25 февраля 2024 г. 18:10

5 Трудно предсказать

Всегда с интересом читаю книги Евгения, смотрю его спектакли.

И каждый раз думаю - ну уж после этого всё! Ничего нового, свежего, интересного уже написать или рассказать невозможно. Но каждый раз приятно ошибаюсь.

Так произошло из этой книгой. Сперва я был напуган, обнаружив такой объём печатного текста, но прочитал на одном дыхании и даже немного опечалился, когда добрался до финала.

Книга - настоящее удовольствие!

24 октября 2023 г. 11:04

Уже и не помню, что первое увидел или прочитал у Гришковца. Наверное, "Как я съел собаку?"

Поразил меня наповал, с самого начала, этот, так называемый, эффект узнавания. Перечитал и пересмотрел все его произведения.

Но история с Домодедово стоит особняком. Дело в том, что со мной там же произошла ооочень похожая история и когда читал эту главу - аж в ушах звенело от этого узнавания. Настолько сильные были впечатления, что решил их тоже описать, как минимум для себя.

А эту книгу про следование своему Призванию всем рекомендую.

24 июля 2022 г. 11:34

5 Театральное откровение

Евгений Гришковец "Театр отчаяния. Отчаянный театр".

Творческий путь человека искусства всегда уникален. Кому-то талант передается по наследству, кто-то попадает в нужную среду, а третьи следуют за бессознательными порывами души. Без чего вы не представляете свою жизнь? И куда бы вы ни попали, с кем бы вы ни общались вас магнитом притянет именно к этому роду деятельности?

Несмотря на то, что это биографический роман, роман мемурный, он читается очень легко и вмещает в себя имена, хорошо знакомые вам, так и мало кому известные. После прочтения вы точно пообещаете себе его перечитать. Не потому что там зарыты какие-то глубокие и потаённые смыслы, которые вам не удалось разгадать при первом прочтении, а потому что хочется все это пережить, прожить ещё и раз.

Роман Гришковца - это…

14 января 2022 г. 13:39

Читала эту книгу днями и ночами пока глаза сами не закрывались. Я не могла оторваться от книги, давно такого со мной не было. Очень люблю рассказы Гришковца и его спектакли. Просто огромное спасибо за это простое творчество, но которое отзывается таким теплом, вот этой вот счастливой грустью)

11 декабря 2021 г. 17:49

4 "Было тихо"

Книга, заставившая меня сильно загрустить, хоть я и рада, что наконец прочитала. Грустила не потому, что книга плохая, а потому что она заставляла задумываться о всяком-разном в своей жизни, ну и плюс были некоторые моменты, которые портили общее впечатление. Думаю, много кто видел спектакли Гришковца, они всегда меня радовали своей душевностью. Вроде всё и просто, но очень тонко, и трогательно, и знакомо, потому так смешно и грустно одновременно. Я понимала, что книга такой не будет, всё-таки другой жанр. Плюс львиную долю спектаклей делает подача Гришковца - так, как он подаёт свой материал, не сможет наверное никто другой. А здесь мы имеем только текст, лишённый живого обаяния автора, вернее, его сценического персонажа. Текст в целом подкупает своей откровенностью. Автор не пытается…

lutra-lo

17 июня 2021 г. 16:08

5 Театральный бинокль

Я прочитала 900+ страниц этой книги и с удовольствием прочитала бы еще!

Это очень хорошее художественное произведение. Много событий общих для всех , родившихся до 2000х. Драматичная история и много самых разных героев и персонажей. Жаль, что мы не узнаем, что было дальше с людьми, чьи пути разошлись с автором книги. Или все люди, не связанные с творчеством, остаются в тени. Так про младшего брата автора мы узнаем случайно, и он вообще не появляется на страницах. И было бы здорово узнать, изменилось ли отношение отца героя к артистическим профессиям после стольких лет. Взгляды других людей отсутствуют, и книга получилась 100% выражением авторского Я. Это и плюс, и небольшой минус. Полифонические истории обычно интереснее, но все-таки это автобиография, а не роман. Забавно, как это…

24 декабря 2020 г. 09:20

5 Действительно отчаянный театр

С небольшим страхом начинала читать книгу, так как не представляла, что можно такого написать на более, чем 900 страниц о театре. При том, что сама я к театру довольно равнодушна, но спектакли Гришкоца не пропускаю никогда.

История о том, как человек боролся за то, что считал самым важным в своей жизни. Это не просто автобиография - здесь речь идет действительно о театре и искусстве, тогда как таким событиям как свадьба или рождение дочери уделена лишь пара строк. Это действительно отчаянный театр - очень очень долго Евгений шел к тому, чем стал сейчас. Через препятствия, непонимая и даже опасности в то время бандитского Кемерово, где он жил.

Что стало для меня открытием, так это характер Евгения. Почему он мне всегда казалася спокойным, чуть безвольным, мягким человеком. Никогда не…

23 сентября 2020 г. 14:04

4 Исповедь сына века

Очень странный текст, как будто намеренно старающийся быть максимально "нелитературным". Никаких метафор и риторических приёмов, а только слова в номинальном значении, да ещё и синтаксис намеренно неприглаженный. Из-за этого читать довольно тяжело, особенно первые пару частей. Возможно, дело в тотальном узнавании частной жизни времён конца Советского Союза. Всё это ровно так серо и беспросветно и было. Возможно, дело в стремлении автора к объективности и остранении самого себя "тогда". Но манера эта не разворачивается ни в психологическую достоверность, ни в клиническую холодность. Обычная жизнь обычного человека. Не знаю, кому надо читать эту книгу. Фанатам Гришковца или тем, кто скучает по Советскому Союзу или лихим 90-м.

28 августа 2020 г. 12:00

5 Как он съел собаку

В коротком лондонском отпуске запоем читала "Отчаянный театр" Гришковца. Во всех самолетах, во всех поездах. В автобусах между трапом и терминалом книгу у меня отбирали и смотрели укоризненно. Но я все равно выцарапывала её обратно и читала в очереди на паспортный контроль. В Лондоне было столько впечатлений, что текст неохотно, но всё же отступал чуть в тень, однако вечером, когда я падала на гостиничную кровать без задних лап, то передними подгребала к себе ридер и опять проваливалась в буквы. Поэтому поездка у меня получилась слоёная, как наполеон: слой Лондона, слой Гришковца, слой Лондона, слой Гришковца, трудно представить себе более несочетаемые субстанции, но мне нравятся такие резкие перепады.

Если описывать "Театр отчаяния" прилагательными, то получится: откровенный, прямой,…