного гения мысли.

Читая, становится понятно, что человек жил со своей вселенной в голове, и видел и описал мир таким, каким его мало, кто может увидеть и понять.

В общем, сложная жизнь соответсвенно и биография сложная. Очень много отсылок к философии, что естественно, много ссылок на личную…

Витгенштейн. Долг Гения

Перевод: Анна Васильева

ISBN: 978-5-7749-1315-2

Год издания: 2018

624 стр.

6 сентября 2020 г. 17:35

4 Для действительно интересующихся

Если честно, книга далась мне нелегко.

dvh2000

6 февраля 2019 г. 23:22

5 Долг гения

Прочитал толстенный том Рея Монка «Витгенштейн. Долг гения». Это лучшая биография, которую я когда-либо читал. Она обязана этому, прежде всего, своему герою Людвигу Витгенштейну, который был очень неординарный человек, да еще и выдающийся философ своего времени. Но, кроме того, книга ценна тем, что построена на дневниковых записях и письмах героя, много и аккуратно вплетенных в историю его жизни и приключения его мысли. Витгенштейн вел запись своих размышлений и рефлексивных наблюдений в течении всей жизни, что позволяет отследить историю становления, развития и, о Боже, угасания гениальной личности.

Людвиг поразил меня своим служением философии, самоотдачей, подчинением всей своей жизни мыслительным экспериментам за границей познаний человечества. Это очень поучительно. Это и печально —…

Подборки