Даниэль Штайн, переводчик

Людмила Улицкая

9 января 2023 г. 23:20

4 Пронзительно и глубоко

Книга о человеке, несмотря ни на что сохранившем милосердие, тепло в душе и безоговорочную веру. Этот образ можно назвать каким-то по-настоящему родным, потому что ближе к середине произведения  появилось ощущение, что энергетика персонажа способна согреть через текст. Очень тронула и впечатлила такая резкая и тяжелая развязка. Пожалуй, к подобному стоило быть готовой, но принять оказалось тем не менее трудно.Несмотря на то, что эпистолярный жанр – это то, что по-настоящему подходит такой истории, создавая многоголосье, мне не хватило двустороннего общения между некоторыми персонажами. Хотелось бы увидеть письма матери Хильды, к примеру.

17 ноября 2022 г. 00:55

5 Живая вера в Бога и человека

Почему переводчик... Главный герой знает родной польский, немецкий, иврит, арабский, он просто в разных обстоятельствах своей насыщенной жизни переводит с одного языка на другой и в то же время, шире, словно связывает людей разных культур, религий, характеров. Однако в нём гораздо ближе для меня иная роль- священник. Человек, который молится Богу и помогает молиться другим. Как священник он мне понравился настолько, что захотелось поговорить с ним, в то же время радостно, что знакомство через книгу с таким уникальным человеком состоялось. Он способен на любовь к конкретному человеку, без подгонки его под себя - мне в этом видится что-то святое. Впрочем, его поступки и без этой внутренней наполненности героически прекрасны: Даниэль выводит узников из еврейского гетто, спасая…

2 января 2023 г. 08:13

5 ВЕЧНЫЙ вопрос.

попытка найти ответы. удачная

17 июля 2022 г. 11:32

5 Даниэль Штайн, переводчик

Я не буду преувеличивать, если скажу это один из моих любимых романов 21 века. Прекрасно здесь все: и сюжет, и форма - разные персонажи рассказывают свои истории, и все это сплетается в одно повествование, а сам Даниель Штайн больше чем просто главный герой, он та красная нить (извините за избитое выражение) которая соединяет и объединяет между собой совершенно разных людей.

Источник

22 февраля 2022 г. 15:14

Перечитала "Даниэль Штайн, переводчик" Людмилы Улицкой. Как в первый раз... Сложно писать об этой книге. Сама Людмила Евгеньевна говорит, что писалась она тяжело.

В первую очередь, это роман о человеке, реально жившем (прототип главного героя - Даниэль Руфайзен). О еврее, спасавшем во время войны всех, кого мог, а после войны ставшем в Израиле католическим священником. Многие считали его практически святым, мне же он видится человеком, жившим в гармонии с миром и людьми, считавшем любовь ко всем и всему - главной заповедью Бога людям.

Это роман-коллаж, который поднимает так много вопросов, освещает так много спорных тем... Наша история, война и ее ужасы. Антисемитизм, Холокост. Вера, Бог, церковь и как они соотносятся друг с другом, религиозные разногласия и войны. Моральный выбор.…

skerty2015

29 ноября 2021 г. 09:06

Тяжело мне далось чтение данного произведения. И не потому что повествование здесь не линейное, а обрывочное и на первый взгляд хаотичное. А потому что я очень далека от темы религии и меня многие подробности просто утомляли, увы.

Роман-коллаж из воспоминаний, писем, записей кассет о разных сложных периодах жизни людей, но в центре повествования – Даниэль Штайн, которого смело можно назвать героем за поступки, которые он совершил.

У Штайна есть реальный прототип Освальд Руфайзен, который спас во время второй мировой войны более 200 евреев из гетто, но всю жизнь он сожалел о том, что не смог спасти оставшихся там, которых расстреляли. Он сменил вероисповедание за что многие его просто не поняли. Но он менял свою жизнь потому что чувствовал в этом потребность. И менял жизни людей, которые с…

12 января 2022 г. 21:48

5 Бог, кто ты?

Если есть бог, где он был когда убивали 6 млн. евреев. А где он был когда убивали людей других национальностей. Он страдал и умирал в это время со всеми сними. А зачем он допустил эти страдания и смерти, он же бог, он всемогущ. Если бог един, то почему люди разных национальностей убивают друг друга во имя его. Разделяй и властвуй. Так что ли?

15 декабря 2021 г. 09:42

5 Лучшая

За последние два или три года эта книга - мое лучшее открытие. Я слышал много отзывов об Улицкой. Но не очень доверяю женщинам-литераторам. Оказалось, напрасно. Читаю сейчас уже третью ее книжку. Очень умно, чутко написано.

tanuka59

12 октября 2021 г. 13:26

Из всех романов, которые я читала у Людмилы Улицкой, этот стал для меня самым сложным. Я очень далека от религиозной и еврейской тематики, которым в этом романе уделяется очень много внимания. Для полного погружения в книгу, мне кажется, надо иметь некоторое представление в вопросах возникновения христианства, иудаизма, взаимоотношениях конфессий и их представителей, которого лично я, не имею. Поэтому, размышления героев на эти тему кому-то может и покажутся интересными, для меня, не скрою, это было несколько утомительно.

Зная, какое впечатление этот роман произвел на некоторых моих знакомых, понимаю, что данное восприятие исключительно моя проблема. Сама же идея романа мне очень понравилась!

Структурно роман несколько сложен, т.к лишен четкой хронологии, но одновременно и очень…

4 ноября 2021 г. 22:51

Лучше,чем Улицкая я не напишу,поэтому я просто соглашусь с ее словами,перефразировав ,что я не настоящий читатель и добавлю,что под конец романа все герои вошли в мою жизнь,как близкие и родные люди. PS.Голос автора я не всегда тепло принимаю(всё-таки отношения с Людмилой Евгеньевной у меня двоякие)

"Я не настоящий писатель,и книга эта не роман,а коллаж. Я вырезаю ножницами куски из моей собственной жизни,из жизни других людей и склеиваю " без клею"- цезура!- "живую повесть на обрывках дней".