Владимир Обручев - Плутония
Плутония 4,2

Вниманию читателей предлагается научно-фантастический роман `Плутония` (1924) известного геолога и географа, одного из первых популяризаторов геологических знаний В.А.Обручева (1863-1956).
Серия: Библиотека приключений

29 сентября 2021 г. 10:46

Когда-то давно, в детстве, читала у Обручева "Землю Санникова" и была в полнейшем восторге! С "Плутонией" восторга, увы, не случилось. Но все же это было не плохо и местами даже интересно.

Здесь у нас история про экспедицию к берегам Ледовитого океана. Обручев делится с нами своей версией того, как могло бы происходить путешествие к центру Земли.

Делаю скидку на то, что написана книга была в начале 20-го века и, наверное, для того времени это все выглядело более увлекательно. Да и если бы я ее читала в школьные годы, то была бы явно под более сильным впечатлениям. Ну а так, большую часть книги я просто наблюдала за приключениями, ничему особо сильно не удивляясь. "Вау" возникло только, когда экспедиция начала делать первые открытия и в эпилоге, хаха. Не буду рассказывать, что там за…

Плутония — Владимир Обручев, роман

ISBN: 5-17-012225-X

Год издания: 2002

Роман написан в 1915 году на маленькой даче под Харьковом. Первая публикация — 1924 год.
В предисловии к роману Обручев писал, что он знает только два романа, в которых сделаны попытки в беллетристической форме дать широкому кругу читателей представление о прежних формах жизни. Первый из них — роман Жюля Верна «Путешествие к центру Земли» . Второй — роман Конан-Дойля о труднодоступном плато в Южной Америке, который произвёл на него столь малое впечатление, что он не запомнил его название (имеется в виду «Затерянный мир» ). Ошибки, сделанные в этих романах, и побудили его написать «Плутонию».

29 сентября 2021 г. 10:46

AnnaSnow

11 мая 2021 г. 21:02

4 Там, на неведанных дорожках

Прежде чем оценивать сюжет данной книги, я все же, сделала большую скидку на время ее написания - 1915 год. Для своего времени она была очень прогрессивной, да и сейчас, смотрится довольно интересной, в плане приключений экспедиции. Но, увы, минусы у книги имеются и вот они:

- местами, довольно рванное повествование. Автор несется, в своем тексте, слишком быстро, иногда, эта скорость не совсем уместна;

- для современного читателя книга может показаться довольно наивной, но этот минус спорный - повторюсь, что стоит учитывать время создания произведения, правда, еще можно отметить, что сам текст был довольно прост. Такая форма повествования прекрасно подходит для подростковых книг, но искушенного и взрослого читателя может оттолкнуть.

На этом минусы закончились, а вот плюсов там все же…