19 апреля 2021 г. 21:24

5 «Всегда найдутся люди, готовые сопротивляться, сражаться с общественными несправедливостями, не мириться с объявленными катастрофами»

Как бы вы себя почувствовали, сбежав от всех и приехав в другой город, чтобы найти уединение и обнаружить, что этот же дом сдали ещё одному человеку? Абсолютно разных людей свяжет история хозяина этого дома, - художника Шона Лоренца, который умер, потому что был не в силах пережить смерть своего единственного сына. Главные герои начнут расследование по делу, конечно же докопаются до истины и даже смогут обрести когда-то потерянный смысл жизни. В книге настолько все правдоподобно описано, что я поверила в существование этого художника, хотелось увидеть его работы и вообще побольше узнать о нем. Но была разочарована, узнав от Википедии, что это вымышленный герой. Об этом кстати, в конце книги Мюссо тоже пишет, но гуглить я начала до того, как прочитала все до конца.

20 апреля 2021 г. 08:59

Очередная книга потрясающего автора и снова невероятно захватывающая история. ⠀ ⠀ Знаете, каждый раз читая аннотации на его книги-думаешь, что ничего вроде особенного, но когда читаешь книгу, понимаешь, что аннотация это всего лишь поверхность всей истории, крохотная часть от всей книги.... Безусловно тут есть любовь, но она не первом месте, а где-то далеко. В книге очень много разных событий и разных персонажей. Читатель сам выбирает что для него важнее и интереснее. Я в течении всей книги переживала за всех. ⠀ Ценители искусства найдут что-то интересное для себя, потому что книга связанна с художником. ⠀ Вообще, книга заставляет подумать о многом. История менее чем в 400 страниц, но такая захватывающая. ⠀ Тут нет никаких не законченных сюжетных линий. Было бы очень здорово если бы по…

20 марта 2021 г. 15:29

3 Незамысловатый сюжет

Как по мне, то предсказуемый сюжет, много странных совпадений, местами наивных.

Судя по названию и началу книги ожидала, что книга по большей части роман, но оказалось банальный  детектив.

7 марта 2021 г. 22:09

Не могу объяснить как это произошло, но Гийом Мюссо пока что единственный из современных авторов, к которому мне хочется вернуться. Я ощущаю на протяжении всего чтения, что нахожусь рядом с добрым другом. А потом, в конце романа, он подкрепляет эти чувства обращением к читателю, после чего не остается сомнений в том, что Мюссо дорожит теми, кто выбирает его книги.

«Квартира в Париже» оказалась не последней написанной им, как мне сначала подумалось. Я искала книгу, в которой действия происходили бы на фоне чуть ли не сегодняшнего дня. Оказалось, что 2017 не сильно отстал от 2021 (ну, если не брать в расчет пандемию, но о ней мне меньше всего хотелось видеть упоминания). Сюжет хорошо закручен и непредсказуем в детективной части, в плане остального - можно догадаться, но и здесь есть где…

9 февраля 2021 г. 20:07

4.5 Удачно познакомились

Это моя первая книга у этого автора. И это великолепное знакомство.

Поначалу, казалось неинтересным описание деталей  работ художников, поскольку в искусстве я не сильна. Но дальше сюжет захватил.

Писатель-алкоголик и бывшая полицейская по ошибке сняли один и тот же дом, который принадлежал погибшему художнику с трагичной историей жизни и смерти. И случайно начинают поиск так и не найденных после его гибели картин. Переплетение судеб и столкновений персонажей поражают. То, как накладываются моменты из жизней героев друг на друга - гениально. Здесь всё: и случайности не случайны, и эффект бабочки, и невозможное возможно. И это просто потрясающее комбо. Читается на одном дыхании.

Любителям детективов, триллеров и запутанных трагичных историй читать однозначно!

11 февраля 2021 г. 08:43

0 Квартира в Париже!!!

Эта первая вторая моя книга который я прочитал от автора Гиём Мюссо и я точно удостоверился что нашел то что искал. Я по началу не знал какие жанры мне нравятся но после чтения книг Мюссо, я точно знаю какие книги мне искать. Книга очень завораживающая и втягивает в себя. Сюжет просто супер, очень атмосферна и как будто сам живешь в Париже. В общем читайте книгу и сами убедитесь что не ошибались при выборе автора

23 ноября 2020 г. 20:08

5 Первое знакомство с автором можно считать удачным

Эта книга - сюрприз. После прочтения аннотации, я ожидала, что в истории будет преобладать любовная линия и немного поменьше детектива. Но все получилось с точностью до наоборот. Здесь 80% уделяется детективному расследованию, 15% отводится на прошлое и личные драмы героев и лишь на 5% уделяется развитию их отношений. Интересный ход автора. когда герои одновременно и обособленно друг от друга узнают факты из жизни художника, а потом во время их бесед начинает собираться пазл произошедших событий. А вот любителей Франции эта книга ничем не порадует. Хоть и большая часть действий происходит в Париже, Мюссо описывает его не с самой положительной стороны.

9 ноября 2020 г. 11:48

5 Легко и непринужденно

Читаю уже этого автора не в первый раз, хороший сюжет, читается легко и быстро, автор умеет заинтересовать .

29 сентября 2020 г. 16:01

Очень люблю подобные истории, особенно, когда они про творческих людей, когда речь идет о писателях и художниках. История одного художника, его семьи, работы, творениях, тяжелой судьбе и необычайного совпадения… Всё начинается, когда в одну и ту же парижскую квартиру знаменитого художника Шона Лоренца (не ищите в интернете это имя, как пыталась сделать я – это вымышленный персонаж) на время поселяются мужчина и женщина… но попав в обитель творчества, само собой вытекает настоящее расследование. Загадка истории семьи художника и судьбы написанных картин… Честно, никакой динамики, гонки, напряжения при чтении я не ощутила. Это вторая книга у Мюссо, прочитанная мной, не скажу, что полностью удовлетворена прочтением. Читается она также легко, но «мусолила» её я около недели, если так…

25 августа 2020 г. 12:06

4 Пилюля

Этой книгой мне хотелось забить горькое послевкусие предыдущей прочитанной мной книги. И я не ошиблась. Это моя вторая книга Мюссо и не сказать, что я какой-то большой поклонник автора или жанра, но иногда хочется чего-нибудь именно такого: интересного, держащего в напряжении, но не настолько чтобы потели ладошки. Мне понравилась завязка книги и образы героев, в которых можно было найти отголосок самого себя. Всё это дело, появившееся в их жизнях практически случайно, стало для них настоящим катализатором истинных желаний и проявлений самых глубоких и задвинутых на задворки сознания черт характеров. Я не большой любитель "хэппи эндов", но в этот раз так хотелось, чтобы он случился с этими двумя. Хотя я в какой-то момент уже поняла, к чему движется сюжет и чем он примерно закончится, но…