Maktavi

24 марта 2014 г. 18:29

Очень короткий, всего на 5 страничек, рассказ, но что за рассказ!

Где-то когда-то я слышала, что рассказ - один из сложнейших жанров. Тогда я отнеслась к этому с недоверием, теперь же убедилась в истинности этого высказывания. Уместить на 5 страничках целый мир, прописать на них же завязку, кульминацию и развязку, да еще приправить это житейской мудрость - сможет далеко не каждый. Мне даже кажется, что редко кто так сможет. Брэдбери смог. Не даром он - признанный классик.

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная", 2 учебный год, 1 "А" класс.

25 апреля 2014 г. 01:57

По-моему, эта тоненькая книжица станет моим любимым сборником рассказов Брэдбери. До этого читала разные сборники, в которых нравилось несколько рассказов, но тут задевает каждая история, каждую строчку пропускаешь через себя и переживаешь. Прекрасно!

22 апреля 2014 г. 18:39

Я слышала, что этот рассказ Брэдбери очень милый и понравится юным особам. Наверное, я не юная особа, ведь меня не цацепило. Помню, как ещё лет 5 назад при чтение короткой прозы этого автора по моей спине бегали мурашки, а читать хотелось ещё и ещё. Может этот рассказ не тот, ведь я читала более фантастичные, без "любовных линий", а может быть я просто повзрослела. Я думала, что этот рассказ окажется небольшим сокровищем в моих сокровенных мыслях о чудесности апреля (шутка ли, но в название двух моих любимых музыкальных групп еслт упоминания апреля), а получила я детскую сказку о любви. Бональной любви, если честно. Может быть, если бы я читала этот рассказ в 12-13 лет, я бы думала иначе, но познакомившись с ним в 18 не возникает чувства лёгкости и других, не менее приятных эмоций. Всё…

Djetty

17 февраля 2014 г. 11:51

«А может быть, душа человека обитает в его руках? Ведь всё, что мы делаем с миром, мы делаем руками. Порой мне кажется что наши руки не делают и половины того, что следовало бы, а головы и вовсе не работают».

Я еще слишком мало читала Брэдбери, но уже полюбила его стиль, его творческий почерк и мощь его произведений. Они хватают за руку живущего в рутине и суете читателя, останавливают его, погружают в пронзительные фантазии, в «очевидное невероятное», а потом резко выдергивают обратно в реальность. Душу встряхнули, и она застыла, пораженная, задумалась…

Как и другие произведения, «Вышивание» - невероятно яркое и невероятно глубокое. И умиротворяющее, и страшное. Маленькое, но бездонное.

Моей первой мыслью, пришедшей при чтении первого же предложения была об авторской аналогии: три…

stichi

25 марта 2014 г. 11:47

Брэдбери, стыдно подумать, что до этого сборника рассказов я ни разу! не читала его) Но зато теперь впереди меня ждет потрясающее количество сюжетов, перипетий и историй)

Сложно в целом оценить сборник рассказов, но общее впечатление шикарное) Рассказы поглощают тебя и заставляют проникнуться чувствами героев, описания утягивают тебя в другой мир! Некоторые строчки перечитывались по несколько раз, настолько упоительны и красивы метафоры и сравнения!

И в каждом рассказе я поражалась, как, ну как в столь краткой форме можно отразить столько смысла - показать силу любви, силу пороков, страданий и переживаний, искуплений и томлений, сострадания и одиночества и многое-многое другое. Это просто потрясающе, давно меня так никто не покорял!

Особо могу выделить несколько рассказов: -"Ревун": покорил…

Dafnia

29 января 2014 г. 13:36

"Апрельское колдовство" - один из самых моих любимый рассказов у Рэя Брэдбери. Он такой же волшебный, как "Вино из одуванчиков". Он подернут легкой весенней дымкой, что можно увидеть вечером над болотом, проникнут магией, весной, романтикой, надеждой, он пахнет клевером и хмелем. Он удвительно лиричен, поэтичен, музыкален. Слог автора словно летит вместе с Сеси над полями и долинами, переливается в водопаде и падает на землю вместе с каплями первого весенего ливня. Рассказ очень легкий, воздушный, наполненный надеждой и жаждой любви. И пусть финал его открыт, но каждая семнадцатилетняя девушка знает, чем он закончится, ведь в сердце Тома зарождается любовь. Да и разве можно весной думать иначе? Все просыпается от зимней спячки, мир благоухает ароматами цветов и искрится лучами солнца.

Одна…

Lelly_Sparks

28 января 2014 г. 22:46

Так началось моё знакомство с творчеством Брэдбери. До этого рассказа был еще один, случайный, названия которого, к сожалению, не могу припомнить. Но и то маленькое произведение произвело на меня многообещающее впечатление.

Что же касается рассказа "И грянул гром" - история весьма увлекательна. Ведь сколько не говори, а вмешательство человека в естественные законы природы (да что там природы.. Вселенной!) непременно коснется всего того, что должно произойти после того самого вмешательства.

Раздавите ногой мышь - это будет равносильно землетрясению, которое исказит облик всей земли, в корне изменит наши судьбы.

Что уж говорить о человеческой глупости и слабости.

- Я не ждал, что оно окажется таким огромным, - сказал Экельс. - Одним словом, просчитался. Нет, я участвовать не буду.

Челове…

31 марта 2014 г. 13:54

Как-то так сложилось, больше половины отзывов на этот рассказ составлены вышивальщицами. Вот и я в последнее время (уже почти пол года) мучаю картину-вышивку. Да, вышивание - это действительно труд, действительно ты видишь как медленно но верно, стежок за стежком выходит рисунок на ранее белом полотне. С одной стороны радуешься, глядя как уже начинают прорисовываться очертания собак, как, наконец-то, закончено небо и речка, но, столько времени потрачено, а осталась добрая треть. И очень страшно где-то ошибиться, страшно что придется выпарывать и вышивать фрагмент заново.

Думаю, так и с любым делом. Ты тратишь на него силы, время, энергию, боишься оступиться, но потом, удовлетворенный результатом (тут главное не бросить на полдороги) с восторгом смотришь на дело рук своих. Ну, или ума:)

Вооб…

rolison

23 февраля 2014 г. 06:05

Вышивание это медитация, но для меня еще большая медитация, наблюдать за работой рук мастера, смотреть, как сосредотачивается в мелкой точной работе пальцев вся мысль, все сознание, я будто ощущаю как из пальцев вот-вот начнет струится волшебная энергия, она ложится последними глубокими мечтами на канве: сирень и траву, деревья и дома, реки... природа вокруг, она успокаивает... она всегда останется но вот путника пришлось убрать с рисунка...

Очень короткое и очень содержательное произведение. Рассказ очень небольшой, и от этого с ним впадаешь в какой-то бесконечный круг, я уже три раза его перечитала. Все кажется, как будто упустила какую-то деталь, какой-то намек, хочется еще... можно подумать что перечитав еще раз некоторые строчки найдешь еще несколько пропущенных между…

21 января 2014 г. 15:31

Да. Из этого появился термин "Эффект бабочки". Интересная задумка, воплотившаяся в рассказ.