7 июня 2014 г. 20:52

Это было неожиданно! Книга выбрана совершенно случайно. Просто ткнула наугад. А тут сокровище. История простым, интересным языком! Здесь все! И миф, и легенда и история. Описание как жили, как относились, как вели себя, говорили! Я в восторге от нее! Вот этой проста написания не хватает в школьных учебниках. Мне кажется, эта книга смогла б захватить любого. Она для меня просто пролетела. А Древняя Греция открылась с другой сторон. И кажется только недавно были прочитаны мифы и что еще можно почерпнуть для себя? А тут кладезь!

cinne68

11 декабря 2013 г. 03:26

Боже, отличная книжка, жалко, что не читала ее в детстве и на первом курсе, как здорово, что прочитала сейчас! Все систематизировалось в голове :)

12 января 2011 г. 15:27

Однозначно - это одна из лучших научно-популярных книг написанных на русском языке.

Эрудит, знаток и безусловный профессионал Михаил Гаспаров настолько захватывающе рассказывает о Древней Греции, что порой кажется: история в хронологии, описании и анализе событий, гораздо интереснее и увлекательнее любого художественного произведения. При этом материал изложен так, что яркие картины быта, нравов, жизни исторических персонажей, а также история развития философской, научной мысли не "съедают" закономерности развития Древней Греции. По прочтении «Занимательной Греции», складывается захватывающе цельная картина эволюции древнегреческого общества.

Герои, философы и ученые, тираны и политики выписаны так четко и близко, что иногда кажется жили все они не 2-3 тысячи лет назад, а буквально в…

1 марта 2011 г. 01:54

Данное чудо посоветовал один авторитетный товарищ, и за этот худпросвет я ему горячо благодарен. Книга, лишенная занудства, умозрительная, написана с любовью и знанием предмета. Не удивлюсь, если Гаспаров - почти доживший до сегодня седобрадый эллин. Горячее Вам спасибо, Михаил Леонидович. Как там, в эмпиреях?

28 июня 2010 г. 19:24

Одна из самых замечательных книг что я читала, и единственная, за которой я гонялась по всем книжным магазинам города и долго нигде не могла найти.

Книга об истории Древней Греции, о том, как рождаются и умирают великие идеи, люди и государства, но главное- о том, как они живут. Книга написана простым языком, без загромождающих деталей, без поучительной морали и лишних сентиментальностей.

Так рассказал бы о своей родине человек, помнящий эпоху ее расцвета и бывший свидетелем заката, вместе с ней переживший войны и голод. Гордый величественный спартанец, мудрый улыбающийся афинянин, сдержанно ведет от свой рассказ, в котором подчас слышится неуловимое сожаление о том, что время то минуло, и никогда не вернется. Но оно стоит того, чтобы мы о нем помнили.

23 мая 2010 г. 15:19

Эта книга однозначно должна быть рекомендована школьникам при изучении темы "Древняя Греция" в школе. Может и не всё поймут, но интерес к истории вообще и античному миру в частности книга гарантированно подогреет. Тем более, что книга дает картину последовательного развития греческого общества и культуры, а не отрывочные сведения. По моему скромному мнению, книга равнозначна "Легендам и мифам Древней Греции" в пересказе Куна, которой многие "болели" в детстве, только более многогранна: здесь Вам и описание быта, пищи, каждодневных ритуалов и тут же - зарождение и развитие философии, менталитет греков, происхождение некоторых современных слов... Почти после каждой главы появляется желание уточнить некоторые моменты по более специфическим источникам или прочитать чью-то биографию. Очень…

masharoze

5 апреля 2010 г. 19:37

Одно из самых широкоизвестных изданий, посвященных истории Древней Греции, своеобразный обзор интресных фактов, вполне заслуживший свою популярность. Основная задача книги - раскрыть многообразие наследия античной культуры, напомнить читателю, откуда ведут свою родословную многие понятия, термины, имена собственные и нарицательные современных языков, что обозначают пословицы, часто произносимые без осознания первоначального смысла. Читается исключительно легко, язык простой и в то же время - интересный. Редкое удовольствие.

1 октября 2009 г. 22:01

Немного детский стиль изложения, но книга очень хорошая. Самое главное, что развитие культуры и общества здесь показаны не как набор последовательных состояний, а как закономерно изменяющееся, развивающееся единство. Такими, на самом деле, и должны быть книги по истории.

20 августа 2022 г. 23:33

5 +

Книга Михаила Леоновича - великолепный способ познакомиться с тем, что такое Древняя Греция и чем она важна для нас. Автор - известный учёный и прекрасный специалист в античной и русской литературе. Книга написана хорошим и ясным языком, очень увлекательна, так что невозможно оторваться. Горячо рекомендую как для не знающих, так и для знатоков.

24 февраля 2020 г. 19:49

5 древнегреческая история

Последовательное повествование об основных исторических и мифологических событиях Древней греции, и о том, какое колоссальное влияние они оказывают на нас до сих пор.