31 июля 2019 г. 12:44

4 Кратко и по делу про то, как издать книгу

Про то, как написать саму книгу в справочнике не так много. Сухо, сжато, по верхушкам. А вот о том, как устроен современный российский издательский мир, как там быть и что делать, когда книга уже написана, здесь большая часть. И это очень здорово: немного я видела толковых изданий от наших российских авторов на эту тему.

Missis_Milla

20 февраля 2019 г. 19:16

Книга оказалась для меня полезной только в одном: она заставила меня тщательно пересмотреть свой список "Хочу прочитать". Добавила я ее в список в 2014 году, когда втайне видела себя великой писательницей. К счастью, моя графомания обратилась в написание полезных статей по работе, а книг по писательскому мастерству я перечитала с тех пор немало. Некоторые разделы, например "Архетипы литературных героев", были интересные, но большую часть книги я пролистала. Что касается книгоиздания - точно не уверена, но, возможно, что-то поменялось с момента издания книги в 2011 году? Словом, книгу я не оценила.

Книга прочитана в рамках второго тура игры KillWish

Rossi_555

29 марта 2018 г. 21:36

Начало - самый сложный этап в карьере молодого писателя. У него есть рукопись, но он понятия не имеет, как грамотно оформить ее, как найти издательство и как заключить с ним договор. "Справочник писателя" содержит подробные ответы на эти вопросы и рассказывает о внутреннем устройстве книжной индустрии (в том числе об электронных и аудиоиздательствах). Особое внимание уделено таким популярным жанрам, как любовный роман, детектив и фантастика, а также продвижению книги после ее выхода. Автор "Справочника" Эльвира Барякина, писатель и опытный литературный агент, чьими клиентами являются авторы из России, США, Японии, Болгарии и других стран.

Книги на подобную тему я люблю, а эта попалась мне на глаза только потому, что её, переизданную, привезли в наш магазин. Однозначно - книга…

29 сентября 2014 г. 00:20

Выигрывает книга тем, что информация доступна. Здесь есть все, что в принципе может пригодиться. Особенно начинающему писателю. Однако пару моментов мне не очень понравились. Первое - отсылка на свой сайт о писательстве, где многие разделы платные. Извините, мы и так потратили деньги, купив вашу книгу, еще должны платить деньги за информацию, которые, может быть, даже знаем и без вас? Второе - некоторый нарциссизм. А вы вообще слышали о популярнейшей писательнице Эльвире Барякиной? Уверена, она стала более-менее популярна благодаря этой книге. Третье - как я ни старалась, "родить" сюжет книги по советам Барякиной у меня не вышло. Из плюсов: много полезного (действительно!), список российских издательств, советы по раскрутке книги, поиску литературного агента и многое другое.

17 июля 2012 г. 22:36

Если вы начинающий писатель, вы трудитесь над рукописью, и вам уже снятся сны о персонажах вашего романа, но вы не знаете, на что обратить внимание, чтобы избежать типичных ошибок, а также как предложить свою книгу издательству и не затеряться среди других авторов, то эта книга для вас. Эльвира Барякина пишет очень увлекательно. И, хотя книга называется "Справочник писателя", кроме изобилия полезной информации, она полна юмора. Все ляпы и ошибки авторов приводятся в шуточной форме, и это не только поднимает настроение, но и позволяет запомнить важное, не ошибиться при работе над книгой, ее изданием и раскруткой. "Справочник писателя" открыл для меня мир книгоиздания и осветил все аспекты работы автора, необходимые для создания успешного произведения. Мне кажется, что эта книга - must…

30 января 2012 г. 12:13

Для меня самой интересной частью был разбор работы современного издательского рынка в России. Очень полезная информация, есть над чем подумать, а также появилась основа для собственных дальнейших исследованиях в данной теме.

Спасибо Lorenthel за книгу!

lorentsia

27 января 2010 г. 11:43

В этой книге есть масса информации, которую не найдешь ни в одной другой - притом, что для начинающего писателя эта информация как раз самая интересная. Как сделать так, чтобы твоя книга сразу привлекла внимание читателей. Как издать ее в виде электронной и аудио-книги. Как и сколько на всем этом реально можно заработать. Еще половина книги отведена работе над рукописью. Автор считает, что талант приобретают только упорным трудом, и я согласна с этим (хотя и с оговоркой - как много придется трудиться, зависит от определенных задатков человека). Здесь телеграфным стилем рассказываются в основном самые азы, но с вкраплениями очень полезных примеров из авторского литературного опыта. Даже азы иногда объясняются очень доходчиво:

Описания как таковые не должны идти более двух абзацев подряд.…

14 сентября 2018 г. 16:06

Когда читаешь уже не первую книгу, которая посвящена писательству, то волей-неволей начинаешь ожидать повторов. Но самое интересное, что в каждой такой книге есть свои нюансы, поэтому выбрать лучшую невозможно.

Данный справочник больше похож на большой конспект без лишних философствований. Наверное поэтому он читается легко и быстро.

По сравнению с ранее прочитанными книгами о писательстве, здесь очень много внимания уделено тому, как книгу лучше оформить, какой путь её ожидает после написания, продвижению до и после издания.

Данный учебник ориентирован прежде всего на новичков, поэтому не думаю, что для людей УЖЕ пишущих тут будут какие-то открытия.