alenenok72

20 декабря 2020 г. 18:36

Вроде бы совсем небольшой, простенький рассказ. И казалось бы романтическая история со счатливым концом - такое "сладкое чтиво", но на деле совершенно не так. Видимо мастерство автора делает этот рассказ вполне жизненной историей. И казалось бы он совсем маленький, но воспринимается как полноценный жизненный эпизод, очень много чем наполненный. Как изображены отношения, мысли героев, ты оказываешься вовлечен в эту историю, сопереживаешь героям, буквально становишься на их место. Такое ощущение, что ты увидел кусочек жизни, тяжелой, нелегкой, и даже счастливое окончание не изменяет этого, не кажется фальшивым.

Прочитано в рамках книжного путешествия и игры в классики, огромное спасибо за совет Penelopa2

Записки любителей

22 декабря 2020 г. 14:40

Сюжет, чуть-чуть предсказуем. Но, мастерство есть мастерство, что автор и показывает.

5 января 2021 г. 14:22

Читал, а перед глазами Джонстаун, Джим Джон со своей общиной "Храм народов". Даже климатические условия близки... И гора трупов.

6 декабря 2020 г. 08:16

5 Возвращенный

Одно из лучших произведений А.С. Грин. Тонкая психологическая материя, заключенная в выверенный сюжет. Когда читал, ловил себя на мысле: "На что похоже?". И только к финалу "дошло" - "Да ведь это, Бунин!". Странно, не правда ли? Но по мне, этим произведением Александр Грин поднял себя до уровня Ивана Бунина. Замечательный рассказ.

22 декабря 2020 г. 14:34

Великолепно! Тонко и точно. Вся наша жизнь, это большой и разветвленный лабиринт. Какие только сюрпризы не готовит резкий поворот, казалось бы обычного прохода. Все как в жизни! Вот только жизнь, намного интересней и красочней. И даже самый остроумный Лабиринт ее повторить не сможет.

6 декабря 2020 г. 08:25

А автор, ко всему прочему, еще и хороший детектив умел написать. Вот только, сделал он это по своему, "по-гриновски". Красиво и непревзойденно.

6 декабря 2020 г. 08:22

Еще одно произведение Александра Степановича Грина, которая вплотную придвигает автора до уровня И.А. Бунина. Я не ожидал ТАКОГО финала! Все что угодно, но только не это.... Надрыв главного героя понятен и по этому еще более страшен. Сильное произведение.

6 декабря 2020 г. 08:18

Жутко, тонко, точно и безжалостно. Вот, мое мнение по этому произведению. В очередной раз "браво" автору!

21 ноября 2020 г. 13:19

У каждого мужчины, должна быть цель в жизни. Своя, выстраданная. По всякому может повернуться. Но, лучше остаться нищим, но идущим своей дорогой. Очень хорошее произведение.

21 ноября 2020 г. 13:33

В который раз, автор показывает образ не самого сильного мужчины. К тому же, совершающего не самый сильный поступок в своей жизни. На другой стороне - обычное поведение женщины, встретившего такого мужчину.