The Tin Drum presents Hitler’s rise and fall through the eyes of the dwarfish narrator whose magic powers become symbolic of the dark forces dominating the German nation in that period. Like Thomas…
Серия: Everyman Classics
Цикл: Данцигская трилогия, книга №1
Издательство: Everyman's Library

15 апреля 2024 г. 06:29

Оскар строит жизнь в маленьком теле, которое в какой-то момент решило остановиться в своем росте. Внутренне он взрослеет, а внешне все так и остается мальчиком, выражающем свои чувства с помощью барабана, уничтожающего препятствия, возникающие на его пути.

Находясь в лечебном учреждении, Оскар Мацерат знакомит читателей со своим прошлым, когда семя еще не проросло, когда почва была твердой, а его бабка куталась в очередную юбку. Он ведет зрителей через поля, огонь и воду, продираясь через комья дней ближе к настоящему, открывая новые двери в новые спектакли, где играют комедию или трагедию, или же все вместе, что платок в любом случае понадобится. Однако и задний план будет иметь значение, временные отрезки мировой истории, не спрашивающие можно ли им войти, а просто сносящие двери.

Гюнтер…

ISBN: 185715147X, 9781857151473

Год издания: 1993

Язык: Английский

Hardcover | 592 Pages
Translated by Ralph Manheim
Introduction by John Reddick

Everyman's Library UK

В 1960 году жюри Литературной премии Свободного ганзейского города Бремена хотело присудить свою премию роману «Жестяной барабан», но этому воспротивился сенат Бремена, заявив, что «невозможно присудить эту премию автору, книга которого в скором времени уже может быть внесена в список запрещенных книг». Это вызвало бурю протестов. В числе тех, кто обратился с письмами в Сенат Бремена, были также известные немецкоязычные писатели Ингеборг Бахманн и Пауль Целан, удостоенные этой премии в 1957 году и в 1958 году соответственно.

В центре повествования романа — история мальчика Оскара Мацерата, который с приходом к власти в Германии национал-социалистов, отказывается расти в знак протеста против происходящих в обществе перемен.

Главным героем является инфантильный оригинал Оскар Мацерат. В три года он решает больше не расти, испытывая отвращение к мещанскому быту взрослых. Теперь он наблюдает за ним снизу, с «позиции ребенка» или из-под трибун. Благодаря своему жестяному барабану, он может рассказывать о событиях, в которых не был непосредственным участником, например о зачатии его матери Анны. В гротескных сценах романа Грасс описывает реальные исторические события как в довоенном Данциге, так и в нацистской Германии, а также в послевоенные годы. Грасс был одним из первых немецкоязычных писателей, открыто говоривших о нацизме, о вине немцев, в том числе и индивидуальной вине и ответственности, и об осмыслении этой вины вместо «попыток поверхностного вытеснения прошлого». Кроме того, через его книги в мировую литературу впервые вошла Кашубия, западнославянская этническая территория кашубов на северо-западе Польши.

За этот роман Грасс уже в 1958 году, после чтений им отрывков из еще неопубликованной рукописи, удостоился премии «Группы 47», в которую он входил с 1957 года.

Жестяной барабан (Die Blechtrommel) 1979г.

1979 - Жестяной барабан, Германия (ФРГ), Франция, Югославия, Польша. Режиссер - Фолькер Шлёндорф. Фильм удостоен «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля и премии «Оскар».

15 апреля 2024 г. 06:29

Гюнтер…

25 февраля 2024 г. 01:12

Однажды моя книжная подруга скинула в чат эту книгу и спросила:"Никто почитать не хочет?". Мы книжные ведьмы юыли заняты своими делами(читали что-то другое)и отказались. Но меня обложка,естественно зацепила своим сюрреализмом я прочла аннотацию и добавила книгу в избранное на неопределённый срок. Потом я пошла в гости к другой подруге спустя год или два и внезапно мы заговорили об этой книге. У неё она оказалась в печатном виде и я решила, что это знак! Я отложила все свои книжные планы и начала её читать.
Первые 30 стр пролетели и я , поверив в свои силы решила, что прочту её дней за 5. А потом ,дочитаю до 130 стр я её отложила.
Книга ни разу не для лёгкого чтения , но запомню я её точно надолго,если не навсегда.
Написана суровым немцем Гюнтером в суровой манере постмодернизма и модернизма…