ms_drema

18 декабря 2021 г. 10:02

В школьные годы я обошла эту историю стороной, как в общем-то и все остальные, но решила наверстать упущенное сейчас.

Молодая девушка Лиза полюбила дворянина Эраста, это было взаимно. Но что же произошло? Почему он не смог перешагнуть через мнение общества ради неё? Лиза ведь все для этого сделала - отдала ему своё сердце и душу, а Эраст в итоге растоптал ее чувства.

Сейчас я не понимаю драматизма всей ситуации, мало кто в наше время лишает себя жизни из-за неразделенной любви (возможно, я просто не углубляюсь в причины и статистику), но на тот момент подобный шаг эмоционально незрелой Лизы был ожидаем.

Трагичная история недолго длившейся первой любви. Какие-то неоднозначные эмоции вызвала у меня эта история - вроде и жалко Лизу, и не могу понять поступков Эраста, и, в то же время, будто…

21 ноября 2021 г. 17:14

3 Бедные все...

История древняя как мир - "вечная" любовь невинной девушки-подростка и проходящая влюбленность мужчины, очарованного этой самой невинностью. Я смутно помню эмоции, которые вызвал рассказ Карамзина в годы моей юности. Сегодня я понимаю, что в "Бедной Лизе" нет абсолютно отрицательных или положительных героев. Эраст не то чтобы злой, нет - ветренный и слабохарактерный, но не злодей. И Лиза наивна, доверчива и навязчива до раздражения... По-настоящему жалко во всей этой истории было только мать девушки и только она вызывала какую-либо симпатию и сочувствие.

27 октября 2021 г. 12:29

3 Тепличная оторва

Было даже смешно читать данную повесть. Язык витиеватый, но при этом очень красивый. Но смешно мне было, разумеется, не из-за красивых словечек. Всё дело в героях - они какие-то карикатурные)

Наталья(гг) - молодая особа, невинная, добрая, при этом красавица- раскрасавица, писаная-неписаная. Белоснежка нервно курит в сторонке. Умом, как выяснилось, обделена.

Боярин Андреев - батя Натальи, он наделён властью и статусом. Но при этом положение в обществе его совсем не испортило. Он весь такой честный до корней волос, чистенький (как бабушкина сковорода), благородный, да к тому же с альтруистическими наклонностями.

Из ключевых героев есть ещё Алексей - добрый молодец. Он весьма сентиментальный парниша, тоже, разумеется, честный, тоже с добрым и любящим сердечком. Ради любви пойдет на что угодно,…

Dove___93

20 октября 2021 г. 21:33

Сентиментальная история любви и предательства. История, известная со школьных времен. Такая банальная, но до сих пор актуальная.

Богатый молодой человек, пресытившийся развлечениями света. Бедная, скромная, невинная крестьянка. Эраст и Лиза. Их пути пересеклись. И, конечно, счастья им это не принесло.

Почему же так случается? Отчего мы теряем интерес к тому, что не ново, что становится знакомым? Отчего мы не оправдываем оказанное доверие? Отчего мы губим юные чистые сердца? Автор даёт ответ: ветреность и разгульность тому причиной.

Интересно было перечитать повесть "взрослыми" глазами, обращая внимание на детали.

25 октября 2021 г. 17:05

5 Рецензия

Красивая история о любви, написанная красивым языком,но очень грустная. Такие истории встречаются в наше время и они не редки. История короткая,но настолько душевная,что ты переживаешь все эмоции вместе с главной героиней. Очень хорошее впечатление оставляет после себя повесть.

7 ноября 2021 г. 16:02

Читала ещё в школьном возрасте - по школьной программе. Было очень скучно и нудно. Героиня абсолютно не вызывала симпатии... Понятно, что это не детское произведение. Нужно будет попробовать перечитать в более взрослом возрасте.

11 октября 2021 г. 16:50

Сентиментализм — новое для меня направление, и познакомилась я с ним, конечно же, с помощью «Бедной Лизы». Концовка и послевкусие не самые лучшие, но язык написания, слог автора и погружение во внутренний мир героини мне действительно понравились.

Читать было интересно, не считая того, что герои раздражали своими поступками и мыслями, но, возможно, так и задумано было автором. Стоит ли знакомится с произведением? Однозначно да, как минимум для того, чтобы лучше разбираться в русской классике и, собственно, с творчеством Николая Михайловича Карамзина.

Хотя зачем я раздаю эти советы? Читать ведь все равно придётся, школьная пограмма как-никак

Приятного чтения!

25 октября 2021 г. 11:33

3 Не зацепило.

Грустная, но слишком уж предсказуемая история, к тому же очень поверхностная. Читается легко, вроде и интересно, но персонажи почему-то совершенно не вызывают сочувствия. По стилю чем-то похоже на поучительную сказочку для маленьких девочек, но по смыслу - такое от маленьких девочек надо держать подальше. Удивляет, что такое входит в школьную программу для чтения.

17 ноября 2021 г. 16:38

Отстой, кошмар, мрак. Единственные чувства, вызванные этим шедевром литературы. Почему это ещё в школах читают, я не знаю, но это просто ужасно

4 октября 2021 г. 17:57

в этой повести говорится о бедной девушке, влюбившейся в парня, который был нежен и ласков с ней, но позже жестоко предал её. Весь мир рухнул у неё из-под ног, единственное что она хотела в этот вмиг - это исчезнуть из этого мира и больше никогда здесь не появляться.
это произведение мне понравилось, но мне очень жаль Лизу