4 апреля 2022 г. 20:29

Великолепная история и захватывающие персонажи!
Очередной шедевр от автора "Ведьмака". В книге много юмора и очень колоритные, запоминающиеся персонажи. Интересно было погрузиться средневековый мир Сапковского.
Хотелось бы больше таких книг!

1 февраля 2022 г. 15:09

0 Немного магии в эпоху гуситских войн

Очень понравилась книга. Пан Сапковский чувствует себя в истории средневековой восточной Европы как рыба в воде.Гуситские войны, инквизиция, магия - всем этим он настолько мастерски и легко жонглирует, что читаешь и получаешь колоссальное удовольствие.PS Какой-то глюк приложения, моя оценка книги - 5 )

31 июля 2020 г. 11:00

5 Лучше чем "Ведьмак"

"Башня шутов" попала ко мне как произведение любимого автора. Я начала ее для галочки, но влюбилась в Самсона, Шарлея и Рейнмара (именно в таком порядке). Сюжет, характеры - все глубже, весомее и все так же завораживает.

31 января 2019 г. 16:35

Прочитав "Башню шутов", я нашёл в ней всё то, что полюбилось мне(как и многим) ещё в знаменитом цикле о Ведьмаке. А именно - головокружительные приключения героев, совершенно разнообразные, от забавных, до трагичных, описанные великолепным языком, приправленные, по ситуации, умным, солёным, едким юмором, сдобренные множеством деталей и оттенков, придающих красочный реализм прочитанному. Но было и ещё кое-что, отличающее похождения Рейневана от истории Геральта и Цири. Это реальный, не фэнтезийный, исторический мир повествования, "театр действий", если можно так выразиться. Правда, автор и здесь не обошёлся без магов-колдунов, "иных" существ, демонов и пришельцев с других планов. Что, впрочем, не испортило восприятие книги, как именно исторической, скорее, придало ей своеобразный…

bealex50

10 марта 2019 г. 12:35

5 Начинаешь читать и тебя посещает чувство: как хорошо, что книга большая.

Свод из трёх романов: 1.Башня шутов 2.Божьи воины 3.Свет вечный. 1420-ые годы, Польша, Чехия, гуситские войны. С примесью фэнтэзи. Замечательный исторический антураж средневековья, прописанные детали, Главный герой - Рейнмар, всё время попадает в разные переплёты. Как и должно быть по авантюрно-историческому сюжету. Выпутывается, конечно. "Роялей в кустах" много. То подмога на поле боя в последний момент, то вызволение из мрачной тюрьмы, то уход от наёмных убийц.

Но, странное дело, они не раздражают. Даже привлекают. Во-первых из-за мастерского погружения в атмосферу того времени. Во-вторых - есть книги так сказать из "высшей лиги" - т.е. у произведения такой уровень, что не важно, нравится оно определённому читателю или нет. "Сага" - оттуда. Тем более, что мне ещё и понравилось.

Гла…