Рецензии на книгу «Театр отчаяния. Отчаянный театр»

ISBN: 978-5-389-14762-1
Издательство: Азбука-Аттикус, КоЛибри
Серия: Персона

«Роман называется «Театр отчаяния. Отчаянный театр». Эта объёмная книга написана как биографическая история, но главным героем романа является не человек, или не столько человек, как призвание, движущее и ведущее человека к непонятой человеку цели». Евгений Гришковец

Оценка slava2562:   5  /  4.8
Хорошо

Не без легкой зависти прочитал я внушительный роман замечательного исполнителя своих спектаклей Евгения Гришковца. Потому что очень важно найти в жизни свое предназначение и свое дело. Тогда и только тогда, наверное, можно сказать, что жил жизнь не зря. Не обязательно, чтобы это говорили другие, но будучи честным с собой, можно найти гармонию в себе и в этом, видимо, и есть счастье.
Очень интересно и последовательно автор показал свой путь к своему предназначению, обозначил причинно-следственные связи и удивительные совпадения, приведшие к тому или иному результату. И от этого еще больше (лично у меня) першит в душе, оттого, что ничего сверхъестественного в биографии Евгения Гришковца не случилось, а он сумел найти в жизни свое предназначение и прийти к нему. Казалось бы, такая простая… Развернуть

Оценка maroussia:  4

Очень-очень длинная история о том, как десятиклассник Гришковец три раза сходил в театр, у него случился инсайт и он понял, что именно это должно стать делом всей его жизни. С очень узнаваемым фирменным юмором он рассказывает о периоде с окончания школы и до появления моноспектакля "Как я съел собаку".
Впечатления от книги у меня самые разнообразные. Я даже не уверена, что их можно как-то связно упорядочить, поэтому тезисно:
1. Замечательно, когда у человека появляется дело, которым он "горит". Я в некоторых моментах узнавала себя))) Вопрос в том, должно ли оно становиться источником доходов либо остаться хобби и как всё это совмещать со взрослой жизнью с социальными ролями и обязанностями.
2. У Гришковца просто святые родители и жена.
3. Мы, сибиряки - совершенно особенные люди.
4.… Развернуть

Оценка Pekinesbrest:  4
Мой единомышленник

Будучи просто врачом-бюджетником, причём не в самой худшей постсоветской стране - Беларуси, осознаю себя единомышленником Гришковца. Роман чрезмерно, избыточно многословен, чувствуются здоровый(? ) эгоизм и самолюбование автора, тем не менее - читается легко.Поскольку смотрел, увы - только скачанные с торрентов - спектакли - почти, или - практически все, а роман прочёл потом - всё понятно!Написано талантливо, легко, с юмором к себе, обстоятельствам и стране. Повторяюсь, но объём - примерно половина Ветхого Завета - вначале обескураживает (ИМХО, хорошего редактора с ножницами не помешало бы - выкинуть %70 - качество бы не пострадало). НО - прочёл, цепляет, насчёт рекомендовать - не всем, и - не каждому. Однако - Евгений, браво! Пиши иСЧо!

Оценка IrinaIvanova631:  0
Театр сверхэгоизма.

Книга автобиографична. Она меня очень увлекла, я читала и читала, общаясь с умным и интеллигентным собеседником, рассказывающим о себе. Мои симпатии были безусловно на стороне автора, но потом что-то такое стало происходить, что я начала анализировать его действия, а потом дошла до полного неприятия героя книги. Наверное, если книга была бы короче, я бы не испытала этой усталости от невероятно эгоистичного героя. Книга о себе, о любви к себе, о затрещинах жизни, полученных за сверх любовь к себе и т.д.