12 июня 2018 г. 17:57

4 Мой единомышленник

Будучи просто врачом-бюджетником, причём не в самой худшей постсоветской стране - Беларуси, осознаю себя единомышленником Гришковца. Роман чрезмерно, избыточно многословен, чувствуются здоровый(? ) эгоизм и самолюбование автора, тем не менее - читается легко.Поскольку смотрел, увы - только скачанные с торрентов - спектакли - почти, или - практически все, а роман прочёл потом - всё понятно!Написано талантливо, легко, с юмором к себе, обстоятельствам и стране. Повторяюсь, но объём - примерно половина Ветхого Завета - вначале обескураживает (ИМХО, хорошего редактора с ножницами не помешало бы - выкинуть %70 - качество бы не пострадало). НО - прочёл, цепляет, насчёт рекомендовать - не всем, и - не каждому. Однако - Евгений, браво! Пиши иСЧо!

31 мая 2018 г. 11:32

0 Театр сверхэгоизма.

Книга автобиографична. Она меня очень увлекла, я читала и читала, общаясь с умным и интеллигентным собеседником, рассказывающим о себе. Мои симпатии были безусловно на стороне автора, но потом что-то такое стало происходить, что я начала анализировать его действия, а потом дошла до полного неприятия героя книги. Наверное, если книга была бы короче, я бы не испытала этой усталости от невероятно эгоистичного героя. Книга о себе, о любви к себе, о затрещинах жизни, полученных за сверх любовь к себе и т.д.

25 июля 2019 г. 16:08

Писать рецензию или даже отзыв на "Театр отчаяния. Отчаянный театр" сложно. Даже, пожалуй, невозможно. Как можно писать рецензию на жизнь человека. Причем человека, который сидит и совершенно откровенно тебе рассказывает о своем пути к театру. Поэтому, конечно, этот текст - ассоциации и впечатления после прочтения.

Евгений Гришковец с этим своим трудом лишил меня последних крох сна, остающихся после укладывания сына. "Театр" читать иначе чем залпом не получается и только шестимесячный карапуз способен был оторвать меня от книги, что послужило причиной ее прочтения в течение аж двух недель. По мере того, как я книгу читала, всплывали моменты моей жизни, связанные с автором. С Гришковцом так всегда - что бы он ни писал, что ни рассказывал, это отзывается в тебе какими-то твоими уже…