8 мая 2024 г. 16:53

4.5 Добро пожаловать в Замок Бландинг, сэр...

Хозяин замка, весельчак лорд Эмсворт, случайно забрал скарабея, ценнейший предмет из коллекции Дж. Престона Питерса - американского миллионера, живущего по соседству, и к тому же отца невесты младшего сына Эмсворта, Фредерика Трипвуда, абсолютного бездельника и транжиры.

Лорд Эмсворт даже не представлял, в какую запутанную историю попадет он сам и все окружающие.

Но крепкие стены родового гнезда Эмсвортов способны выдержать многое: и странности престарелого главы клана, и проделки представителей младшего поколения, и безумные выходки гостей.

Мне было любопытно читать. Даже не смотря на то, что начало было немного затянуто.

Здесь так же присутствует любовная линия

А так это лёгкий маленький роман с лёгким английским юмором.

Меня так забавляло как лорд Эмсворт относится к тем или иным…

24 января 2024 г. 08:40

Вудхаус - это Вудхаус. Увлекательно, интересно, смешно, особую роль сыграют слуги, много забавных совпадений и свадьба. Здесь - даже сразу две. И грам Эмсворт из замка Бландинг - мой любимец. Мне кажется, что Вудхаус - это проповедь нормальности, как у Стивена Кинга. Будь хорошим, добрым, делай что должно - и будешь вознагражден, кем бы ты ни был. Бесполезным младшим сыном графа, американским миллионером, его дочерью, начальником полиции в Гонконге, писателем ежемесячных книг о приключениях детективов или любовных романов, графским секретарем, самим графом, или старшим дворецким! Если только ты не проходимец! Нестыдное удовольствие читать такие книги, вот что.

8 октября 2023 г. 11:24

Однако, не Дживсом единым, великолепный П. Г. Вудхаус может позабавить почтеннейшую публику. Это уже вторая история, с которой я знакомлюсь вне цикла о приключениях очаровательного бездельника-аристократа Вустера и его сверкающего всеми гранями неординарности слуги. "Что-нибудь эдакое" - история приключений незадачливого автора детективов, пребывающего в творческом кризисе, потому склонного к необдуманным поступкам и разного рода авантюрам. Ну где, скажите на милость, писателю в начале 20 века брать сюжеты для своих романов? Интернета нет, телевидения со всякими реалити-шоу нет, круг общения ограничен рамками ниши своего существования... Да и будем честны, Эш Марсон, хоть и пользуется популярностью в Туманном Альбионе, но он явно не Дарья Донцова, которой творческий кризис явно не…

15 августа 2023 г. 17:40

3 Комедия положений

«Что-нибудь эдакое» - мое первое знакомство с П.Г. Вудхаусом и его произведениями.  Пока что очень легкое и ни к чему не обязывающее знакомство. Мне еще предстоит узнать его лучше и определиться с моим отношением к нему.

История об украденном скарабее не слишком замысловатая, забавная и поможет скоротать вечер.

Ощущения от прочтения - словно сходила в театр! Я отчетливо видела сцену, на которую выходит лорд Эмсворт или Мистер Питерс. Я фактически слышала как реплики разносятся среди рядов. Пожалуй, для меня сюжет, герои и их реакции были даже слишком театральными.

В целом рекомендую на тот случай, если хочется почитать «что-нибудь этакое».

Razanovo

6 мая 2023 г. 01:34

4.5 Добыть Хеопса четвертой династии

— Сколько вам лет? — Двадцать шесть. — Как же вы можете знать, удачник вы или неудачник? Мне стыдно за вас. — Да я же умею только писать про этого Квэйла! — Почему «только»? Попробуйте делать что-нибудь еще. — Что именно? — Ну, что-нибудь этакое. Господи, вы — в самом большом городе мира, приключения — куда ни глянь, шансы просто кишат… — Я их не вижу. — Читайте газеты. Особенно объявления. Непременно что-нибудь найдете. Смелее! Кидайтесь на любой шанс…

Эш Марсон - молодой писатель, автор ежемесячника «Похождения Гридли Квэйла»; Джоан Валентайн - актриса, горничная, гувернантка; Р.Джонс - авантюрист, скупщик краденного,

особая приветливость по отношению к молодым аристократам с маленьким лбом и большим кошельком принесла ему не одну сотню фунтов.

- все эти люди совершенно случайно…

3 августа 2023 г. 17:25

4 Три самый случай, когда название книги полностью оправдано.

Книга действительно покоряет своей неоднозначность. Она затрагивает очень легко и быстро все сферы жизни и становится не понятно, про что именно история.

Начиная читать вовсе не понятно и хочется забросить, но спустя страниц 30-40 начинается завязка событий. Здесь происходят и необычные знакомства, и кражи, и любовные линии в разных интерпретациях. Всего по чуть-чуть, от чего становится интересно дочитать до конца. И в итоге выходит действительно что-то не понятное, что то эдакое.

17 мая 2023 г. 19:13

В свое время с огромным удовольствием прочитала Дживса. Так вот. Неподражаемый не только Дживс, но и сам Вудхаус.

«Что-нибудь этакое» - прекрасный образчик классического английского юмора. Персонажей много, они характерные и постоянно попадают в неловкие положение. Но конечно же, всегда выпутываются и все заканчивается хорошо.

Мы в университете постоянно читали Моэма, а следовало бы Вудхауса.

reading_bunny8

3 марта 2023 г. 00:54

4.5 Это Вудхаус, детка!!!

Думаю Пелам Г. Вудхаус не нуждается в представлении и в аннотациях к книгам
Каждая его книга пропитана тонким английским юмором, самоиронией и интересной завязкой и такими непонятными, но будоражащими ситуёвинами, что ...

Любит Вудхаус лепит из гувернёров и лакеев двойников Шерлока, но с другой стороны, кто ещё может распутать тайны, как не низший персонал аристократии, который много видит и всегда подслушивает?
Персонажи живые, диалоги искромётные. Основной сюжет происходит в Бландингском замке. При этом смена декораций в доме интересно обыграна автором
Забывчивый хозяин замка не любит общество, обожает свой сад и страдает забывчивостью, на фоне которой периодически возникает неосознанная "клептомания"
Книга читается легко и быстро, повествование динамично. Идеально подходит для периода…

18 апреля 2023 г. 10:37

5 Perfect english humor

Я обожаю английский юмор. Вудхаус — мастер, он великолепен! Один из любимых авторов. Тонко, смешно, все несется в тартарары, а потом в один миг все счастливы и всё на своих местах. Однозначно рекомендую!