DuMbI4

23 июля 2009 г. 21:04

Большие корпорации всегда нацелены на получение максимальной прибыли и наибольшей эффективности от огромнейшего штата своих сотрудников. Они создают для своих работников все условия, позволяющие добиться только лишь этих целей: строят жилые "городки", отделывают офисные помещения, предоставляют социальное обеспечение, создают целую инфраструктуру, - всё, что только может обеспечить наиболее комфортные условия для работы. Взамен они забирают у своих сотрудников годы жизни, фактически превращая их в своих "рабов". А когда человеческий ресурс исчерпает себя, его просто заменяют на новый:

Фаза "работа - это жизнь" длится приблизительно лет десять. Так что хватайте их, пока они молоды, и постарайтесь сделать так, чтобы они никогда не повзрослели.

Автор в своей книге описывает, как группа…

4 июля 2009 г. 12:57

Книга рассказывает о маленьких людях в БОЛЬШИХ компаниях и их попытках изменить свое несчастливое существование. В частности сфера IT. Мне эта тема близка как никогда, ведь я как раз такой маленький человек в БОЛЬШОЙ компании пожизни. Непорадовал уж очень правдивый вывод всей описанной истории - от больших компаний нигде не спрятаться не скрыться.

31 мая 2009 г. 16:40

Жизнь нердов в силиконовой долине. Книга подробно рассказывает об услових труда в сфере высоких технологий.

29 апреля 2009 г. 19:31

Чтение этой книги стало настоящим испытанием. Когда, в самом начале книги, я нарвался на славное выражение "ловить вшей" - то бишь отлавливать баги - то невольно стал выискивать ляпы на каждой последующей странице. В целом - легкая, простая в прочтении книга, но не сказал бы, что она мне именно что "понравилась".

11 апреля 2009 г. 16:15

Первая прочитанная мной в этом году книга оказалась "Рабами "Майкрософта" Дугласа Коупленда. Его "Поколение Икс" я читал года четыре назад, поэтому, в принципе знал, с кем связался. И, надо сказать, вторая книга не испортила впечатления об этом авторе.

"Рабы "Майкрософта" - это книга о группе молодых программеров, вырвавшихся из тесных корпоративных объятий мегакомпании, работать на которую в начале 1990-х (именно в это время развиваются события) мечтают многие, если не все. "Майкрософт", в котором существует культ Билла (похоже, он вообще принадлежит к отдельному биологическому виду), отлично заботится о своих сотрудниках. Для работы и существования у них есть все условия. Нормальный заработок, соцпакет, корпоративный Городок с удобными домиками, окруженными быстрорастущими газонами,…

secret6

14 декабря 2008 г. 21:05

Впечатление от книги, будто мою голову забили детальками лего, разноцветным пластиком, всевозможными фантиками, лейбочками, логотипами и прочим информационным шумом. Ну и Коупленд в своем стиле: пишет афоризмами и готовыми постами для жж, при этом на пятистах страницах - лишь отдаленный намек на сюжет. Поэтому я бы даже с большим удовольствием читал его книги сразу разобранными на интересные цитаты, чем целиком. Но все равно он молодец: умеет выразить словами то, что у меня может только витать в непонятных ощущениях и никак не формируется в отдельную мысль. Пишет обо всем: от лаконичных описаний погоды - до предложений, как можно рационально использовать тело Ленина.

nicka

22 марта 2009 г. 22:44

Эту довольно тоненькую книжечку не могла осилить почти два месяца. Потому что все как-то обрывочно, непонятно, в основном описания того, кто что купил, сказал и съел. Потраченного времени реально жаль.

16 февраля 2009 г. 02:35

Маленькие люди, большие корпорации, в общем читать было интересно, но желания перечитывать не возникло. И не возникнет

15 декабря 2008 г. 21:23

скучно скучно скучно скучно скучно

хочется написать это буквами разного размера на всю страницу, но не буду. пока я читала эту книгу в электричке, мои соседи по поездке тоже чуть не умерли со скуки.

наверное, на любителя.

12 ноября 2008 г. 14:55