14 июня 2019 г. 10:33

5 Не нашла в этой книге то, что искала.

Было интересно читать, Но, на мой взгляд, вопрос о личных границах не раскрыт. Слишком поверхностно, буду искать литературу дальше. Может кто-то посоветовать хорошие книги про личные границы?

3 января 2019 г. 12:42

1 По теме личных границ только обложка

Так плохо, что дочитать практически невозможно. Сначала идет рассказ об основах здорового образа жизни, каждый пункт по 5-10 страниц. Каждая тема рассматривает однобоко, рекомендации ультимативные, а не с позиции "вот последствия одного и вот другого выбора, вам решать". При этом упоминается только идея "сначала помоги себе", вроде логично, но почему нормальное питание это граница, которую ты сам себе проводишь, а не выбор или просто привычка? В параграфе "Что такое границы?" нет ответа. Это сформулированные принципы? Это набор правил триггер-реакция? Это определение себя и отделение от мнения других? Нет ответа, вот и не понятно почему принципы ЗОЖ относятся к границам.

Дальше автор вспоминает про существование транзакционного анализа и треугольника Капмана и пытается любую ситуацию…

21 января 2019 г. 19:55

Рекомендую как справочник по установлению личных границ в разных сферах. Книга хороша тем, что можно заглянуть в нужный раздел, проработать конкретную тему, когда появляется соответствующий запрос. Неплохая структура в подаче материала. Не понравилась категоричность и некая снисходительность к читателю. Особенно в части базовых вводных сведений.

У меня с момента начала прочтения успех - не проверяю рабочую почту за пределами установленного мною времени. Ура!

8 сентября 2018 г. 12:21

Научно-популярная книжка психологического толка. Я ждал от неё большего, но в итоге она меня не впечатлила. Авторы опираются на транзактный анализ, и тем, кто вообще ничего не знает о психологии, возможно, будет полезно. На мой же взгляд, текст очень поверхностный, местами путаный, а местами вызывает сомнения, так что непонятно, то ли авторы несут ересь, то ли они просто неудачно выразились. В общем, не скажу, что совсем бесполезный текст, но меня не вдохновил.

12 августа 2018 г. 13:39

4 Личные границы для начинающих: учебное пособие

На протяжении всей книги меня не покидало ощущение, что всё отлично, но, тем не менее, что-то не так. И только под конец я поняла, что именно: категоричность и однозначность. Это учебник, и, как во многих учебных пособиях, здесь не всегда отвлекаются на возможность альтернативного взгляда. В целом книга замечательная. Установлению личных границ посвящены 4 главы: границы для личных привычек и графика, границы при общении с коллегами на работе, границы в любовных отношениях и дружбе и, наконец, границы в отношениях с родителями и детьми. Почти каждый вопрос проиллюстрирован кейсами (и, что лично меня радует - не только в формате традиционных отношений), есть упражнения на "подумать самому" и "поделать вместе". Из удачных идей, которые повторяются в течение всей книги, и о которых обычно…

1 августа 2018 г. 16:25

4 Польза есть, но шедевром не назову.

Я воспитывалась в парадигме "быть хорошим", поэтому, например, на поминках деда ближайшая родня трескала пирожки в машине, пока за столом в доме бабушка принимала людей, которые деда особо и не знали, но бабушке было важно быть хорошей для них, а мы все ьыли хорошими заодно, особенно тогда, когда за стол попали в третью очередь. Эта история как раз и иллюстрирует понятие личных границ. В книге есть полезные советы с чего начать устанавливать и укреплять личные границы. Начинать надо с заботы о себе: здоровый сон, избавиться от вредных привычек - забота о теле, вылезти из интернета и тп. Вроде ничего странного и неожиданного, но настолько непривычно оглядываться на себя, когда еще о стольком и стольких надо позаботиться и впихнуть в сутки дела пары недель. Из несколько чуждого -…

2 сентября 2019 г. 12:48

Ожидала большего. Книга оказалась слишком поверхностной и примитивной для столь глубокой и многогранной темы. Есть занятные нюансы и упражнения, но в целом не узнала ничего нового, поэтому согласна с низким рейтингом и к прочтению не рекомендую.