Чистая архитектура. Искусство разработки программного обеспечения

Роберт Мартин

29 ноября 2020 г. 23:23

3 Набор полезных и не очень, конкретных и абстрактных, актуальных и устаревших советов об архитектуре ПО

Главный недостаток книги — чрезмерная абстрактность и теоритизация. Большинство глав вообще без примеров, общими словами.

А значит каждый поймет как захочет => прикладная ценность существенно снижается.

И конечно фирменный отвратный перевод на русский. Вместо устоявшихся терминов "фича", "юзкейс" — особенность и случай использования. И т. п.

Но есть и ряд положительных инсайтов:

1. Хорошо показана идея направления зависимостей и изоляции между компонентами (всегда от низкоуровневых к высокоуровневым) 2. Показана роль архитектора, который должен найти этот баланс между идеальной изоляцией компонентов и простотой реализации. Для каждого конкретного случая. 3. Хорошо показано почему архитектурные границы системы не должны совпадать с инфраструктурными (отдельный микросервис != отдельный…

13 марта 2019 г. 08:32

5 Заставляет задуматься

Это хорошая и мудрая книга. Про принципы SOLID, про уровни абстракции, про направление зависимостей. Слишком много ооп, впрочем чего еще ждать от книги, в которой столько java (на самом деле куда меньше java-кода, чем в "чистом коде"). Я ещё не строила большие приложения, но когда начну, перечитаю.

22 ноября 2018 г. 18:34

Отличная книга о проектировании архитектуры ПО. Автор не привязывается к какому-то конкретному подходу, а дает общие принципы, лежащие в основе успешной архитектуры. Обязательно к прочтению.

21 мая 2018 г. 13:47

4.5 Маст рид

Лично для меня книга открыла глаза на то, как надо организовывать код, как не надо и почему. Теперь, когда я смотрю на свои проекты, я понимаю, почему код через некоторое время становится клубком, который все сложнее поддерживать, хотя всегда стараешься делать проще и понятнее. Просто удивительно, как часто нарушаются принципы проектирования даже опытными программистами, ведь эти принципы давно известны и доступны.

По содержанию, кроме последней, автобиографической главы можно ставить 10. Но к изданию и переводу есть вопросы, например, понятие служба и сервис в книге используются как синонимы и порой странно видеть их одновременно в одном предложении. Возможно, стоит читать в оригинале.

15 июня 2018 г. 12:52

4 Системный подход к архитектуре

Довольно очевидные вещи для опытных архитекторов, но всё так четко структурировано и разложено по полочкам, что прочитать было в удовольствие. Отдельное спасибо автору за последнюю главу "Архитектурная археология" - полувековой срез архитектур программного обеспечения.

15 апреля 2018 г. 09:36

на мой взгляд уникальность книги в максимально общем ответе на вопрос “как должна выглядеть идеальная программная архитектура и какими характеристиками обладать?“. в принципе автор не даёт никаких новых прорывных истин по проектированию программных моделей, но умело компилирует общие принципы и старается показать общий, системный путь, то к чему нужно стремится, формулирует своеобразное универсальное шаблонное правило. мне не хватало этой системности и книга навела определённый порядок в куче общих представлений и принципов.

21 марта 2020 г. 16:45

3 С первого раза не зашло

Может книга требует повторного прочтения и не одного. Но по первому прочтению книга показалась слишком поверхностной