27 августа 2021 г. 18:25

Замечательная книга. При прочтении создаётся впечатление, что читаешь исторический роман в котором есть немного фэнтези, или же наоборот, фэнтези в мире средневековья.
Главному герою,Рейннмару(который обвинён в колдовстве,убийстве и прелюбодеянии с чужой женой) предстоит отправиться в Венгрию.Но это опасное путешествие. Ведь за ним охотиться и Инквизиция и родственники обеспеченной женщины,которые жаждут мести.
Помогать ему в путешествии освобожденный из заключения демерит Шарлей и Самсон Медок. И всё это происходит на фоне гуситского движения. Читателя ждут битвы и интриги,любовь и предательство,философские рассуждения и юмор.
Замечательные персонажи,приключения,описания быта и природы на высшем уровне.
Правда автор немного перестарался с латынью, её в книге очень много,но от этого книга не…

28 февраля 2021 г. 02:06

слишком много латыни слишком много религии слишком много роялей в кустах слишком много влюбленностей слишком много истории слишком много предсказуемых поворотов слишком много политики слишком много пустых скитаний

И в целом, это именно то, что ожидалось от пана Сапковского и его не-Ведьмака. Но я все равно немного разочарована, и думается, если бы тут было чуть больше магии и фантастики, как у того же белоголового, все эти исторические приключения лекаря и магика, пользующегося своими способностями дважды за всю книгу, были бы поинтереснее.

19 февраля 2021 г. 10:55

5 Мир Вам! Мир! Или выдуманная история на фоне реальных событий.

"Сага о Рейневане" (Иногда Гусистская трилогия) - историко-фантастический цикл Анджея Сапковского. Роман о котором сейчас пойдёт речь называется "Башня шутов". Издан он был в 2002 году. Действие романа происходит в 1425 году (вся трилогия размещается в 1422 - 1434 годах) во времена гусистский войн. Всю Европу лихорадит, идёт война гусистов и папистов. Главный герой обвиняется в колдовстве, но если проще, то вляпывается в большие неприятности. Вообще весь сюжет построен на том, что Рейневан во что-то вляпывается, а выбирается из передряги только для того, чтобы вляпаться ещё сильнее. На фоне всех этих приключений, военных событий герой, как это часто бывает, должен встать перед выбором: на чьей он стороне. Очень крутая книга, фирменный стиль автора добавляет интересному сюжету шарма, а…

16 января 2021 г. 16:01

5 Магия Сапковского

Я очень люблю эпопею о ведьмака из Ривии, поэтому новость о начале новой серии от автора воспринял положительно. В банке доверия имени меня у пана Сапковского открыта большая кредитная линия без поручителя, залога и смс, поэтому вопрос о покупке не стоял как таковой. Был только вопрос, будет ли это одна большая книга, или амбициозная серия. Перед покупкой я ради формы посмотрел аннотацию, но на моей памяти, она может посоревноваться за титул самой неинформативной.

На этот раз господин Сапковский решил провести своего читателя через исторические события Восточной Европы в период средневековья. Интересный выбор. В течение многих лет у автора в многочисленных интервью и других тематических мероприятиях спрашивали о реальных прототипах государств, событий в его фэнтези вселенной. Тогда автор…

4 января 2021 г. 20:53

3 Дурак, магия и погоня за красавицей

Приключения с исторической подложкой, приправленные щепоткой магии и ведовства - довольно долго запрягали, но быстро поехали ближе к концу.

На первом плане всё же выходят личные истории персонажей и их злоключения. Сами герои харизматичные, раскрываются постепенно и порой преподносят неожиданные сюрпризы.

Юморок - огонь, иногда хихикала вслух)

Напрягало обилие устаревших понятий, оборотов и латыни. Ещё показалось, что повествование нарочно растянуто описаниями периферийных моментов, можно было и покомпактнее, чтобы не плавал интерес читателя. Возможно автор изначально нацелился на три книги, вот и не стеснялся наполнять первую книгу побочными украшательствами. Теплю надежду, что в последующих двух частях трилогии будет более плотное повествование.

Книга прочитана в рамках игры KillWish

sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

12 мая 2020 г. 19:42

Фантастики в этом произведении Сапковского очень мало. На самом деле автор сделал упор на историю, культуру и бытовые реалии средневековой Восточной Европы. И делал он это то с легкой иронией, то с едким сарказмом (особенно когда речь шла о делах церковных) и, вроде все шутливо, и сюжет своеобразный, ан нет, за кажущимся авторским разгильдяйством скрывается глубокий смысл. Честно, читая эту книгу, я постоянно вспоминала лекции в универе по истории и страноведению Восточной Европы. Богатая информацией книга, для которой сюжет и приключения героя всего лишь фон. Мне, как любителю «побродить» в исторических дебрях, книга очень понравилась.

P.S. И это не рецензия, это мини-заметка)))

18 сентября 2020 г. 04:07

Відкривши книгу "Вежа блазнів" Анджейя Сабковського ми знайомимось із головним персонажем Рейнмаром із Беляви, прозваним Рейневаном, який здійснює безліч дурних і  необдуманих вчинків, потрапляє в десятки перипетій і дивом залишається живим. Рушійною силою для нього является кохання, адже завдяки йому нашого героя-коханця переслідує інквізиція, ображений рогоносець і члени таємного лицарського ордену, та це лише початок списку високопоставлених персон, які не сміють бажати добра Рейневану.

Після детального ознайомлення із цією історією  в  мене склалось досить неоднозначне враження. По тій причині, що я не являюсь фанатом історичних романів, це по-перше, по-друге, мені було дуже важко запам'ятати імена героїв та назви міст, і по-третє, в процесі читання дуже напружували виноски латиною,…

BloodRaven

6 июля 2020 г. 20:05

«Його знали як Рейнмара із Беляви, прозваного Рейневаном. І він був справжнім майстром із… встрявання в різного штибу халепи й пригоди.» Славнозвісна Гуситська трилогія від пана Анджея, яку обов’язково хочеться прочитати, після знайомства з Відьмаком. «Вежа блазнів» - лише сама назва викликала в мене стійкі асоціації з Таро, а точніше з шістнадцятим Арканом «Вежа» (і в тексті знайшлося підтвердження цьому). Але все починається з того, що головний герой встряє у свою першу серйозну халепу, яка переверне його життя так, що нехай усі святі милують. Рейневан тікає, переховується, його вкривають і він знову переховується, наживає собі все більше і більше ворогів, навіть не думаючи зупинятися. Пригоди розгортаються на історичному тлі, а точніше, під час гуситських війн. Європа охоплена…

6 марта 2020 г. 22:10

ЗАЧин ЗАЧарував. Допоки не було магії, читалося на одному диханні. Ну, хіба що трішки забагато польських власних назв і латині. Сюжет... Я б не назвав його багатогранним. А його динамічність навіть, як це не дивно, набридала. Ну навіщо раз у раз зачинати бійки, щоби в останній момент, коли, здавалося, смерті не уникнути, цей уже після другого разу не несподіваний рятівник? Подивимося, що буде далі.

8 марта 2020 г. 10:43

Цікавий образ Magna Mater.